Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Можно ли форму № 1ДФ подать по почте

Собственное Дело Июль, 2014/№ 14
Печать
Предприниматель находится на общей системе налогообложения без наемных работников. Доход выплачивает только арендодателю — единоналожнику группы 3. Можно ли такому предпринимателю подать Налоговый расчет по форме № 1ДФ по почте?

Да, можно. Но такой способ подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ доступен ограниченному количеству налоговых агентов.

Напомним, что одним из способов подачи налоговой отчетности является отправление по почте с уведомлением о вручении и описью вложений (подпункт «б» пункта 49.3 НКУ). При этом Налоговый расчет по форме № 1ДФ имеет статус налоговой декларации (пункт 46.1 НКУ). Иными словами, возможность подать форму № 1ДФ по почте есть.

Ограничителем для налоговых агентов служит пункт 2.3 Порядка № 49.

Так, почтовое отправление предусматривает, что форма № 1ДФ будет заполнена на бумажном носителе. Однако упомянутый пункт разрешает подачу Налогового расчета по форме № 1ДФ только на бумаге, если количество строк в нем не более 5.

Отсюда вывод: если в Налоговом расчете не более 5 строк, то его можно отправитьпо почте.

В противном случае (если в форме № 1ДФ шесть и более строк) необходимо:

— или подавать Налоговый расчет в электронной форме с наложением ЭЦП,

— или нести его на бумаге вместе с электронной формой на электронном носителе информации (например, на флешке или диске).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, когда заполнена будет всего лишь одна строка, можно подать форму № 1ДФ по почте.

Не забудьте, что отправить отчетность нужно не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока ее подачи (пункт 49.5
НКУ
).

Кстати, и налоговики допускают такой способ подачи (консультация из раздела 103.25 «ЗІР» Миндоходов). Они также считают, что Налоговый расчет можно подать по почте (т. е. в бумажном виде) вместе с электронной формой на электронном носителе информации. Но представить себе это сложно.

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 49 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49.

Теги НДФЛ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц