Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Услуги в IT-сфере нерезидентам: нужно ли регистрироваться плательщиком НДС

Собственное Дело Июль, 2014/№ 14
Печать
Физическое лицо зарегистрировалось предпринимателем в июне 2014 года и решило работать на общей системе — заниматься предоставлением услуг по обработке данных нерезидентам. Нужно ли при этом регистрироваться плательщиком НДС?

Ответ на этот вопрос зависит от того, планирует ли предприниматель заниматься исключительно предоставлением услуг нерезидентам по обработке данных или расширит количество видов деятельности.

В первом случае ему не нужно регистрироваться плательщиком НДС, объясним почему. Эта обязанность возложена на лиц, у которых за последние 12 календарных месяцев общая сумма операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, превышает 300 тыс. грн. (пункт 181.1 НКУ). То есть для целей НДС-регистрации важны налогооблагаемые объемы операций по поставке (по мнению миндоходовцев, с учетом льготных поставок).

Операции по поставке нерезиденту услуг по обработке данных — это не объект для целей НДС, объясним почему.

Согласно подпункту «б» пункта 185.1 НКУ объектом налогообложения являются услуги, место поставки которых — территория Украины. Поэтому, чтобы разобраться с НДС-учетом поставок IТ-услуг, вначале определим, какую территорию считать местом их поставки в соответствии со статьей 186 НКУ.

Так, согласно пункту 186.3 НКУ место поставки определено как место регистрации (место постоянного проживания) получателя, в нашей ситуации — нерезидента, в частности для услуг по:

1) предоставлению имущественных прав интеллектуальной собственности, созданию на заказ и использованию объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам;

2) разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

IТ-услуги, попавшие в этот список, если их получает нерезидент, не являются объектом обложения НДС. Место поставки — не территория Украины (что подтверждают и налоговики в разделе 101.14.07 «ЗІР» Миндоходов). Они не будут формировать «налогооблагаемые» объемы, а значит, регистрироваться плательщиком НДС предпринимателю не нужно.

Если же предприниматель будет дополнительно осуществлять другие виды деятельности, которые предусматривают облагаемые поставки, то ему придется зарегистрироваться плательщиком НДС, когда их общая сумма за 12 календарных месяцев превысит 300 тыс. грн.

Плательщику НДС, который осуществляет облагаемые и необлагаемые операции, нужно учесть следующее. Хотя поставка нерезиденту IТ-услуг, о которых говорилось выше, не является объектом обложения НДС (налоговая накладная (далее — НН) на такую поставку не выписывается), отразить ее в Реестре НН все-таки придется. Причем, как разъясняют специалисты Миндоходов (раздел 101.21 «ЗІР» Миндоходов), ориентироваться следует на документ, удостоверяющий факт поставки услуг за пределами таможенной территории Украины, т. е. на акт предоставленных услуг. Получается, что предоплаты по необъектным услугам в Реестр не попадают.

Поставку услуг нерезиденту, место поставки которой — не территория Украины, следует записать в раздел I Реестра НН с учетом следующих особенностей:

— в графах 2 и 3 — указать дату составления и реквизиты документа бухгалтерского учета, который подтверждает факт поставки услуг за пределами таможенной территории Украины, а именно акта;

— в графе 4 — поставить отметку «БО»;

— в графе 5 — указать наименование получателя услуг;

— в графе 6 — вместо ИНН поставить «0» или «400000000000»;

— в графе 7 — указать стоимость предоставленных услуг. Эту же сумму нужно указать и в графе 13;

— в графах 8 — 12 — проставить «0».

В декларации по НДС в том же периоде поставку IТ-услуг нерезиденту следует показать в строке 4, т. е. значение из графы 13 Реестра НН по этой операции нужно записать в строку 4 (колонку А). Параллельно к декларации по НДС придется заполнить приложение Д6, где в таблице 2 указать сумму поставки необъектной услуги в графе 5 по строке «Інші».

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц