Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как обложить большую сумму вознаграждения по длинному ГП-договору

Собственное Дело Июль, 2014/№ 14
Печать
В июне предприниматель заключил договор подряда с обычным гражданином. Работы по нему должны выполняться два месяца (июнь и июль). Вознаграждение в сумме 23 тыс. грн. физлицо получит после подписания акта выполненных работ, т. е. в конце июля. Как правильно обложить такое вознаграждение НДФЛ и ЕСВ?

Вначале поговорим о ЕСВ. Вознаграждение по гражданско-правовому договору (далее — ГП-договор), по которому выполнялись работы (предоставлялись услуги), облагается ЕСВ «сверху» и «снизу» на основании абзаца первого пункта 1 части 1 статьи 7 Закона о ЕСВ.

При этом нужно помнить о максимальной величине, с которой взимается ЕСВ. Ее размер равен 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на соответствующий месяц, во всех месяцах 2014 года — 20706,00 грн.

Обратите внимание

Если срок выполнения работ по ГП-договору превышает календарный месяц, как в нашем случае, то для сравнения с максимальной величиной сумму вознаграждения делят на количество месяцев, за которые оно начислено (часть 2 статьи 7 Закона о ЕСВ).

Какая ставка ЕСВ действует для вознаграждения по ГП-договору? В части начислений («сверху») на сумму вознаграждения по договору ее размер составляет 34,7 %, в части удержаний («снизу») — 2,6 %.

Теперь перейдем к НДФЛ. Вознаграждение по ГП-договору включается в состав налого облагаемого дохода физлица (подпункт 164.2.2 НКУ).

Учтите: перед тем, как удержать НДФЛ, нужно определить базу налогообложения. Для этого доход в виде вознаграждения уменьшают на сумму ЕСВ «снизу», а потом рассчитывают НДФЛ.

 

Вознаграждение физлица по ГП-договору облагается НДФЛ по ставке 15 % или одна его часть по ставке 15 %, а другая часть — 17 %. Все зависит от суммы договора, а точнее от суммы базы налогообложения (после вычитания ЕСВ «снизу»).

Итак, в 2014 году ставка 15 % применяется к сумме базы налогообложения или ее части, которая за месяц не превышает 12180,00 грн. (10 минзарплат на 1 января 2014 года), а ставка 17 % — к части базы налогообложения, превышающей в отчетном месяце данную величину.

Далее приведем пример расчета сумм ЕСВ и НДФЛ при «длинном» ГП-договоре.

Пример. Воспользуемся ситуацией, описанной в вопросе, и предположим, что акт выполненных работ был подписан сторонами 25 июля 2014 года.

Стоимость работ составила 23000,00 грн.

Рассчитаем суммы ЕСВ и НДФЛ, которые нужно перечислить в бюджет с суммы вознаграждения по ГП-договору.

Поскольку срок выполнения работ приходится на два месяца: июнь и июль, для сравнения с максимальной величиной для ЕСВ делим вознаграждение на 2: 23000,00 : 2 = 11500,00 грн.

Так как доход физического лица в виде распределенного вознаграждения в каждом месяце не превысил 20706,00 грн., то ЕСВ будет взиматься в полном объеме.

Определим ЕСВ «сверху» с части вознаграждения, приходящейся на каждый из месяцев:

— «сверху»: 11500,00 х 34,7 : 100 = 3990,50 грн.;

— «снизу»: 11500,00 х 2,6 : 100 = 299,00 грн.

В то же время все расчеты предприниматель проведет в июле, после того, как будет подписан акт выполненных работ. Отдельно начислять и удерживать ЕСВ в каждом месяце ему не нужно.

Так, в июле общая сумма начисленного ЕСВ равна 7981,00 грн. (3990,50 + 3990,50), удержанного — 598,00 грн. (299,00 + 299,00).

Перейдем к удержанию НДФЛ. Для его удержания разбивать сумму вознаграждения по месяцам не нужно. Определим базу налогообложения дохода: 23000,00 - 598,00 = 22402,00 грн. Рассчитаем сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с суммы вознаграждения: 12180,00 х 15 : 100 + (22402,00 - 12180,00) х 17 : 100 = 1827,00 + 1737,74 = 3564,74 грн.

Таким образом, «на руки» подрядчик получит начисленную сумму вознаграждения за минусом ЕСВ «снизу» и НДФЛ: 23000,00 - 598,00 - 3564,74 = 18837,26 грн.

А теперь информация для сравнения. Если бы работы по ГП-договору выполнялись один, а не два месяца, сумма ЕСВ была бы ниже. Ведь в этом случае ЕСВ взимался бы только с части вознаграждения, равной максимальной величине 20706,00 грн. Предпринимателю пришлось бы заплатить ЕСВ:

— «сверху» в сумме 7184,98 грн. (20706,00 х 34,7 : 100), вместо 7981,00 грн.;

— «снизу» — 538,36 грн. (20706,00 х 2,6 : 100), вместо 598,00 грн.

Правда, возрастет сумма НДФЛ, но незначительно. Так, база налогообложения составит: 23000,00 - 538,36 = 22461,64 грн.

Определим сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с вознаграждения по ГП-договору, если бы работы по нему выполнялись один месяц:

12180,00 х 15 : 100 + (22461,64 - 12180,00) х 17 : 100 = 1827,00 + 1747,88 = 3574,88 грн. (вместо 3564,74 грн.).

В этом случае за выполненную работу физлицо получит «на руки»: 23000,00 - 538,36 - 3574,88 = 18886,76 грн. (вместо 18837,26 грн.).

Как видим, в случае «одномесячного» ГП-договора на крупную сумму предприниматель заплатит меньше ЕСВ «сверху» за свой счет.

Подрядчику тоже выгодно получить «чистыми» большую сумму, однако есть одно «но»: потеря месяца пенсионного стажа. Что для него важнее, гражданин должен решить сам.

У предпринимателя может возникнуть вопрос. Можно ли вообще в акте выполненных работ прописать, что работы выполнялись один месяц (июль), если договор был заключен в июне и в нем не был указан период выполнения работ? За ответом обратимся к ГКУ.

По общему правилу ГП-договор вступает в силу с момента его заключения (часть 2 статьи 631 ГКУ). Поэтому, если стороны договора отдельно не прописали в нем, с какой даты подрядчик приступит к выполнению работ, считается, что он выполняет работы с даты заключения договора, указанной в самом договоре.

Если же предприниматель решит сократить на бумаге срок выполнения работ до одного месяца, то рекомендуем сразу указать это в договоре или составить и подписать с подрядчиком дополнение к договору подряда. В нем указывают конкретную дату, с которой ваш подрядчик приступил к выполнению работ, и отмечают, что это дополнение является неотъемлемой частью договора подряда.

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о ЕСВ — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц