Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если зарплату платить ежедневно

Собственное Дело Октябрь, 2014/№ 20
Печать
Предприниматель планирует ежедневно выплачивать зарплату из выручки. Как сделать это легально и безопасно?

Скажем прямо: ситуация хлопотная. Однако в последнее время интерес к такому порядку оплаты труда значительно возрос. Да и специфика деятельности порой подталкивает к такому шагу. Например, так удобно рассчитываться с реализаторами на рынке, работниками салонов красоты, грузчиками и т. д. Поэтому рассмотрим, с какими трудностями могут столкнуться работодатели и как их избежать.

Мы уже привыкли, что зарплата выплачивается минимум дважды в месяц* (статья 115 КЗоТ). При этом законодательство не запрещает выплачивать зарплату чаще. Следовательно, вполне допустимо оплачивать труд наемных работников ежедневно — это не нарушение. Однако рекомендуем такой порядок оплаты труда прописать в трудовом договоре с работником.

* Выплата за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число), т. е. аванс, осуществляется не позднее 22-го числа текущего месяца. Выплата за вторую половину месяца (с 16-го по 30-е (31-е или 28 февраля)), т. е. непосредственно зарплата, — не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.

Вместе с тем, работодателю необходимо следить, чтобы выполнялись государственные гарантии. Иными словами, общая зарплата за месяц (при полной занятости работника) не должна быть меньше минимальной зарплаты.

Трудности же связаны с «зарплатными» платежами.

Работодатель как налоговый агент и страхователь с заработной платы работников обязан начислить, удержать и уплатить налог на доходы физлиц (далее — НДФЛ), военный сбор (1,5 %) и единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Напомним, если деньги на выплату зарплаты берутся со счета в банке, то НДФЛ и военный сбор уплачиваются (перечисляются) в бюджет в этот же день (подпункт 168.1.2 НКУ). При выплате зарплаты наличностью из кассы (из выручки) налог и сбор подлежат уплате (перечислению) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (подпункт 168.1.4 НКУ).

Что касается ЕСВ, то:

— суммы взноса «сверху» перечисляются одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода), либо в день выплаты заработной платы из выручки (подпункт 7 пункта 4.3 Инструкции № 455);

— суммы взноса «снизу» нужно заплатить не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается заработная плата (подпункт 2 пункта 4.4 и подпункт 6 пункта 4.3 Инструкции № 455), но на практике их удобнее перечислить вместе с ЕСВ «сверху».

Таким образом, действуя по правилам, предприниматель должен ежедневно рассчитывать и уплачивать НДФЛ, военный сбор и начисления по ЕСВ.

Как же быть, если ежедневное посещение отделения банка дело хлопотное и не входит в ваши планы?

Единственный выход — это уплата «зарплатных» платежей авансом, например, сразу со всей оговоренной суммы зарплаты за месяц.

Важно

Заранее нужно уплатить только НДФЛ, военный сбор и ЕСВ в части начислений: ЕСВ в части удержаний можно уплатить в установленные сроки. При этом авансовый НДФЛ нужно рассчитывать без вычета из суммы зарплаты удержанного ЕСВ и НСЛ (как в случае с выплатой зарплаты за первую половину месяца)

Заметим, вариант с предоплатой работает без проблем, если зарплату выплачивать из выручки. Если же снимать деньги со счета или переводить на зарплатную карту работника, то возможны трудности. Напомним: банки выдают деньги на выплату зарплаты при одновременной уплате «зарплатных» налогов или предоставлении документов об их фактической уплате (подпункт 168.1.2 НКУ, часть 2 статьи 24 Закона № 2464). В лучшем случае — потребуются дополнительные документы, в худшем — деньги не выдадут.

Учтите, что прямого запрета на досрочную оплату НДФЛ и ЕСВ в законодательстве нет. Да и с формальной точки зрения предприниматель таким образом ничего не нарушает. Судите сами:

1. НДФЛ, военный сбор и ЕСВ предприниматель начислил и удержал, что в любом случае будет отражено в его учете. То есть не должно быть санкций за неначисление (неудержание).

2. Обязательные «зарплатные» платежи фактически были уплачены, а значит, штрафы за неуплату также не грозят (по лицевому счету будет отражена переплата).

3. Несоблюдения сроков уплаты также нет, ведь все было уплачено заранее, поэтому о пропуске срока, за что и наказывают, речи не идет.

Единственное, к чему могут придраться проверяющие, это несоблюдение порядка уплаты (последовательность действий предполагает вначале начисление или выплату зарплаты, а затем уже начисление, удержание или уплату платежей). В нашем случае, действительно, предприниматель не придерживается традиционного порядка. Но тут есть, чем отбиваться.

Начнем с НДФЛ и военного сбора. В общем случае с заработной платы работника налог и сбор нужно перечислить в бюджет:

— при выплате работнику зарплаты (на следующий день, если речь идет о выплате зарплаты из выручки);

— за счет средств работника.

Если деньги перечислить заранее, создавая переплату, то оба условия выполняются: при выплате зарплаты налог фактически уплачен (путем зачета переплаты в счет текущих обязательств по НДФЛ) и уплачен в итоге за счет средств работника. Поэтому, на наш взгляд, предприниматель ничего не нарушает. А значит, никакие штрафные санкции ему грозить не должны.

При этом в расчетной ведомости нужно показать правильный расчет зарплатных платежей.

На помощь также придет и консультация из раздела 103.07 «ЗІР» Миндоходов, в которой сказано:

«… в случае наличия переплаты, налоговый агент имеет право не уплачивать налог на доходы физических лиц в пределах такой переплаты.»

Получается, что налоговики допускают наличие переплаты (авансового внесения НДФЛ) и не против зачета этих сумм в счет погашения текущей задолженности.

При худшем же раскладе работодателю грозит админштраф по статье 1634 КУоАП от 34 до 51 грн. (хотя налоговики могут ограничиться и предупреждением). Напомним, что в этой статье КУоАП делается акцент на перечислении взносов именно при выплате доходов работнику и указывается на то, что уплата НДФЛ за собственный счет, а не путем удержания из зарплаты является нарушением. Выше мы изложили аргументы в пользу того, что в рассматриваемом случае подобных нарушений нет.

Важно

Предприниматель все равно должен в конце месяца рассчитать зарплатные платежи исходя из зарплаты за месяц. При удержании НДФЛ нужно правильно определить базу, т. е. вычесть из общей суммы дохода НСЛ и ЕСВ «снизу». Кстати, может оказаться, что предприниматель в течение месяца переплатил НДФЛ. Как правильно поступить в таком случае, мы рассказывали в «СД», 2014, № 8, с. 32

В отношении ЕСВ ситуация тоже благоприятная: возможность уплаты ЕСВ авансом и образования переплаты допускается ГФСУ (подпункт 7 пункта 4.3 Инструкции № 455).

Более того, штрафные санкции предусмотрены за несвоевременную и неполную уплату взноса (часть 1 статьи 25 Закона № 2464), а в данном случае ЕСВ уплачен в срок и в полном объеме.

Может ли грозить админответственность по статье 1651 КоАП за «неправильную» уплату ЕСВ? На наш взгляд, только за предоплату ЕСВ в части начислений, без иных грубых нарушений, админштраф применять к предпринимателю не должны, поскольку сама идея штрафа заключается в наказании за задержку уплаты, а не наоборот.

Подытожим. Выплачивать зарплату ежедневно можно, но нужно следить за общей суммой зарплаты за месяц. При этом проще всего осуществлять выплату из выручки. «Зарплатные» платежи нужно уплатить авансом (лучше — с запасом, чтоб не отвечать за недоплату). Однако при неблагоприятном стечении обстоятельств налоговики могут применить админштрафы за нарушение порядка начисления и уплаты НДФЛ.

Если предприниматель хочет подстраховаться, можно направить в налоговый орган письменный запрос.

Документы консультации

КЗоТ  Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

КоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

НКУ  Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 2464  Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Инструкция № 455  Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455.

Теги зарплата
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц