Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Чтоб готовить круассаны, нам важны «чины» и «саны» (о квалификационных требованиях работников)

Собственное Дело Октябрь, 2014/№ 20
Печать

Предприниматель налаживает кондитерское производство. В числе соискателей на должность кондитера есть бывшая воспитательница детского сада, которая предоставила солидное портфолио кондитерских изделий собственного приготовления.

Можно ли на должность кондитера принять «любителя», т. е. работника без специального образования?

Научиться готовить кулинарные шедевры можно не выходя из дома. Но достаточно ли таких знаний и умений для официальной трудовой деятельности?

Работники, которые занимаются изготовлением, хранением и реализацией пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны иметь специальное образование/подготовку (п. 16 Порядка № 833, п. 1.9 Правил № 219).

С требованиями к уровню такого образования/подготовки можно ознакомиться в Справочнике квалификационных характеристик № 65.

Так, в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификации кондитерам может быть установлен 3, 4 или 5 разряд (чем лучше «профи», тем выше разряд).

Каждому разряду соответствует свой набор заданий и обязанностей работника; обязательный минимум знаний, а также квалификационные требования.

В частности, пропуском на должность кондитера* 3-го разряда является полное общее среднее образование и профессионально-техническое образование или полное общее среднее образование и профессиональная подготовка на производстве, без требований к стажу работы.

Примеры работ, которые может выполнять такой кондитер: изготовление различных видов теста; нанесение трафаретного рисунка по эталону одной краской или с несложным сочетанием красок из разных видов сырья; выпечка (жарка) изделий, определение их готовности.

Иными словами, кондитером 3-го разряда может стать даже недавний выпускник школы (профильное образование не нужно). Но! При условии, что он прошел профподготовку на производстве. Например, официально стажировался на производственных компаниях, в кондитерских цехах, заведениях ресторанного хозяйства. Подойдут также мастер-классы, курсы или семинары с обязательной производственной практикой. Заметьте: дипломы о присвоении рабочей квалификации могут выдавать только образовательные учреждения, у которых есть лицензия Министерства образования и науки. И еще… Не путайте такие образовательные мероприятия с курсами, направленными на повышение квалификации. Это разные вещи.

Итак, официальный вывод будет такой. Если в кондитерской предполагается массовое производство простых эталонных изделий (по утвержденной рецептуре), то бывшая воспитательница детского сада может быть нанята как кондитер 3-го разряда.

Но! На самом деле, если талант очевиден, то терять ценные кадры не нужно. Отсутствие документа об образовании или документа, подтверждающего наличие у него соответствующей специальности и квалификации, можно «побороть».

Даже если такой «грешок» обнаружат проверяющие, ни уволить такого работника, ни наказать работодателя они не смогут.

Действительно, в КЗоТ есть «увольнительный» пункт 2 статьи 40. Он предусматривает возможность увольнения в связи с выявленным несоответствием выполняемой работе или должности, которую он занимает, из-за недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют выполнению данной работы.

Вместе с тем, в статье 40 КЗоТ речь идет об увольнении по инициативе собственника, а в нашем случае собственник в курсе о том, что его кондитер на самом деле не имеет специального образования.

Документы консультации

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Порядок № 833  Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденный постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.

Правила № 219  Правила работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденные приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 г. № 219.

Справочник квалификационных характеристик № 65 — Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 65 «Торговля и общественное питание», утвержденный приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 30.11.99 г. № 918.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц