Темы статей
Выбрать темы

Утвержден порядок проведения конкурса между застройщиками для получения государственной поддержки

Редакция СБ
Приказ от 16.03.2009 г. № 105/416/219

Утвержден порядок проведения конкурса между застройщиками для получения государственной поддержки

 

Приказ Министерства регионального развития и строительства Украины совместно с Министерством финансов Украины и Министерством экономики Украины от 16.03.2009 г. № 105/416/219

 

Положение о проведении конкурса с элементами аукциона по отбору застройщиков
для предоставления государственной поддержки
на достройку объектов незавершенного жилищного строительства

1.

Настоящее Положение определяет процедуру проведения конкурса с элементами аукциона (далее — Конкурс) с целью определения застройщиков для получения права на государственную поддержку на достройку объектов незавершенного жилищного строительства, соответствующих определенным требованиям и имеющих самую низкую цену 1 кв. метра жилья из предложенных.

Термины, употребляемые в настоящем Положении, имеют следующее значение:

Конкурс

— процесс определения на конкурентных основах застройщика, которому предоставляется право на получение государственной поддержки на достройку объектов незавершенного строительства, соответствующему установленным критериям и предложившему наибольшую площадь жилья за фиксированную стоимость 1 кв. метра жилья в объектах, которые будут достраиваться при государственной поддержке:

шаг предложения

— минимальная надбавка, на которую в процессе проведения Конкурса повышается площадь жилья за фиксированную стоимость 1 кв. метра жилья;

начальное предложение

— фиксированная стоимость 1 кв. метра жилья, определяемая в зависимости от региона.

2.

Для организации Конкурса создается конкурсная комиссия, осуществляющая общее руководство и контроль за соблюдением условий проведения Конкурса.

Конкурсная комиссия создается в составе председателя, заместителя председателя и не менее 10 членов.

В состав конкурсной комиссии обязательно входят представители Минрегионстроя, Минфина, Минэкономики, Национального банка Украины (с согласия) и Государственного ипотечного учреждения (с согласия).

В состав конкурсной комиссии не могут входить представители субъектов хозяйствования, осуществляющих жилищное строительство

.

Конкурсная комиссия

:

принимает решение по проведению Конкурса;

определяет перечень документов, прилагаемых к заявке;

объявляет проведение Конкурса;

регистрирует заявки на участие в Конкурсе;

предоставляет участникам необходимую информацию для подготовки заявки об участии в Конкурсе;

рассматривает заявки участников, определяет их соответствие условиям Конкурса;

проводит Конкурс;

определяет победителей Конкурса;

уведомляет участников о результатах Конкурса.

О дне заседания конкурсной комиссии и перечне вопросов, которые выносятся на рассмотрение, секретарь комиссии

уведомляет ее членов за один день до дня заседания.

Заседание конкурсной комиссии является правомочным при участии в нем не менее 2/3 ее состава.

Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. В случае равного распределения голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.

Материально-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется Минрегионстроем.

3.

На основании информации межведомственной комиссии по отбору жилищных объектов, созданной в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 № 127, по отбору объектов незавершенного жилищного строительства со степенью готовности более 70 процентов, конкурсная комиссия публикует объявление в газете «Урядовий кур’єр» и размещает на официальном сайте Минрегионстроя информацию об объявлении Конкурса не позднее 15 календарных дней до даты проведения Конкурса.

Информация об объявлении Конкурса предоставляется отдельно по каждому региону Украины и должна содержать следующие сведения:

срок подачи заявки об участии в Конкурсе;

форму заявки;

порядок регистрации заявок;

дату, место и время проведения Конкурса;

условия проведения отбора конкурсных предложений участников;

срок, в течение которого объявляются результаты Конкурса;

информацию о начальной стоимости 1 кв. метра жилья;

перечень документов, прилагаемых к заявке;

почтовый адрес для подачи заявок и номера телефонов для справок.

4. Общие условия и требования к проведению Конкурса

:

никому из участников Конкурса не предоставляются преимущества;

запрещается установление дискриминационных условий к застройщикам, в частности — требований к застройщикам, направленных на необоснованное ограничение прав застройщиков по участию в Конкурсе;

Конкурс считается состоявшимся, если зарегистрировано не менее двух участников Конкурса на получение права на государственную поддержку на достройку объектов незавершенного строительства в соответствующем регионе;

к участию в Конкурсе допускаются застройщики, имеющие объекты незавершенного жилищного строительства, которые соответствуют требованиям, определенным постановлением Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2009 г. № 127 «Некоторые вопросы ипотечного кредитования» и прошли отбор на соответствие этим требованиям согласно решению межведомственной комиссии по отбору жилищных объектов.

5. Для участия в Конкурсе застройщик направляет конкурсной комиссии

:

заявку об участии в Конкурсе, которая обязательно должна содержать информацию о местонахождении объекта строительства, степени его строительной готовности на момент подачи заявки и проектной мощности объекта строительства;

извлечение из решения межведомственной комиссии по отбору жилищных объектов;

справку территориального органа Государственного департамента по вопросам банкротства об отсутствии начатой процедуры банкротства относительно участника аукциона;

другие документы, определенные конкурсной комиссией.

Регистрация заявок на участие в Конкурсе начинается со дня уведомления в средствах массовой информации о проведении Конкурса. Регистрация заявок прекращается за четверо суток до даты проведения Конкурса.

Заявки на участие в Конкурсе подлежат обязательной регистрации в книге регистрации участников Конкурса. В книгу регистрации участников вносятся следующие сведения: для юридического лица — резидента Украины — наименование, местонахождение, идентификационный код согласно ЕГРПОУ; для юридического лица — нерезидента — наименование и местонахождение.

6. Конкурсная комиссия рассматривает заявки и принимает решение о допуске (недопуске) застройщика к участию в Конкурсе

.

К участию в Конкурсе допускаются все застройщики, соответствующие его условиям

.

В случае принятия конкурсной комиссией решения о допуске застройщика к участию в Конкурсе ему присваивается соответствующий конкурсный номер.

К участию в Конкурсе не допускаются застройщики

:

не отвечающие требованиям, определенным абзацем четвертым пункта 4 настоящего Порядка;

относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве в установленном порядке или в установленном законом порядке принято решение о прекращении юридического лица;

предоставившие недостоверные или неполные данные в документах, поданных для участия в Конкурсе.

Решение конкурсной комиссии сообщается участникам Конкурса в письменном виде не позднее чем за два дня до проведения Конкурса для проведения открытого конкурентного предоставления права на получение государственной поддержки на достройку объектов незавершенного строительства.

 

Проведение Конкурса

7

. Перед началом Конкурса участники либо их представители регистрируются с подтверждением своих полномочий и получают карточки участников Конкурса. Незарегистрированные участники к участию в Конкурсе не допускаются.

Конкурс начинается с объявления секретарем конкурсной комиссии порядка и правил проведения Конкурса, правил поведения на Конкурсе, а также другой информации.

После чего секретарь конкурсной комиссии объявляет начальное предложение для соответствующего региона и шаг предложения. Участники Конкурса сообщают о готовности его принять путем поднятия карточки участника Конкурса, чем удостоверяется принятие начального предложения, и вносят свои предложения.

Начальная стоимость и шаг предложения определяются:

 

Регион

Начальное предложение

Шаг

в %

в м2

в грн.

для г. Киева

За 8000 грн. — 1 м2

1 %

0,01 м2

-80 грн.

для Киевской области

За 7500 грн. — 1 м2

1 %

0,01 м2

-75 грн.

для г. Севастополя и областных центров

За 6000 грн. — 1 м2

1 %

0,01 м2

-60 грн.

для других населенных пунктов

За 5000 грн. — 1 м2

1 %

0,01 м2

-50 грн.

 

Если участник предложил площадь жилья за предложенную цену большую, чем объявленная, секретарь называет конкурсный номер участника и предложенную им площадь жилья.

Победителями являются участники, предложившие наибольшую площадь жилья за предложенную цену. При этом застройщик принимает на себя обязательство достроить и ввести в эксплуатацию объект строительства за средства, объем которых определяется из расчета цены, предложенной им на Конкурсе.

Конкурсная комиссия принимает решение об утверждении результатов Конкурса и об определении его победителей, оформляемое протоколом.

Протокол подписывают председатель и секретарь конкурсной комиссии в день проведения Конкурса.

Результаты Конкурса обнародуются на официальном сайте Минрегионстроя в течение трех дней со дня подписания протокола.

8. Конкурс признается не состоявшимся

:

1) если от участников Конкурса поступило менее двух заявок, соответствующих условиям Конкурса;

2) если протокол об утверждении результатов Конкурса по решению суда признан недействительным.

9.

Обжалование результатов Конкурса осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

 

Начальник Управления разработки и реализации государственных жилищных программ

А. Непомнящий

 

КОММЕНТАРИЙ

 

см. на с. 37 данного номера газеты.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше