Темы статей
Выбрать темы

Об отражении в бухгалтерском учете права постоянного пользования земельными участками

Редакция СБ
Письмо от 06.03.2009 г. № 31-34000-10-10/6424

Об отражении в бухгалтерском учете права постоянного пользования земельными участками

 

Письмо Министерства финансов Украины

от 06.03.2009 г. № 31-34000-10-10/6424

 

Министерство финансов Украины на запрос об отражении в бухгалтерском учете права постоянного пользования земельными участками сообщает.

В соответствии с

пунктом 5 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 18.10.99 г. № 242, право пользования земельным участком отражается в составе нематериальных активов по стоимости этого права, определяемой в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

 

Заместитель министра финансов Украины Д. Фудашкин

 

КОММЕНТАРИЙ

 

О проблемах, связанных с подходом Минфина к бухгалтерскому отражению прав пользования земельным участком, мы уже писали1.

1 См. письмо Минфина от 31.12.08 №31-34000-10-16/46569 и комментарий к нему, опубликованные в газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 3, с. 4.

Действительно, ахиллесовой пятой признания прав пользования нематериальными активами является вопрос адекватного определения их стоимости2.

Первоначальная стоимость не может быть рассчитана на основании цены приобретения, ибо такое право не продается, а предоставляется бесплатно. Для таких прав в принципе не существует активного рынка. Следовательно, определить их справедливую стоимость, ориентируясь на рыночные цены, практически невозможно.

2 Об этом мы упоминали в газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 4, с. 9.

Обращение Минфина к

Закону об оценке имущества3выглядит далеко не бесспорным.

3

Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Во-первых, среди

обязательных случаев проведения оценки отсутствует установление стоимости прав землепользования.

Во-вторых, согласно

ст. 5 указанного Закона субъектом оценочной деятельности может быть лишь лицо, в составе которого работает хотя бы один сертифицированный оценщик. Поэтому возникает вопрос о том, может ли обычное предприятие, в штате которого нет оценщиков, проводить самостоятельно оценку в ее понимании, предусмотренном Законом об оценке имущества?

Не хотелось бы думать, что, сославшись в своем письме на

Закон об оценке имущества, Минфин тем самым принуждает землепользователей заключать договоры с профессиональными оценщиками на предмет определения стоимости соответствующего нематериального актива.

На наш взгляд, такую ссылку можно трактовать следующим образом:

предприятия, имеющие земельные участки на правах постоянного пользования, могут самостоятельно оценивать стоимость таких прав, используя те стандарты оценки, которыми обычно руководствуются профессиональные оценщики.

 

Сергей Шемет

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше