Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Правительство утвердило Порядок аренды жилья с правом выкупа

Нормами

Закона Украины «О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI было введено понятие аренды жилья с выкупом.

На реализацию указанной нормы КМУ

постановлением от 25.03.2009 г. № 274 утвердил Порядок аренды жилья с выкупом.

Согласно данному

Порядку по договору аренды одна сторона — предприятие-арендодатель передает второй стороне — физическому лицу - арендатору жилье за плату на длительный (до 30 лет) срок, по окончании которого или досрочно, при условии уплаты арендных платежей в полном объеме (выкупе жилья), жилье переходит в собственность арендатора.

Арендодатель осуществляет распоряжение жильем до уплаты арендатором арендных платежей в полном объеме. Арендатор владеет и пользуется жильем, полученным в аренду, а после уплаты арендных платежей в полном объеме приобретает право собственности на него.

Объектом аренды

может быть квартира или ее часть, жилой дом или его часть, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них.

Договор аренды

заключается в письменной форме, подлежит обязательному нотариальному удостоверению и обязательной государственной регистрации. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Арендные платежи

состоят из платежей на выкуп жилья и вознаграждения (дохода) арендодателя.

Стоимость жилья

, определенная в договоре аренды, состоит из платежей на выкуп жилья и начального взноса арендатора.

Вознаграждение (доход) арендодателя определяется как процентная ставка от платежей на выкуп жилья, размер которой устанавливается в договоре аренды.

Оплата потребленных жилищно-коммунальных услуг осуществляется арендатором.

В случае расторжения договора аренды арендатор и другие лица, проживающие вместе с ним, подлежат выселению из жилья без предоставления им другого жилого помещения.

В случае смерти арендатора все права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику.

 

Новости МСБУ

19 марта 2009 года Совет по международным стандартам бухучета (IASB) и Совет по стандартам финансового учета (FASB) выпустили проект документа по радикальным изменениям в учете арендных операций — Leases: Preliminary Views.

Проектом предлагается устранить различия в учете финансовой и операционной аренды. Любое арендуемое имущество предлагается отражать в балансе арендатора.

Обсуждение проекта будет проводиться до 17.07.2009 г.

 

Изменения в сфере земельного законодательства

• Верховная Рада Украины

Законом от 05.03.2009 г. № 1066-VI1 внесла изменения относительно правоустанавливающих документов на землю, а также порядка раздела и объединения земельных участков.

1 Комментарий к данному Закону читайте в следующем номере газеты «Строительная бухгалтерия».

Закон вступает в силу со 2 мая 2009 года.

• Расширен перечень субъектов, освобожденных от уплаты земельного налога (

Закон Украины от 05.03.2009 г. № 1104-VI).

• Согласно нормам

постановления КМУ от 12.05.2000 г. № 783 Госкомзем обязан предоставлять информацию о ежегодной индексации денежной оценки земель. Во исполнение указанной задачи Госкомзем письмом от 09.01.2009 г. № 14-22-6/87 сообщил, что нормативную денежную оценку земель по состоянию на 01.01.2009 г. за 2008 год необходимо индексировать на коэффициент индексации 1,152.

Для обеспечения взимания некоторых налогов и платежей в 2009 году нормативная денежная оценка земель населенных пунктов, проведенная по исходным данным по состоянию на 01.04.96 г., и денежная оценка сельскохозяйственных угодий на 01.07.95 г. подлежат индексации по состоянию на

01.01.2009 г. на коэффициент 3,022.

 

Возможно ужесточение в сфере пенсионного страхования

5 марта 2009 года Верховная Рада Украины приняла Закон (

законопроект от 03.04.2008 г. № 2315), нормы которого изменяют меру ответственности за нарушения законодательства в сфере пенсионного страхования. Если Президент подпишет этот документ, будут действовать более жесткие санкции для должностных лиц предприятия и, наоборот, уменьшится мера ответственности для субъектов хозяйствования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше