Темы статей
Выбрать темы

Вывоз грунта со стройплощадки

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Вывоз грунта со стройплощадки

 

При выполнении строительно-монтажных работ застройщик вывез со строительной площадки несколько самосвалов грунта.

За этот грунт застройщик получил денежные средства. Можно ли на сумму этих средств уменьшить себестоимость строительно-монтажных работ?

 

Очень многое в данной ситуации зависит от конкретных условий строительства: от того, кто является заказчиком, собственником или пользователем земельного участка, а также от проектной документации.

В письме Госстроя

от 24.11.2003 г. № 7/5-1152 отмечалось следующее:

«Строительно-монтажные работы по сооружению каких-либо объектов должны осуществляться с соблюдением требований природоохранного законодательства и обеспечивать эффективную защиту окружающей природной среды (земель, недр, водных объектов, атмосферного воздуха, растительного и животного мира) от загрязнения и повреждения. Мероприятия по обеспечению этого должны быть предусмотрены

в проектно-сметной документации на строительство объекта. В проектной документации указываются обоснования средств снятия и сохранения плодородного слоя почвы, транспортировки его к месту складирования (или временного хранения) и нанесения плодородного слоя почвы на восстанавливаемый земельный участок, объемы почвы, используемые при обратной засыпке, и объемы почвы, подлежащие вывозу, с указанием расстояния транспортировки и места выгрузки, определенного на основании справки местных органов исполнительной власти. С этой точки зрения вопрос о дальнейшем использовании остатков почвы решают местные органы власти и инвестор (заказчик)».

Таким образом, если вывоз излишков грунта предусмотрен в проекте строительства и распоряжение такими излишками входит в компетенцию застройщика, то ему необходимо заручиться

согласованием вывоза с местными органами власти.

Мы допускам, что в некоторых ситуациях без особых

специальных согласований застройщик может и обойтись. Но это возможно лишь тогда, когда глубина изъятия грунта незначительна, а застройщик является официальным землевладельцем или землепользователем.

В письме Государственной геологической службы

от 27.01.2004 г. № 30/4-47, посвященном анализу правомерности разработки и продажи грунта при освобождении стройплощадки, говорится следующее:

«Согласно ст. 23 Кодекса Украины о недрах землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право

без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения глубиной разработки до двух метров.

Добыча полезных

ископаемых местного значения с применением специальных технических средств, которые могут привести к нежелательным изменениям окружающей природной среды, согласовывается с местными Советами народных депутатов и органами министерства охраны окружающей природной среды Украины на местах».

В случае если все вышеуказанные условия не соблюдены и операция по вывозу излишков грунта является для застройщика

незаконной, главбух должен показать в учете средства, поступившие от продажи грунта, как поступления, полученные без достаточных оснований. Другими словами, эта сумма будет отражена в обязательствах до того момента, когда будет выяснен вопрос о законной принадлежности грунта и полученных за него средств.

Если грунт формально принадлежит не застройщику, то землевладелец может оформить

договор поручения на вывоз грунта. В таком случае застройщик как посредник должен будет перечислить полученные за грунт средства законному собственнику — землевладельцу.

Такого рода операции регламентируются специальными нормами

п. 4.7 Закона об НДС и п. 7.9 Закона о налоге на прибыль.

Это значит, что в налоговом учете налога на прибыль будет отражено лишь посредническое

вознаграждение застройщика (если таковое предусмотрено соглашением сторон). Налоговые обязательства посредника по НДС возникнут по обычным правилам п. 7.3 Закона об НДС, а налоговый кредит — при перечислении средств землевладельцу.

Если же застройщик имеет право распоряжаться грунтом и операция вывоза грунта надлежащим образом согласована, то поступления от его реализации, действительно,

по сути уменьшают стоимость строительства.

В мировой практике иногда подобного рода несистематические поступления могут

снижать себестоимость возводимого объекта. Так, например, в параграфе 17 МСБУ «Строительные контракты» говорится, что затраты, которые непосредственно относятся к конкретному контракту, «могут уменьшаться за счет какого-либо непредвиденного дохода, который не включается в доход от контракта, например доход от продажи излишка материалов, а также механизмов и оборудования в конце контракта».

Однако отечественной традиции, скажем прямо, такая практика не присуща. Поэтому, на наш взгляд, застройщику целесообразно отнести поступления от продажи земли не в

уменьшение затрат, а в увеличение доходов от прочей операционной деятельности. Налоговый учет таких сумм будет вестись по обычным правилам первого события.

 

Егор Трубников

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше