Темы статей
Выбрать темы

Работы по капитальному ремонту подлежат лицензированию

Редакция СБ
Письмо от 22.01.2009 г. № 22/9-281

Работы по капитальному ремонту подлежат лицензированию

 

Письмо Минрегионстроя и Госархстройинспекции Украины от 22.01.2009 г. № 22/9-281

 

В соответствии со

статьей 17 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» с 1 января 2008 года лицензированию подлежит хозяйственная деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры.

Комплекс работ, связанных с созданием объектов архитектуры, определен

статьей 4 указанного Закона. Данный комплекс работ включает новое строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт.

Таким образом,

для осуществления работ по капитальному ремонту субъекту хозяйствования необходимо получить лицензию на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, в порядке, определенном постановлением КМУ «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве» от 05.12.2007 г. № 1396.

Работы по текущему ремонту под действие

Закона Украины «Об архитектурной деятельности» не подпадают.

Согласно

письму Госстроя Украины от 30.04.2003 г. № 7/7-401 капитальный ремонт здания — это комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, восстановление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью и разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улучшение планирования здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объектов. Капитальный ремонт предусматривает приостановку эксплуатации здания в целом или его части (при условии их автономности) на время выполнения работ.

Текущий ремонт

— это комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическую и своевременную поддержку эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного сноса конструкций и инженерного оборудования. Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания). Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента окончания его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию).

 

Заместитель начальника А. Странников

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В соответствии со

ст. 17 Закона об архитектурной деятельности1лицензированию подлежит «хозяйственная деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры».

1 Закон Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV, с изменениями и дополнениями.

Вместе с тем в недавно вступивших в силу новых

Лицензионных условиях в сфере строительства 2 речь идет о «хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры».

2 Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденные приказом Минрегионстроя Украины от 27.01.2009 г. № 47. Комментарий к ним см. на с. 25–31 этого номера газеты.

Таким образом, Минрегионстрой сознательно пошел на определенное ограничение лицензионного диапазона только теми работами, которые относятся собственно к строительству (пусть и в широком понимании этого термина).

В этом контексте отсутствие требований по лицензированию работ по текущему ремонту выглядит достаточно логичным. Однако главная проблема будет заключаться в том, каким образом корректно провести границу между работами капитального и текущего характера.

 

Егор Трубников

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше