Темы статей
Выбрать темы

О применении форм первичной документации № М-23 и № М-29

Редакция СБ
Письмо от 04.12.2002 г. № 03-04-05/99

О применении форм первичной документации № М-23 и № М-29

 

Письмо Государственного комитета статистики Украины от 04.12.2002 г. № 03-04-05/99

 

Госкомстат рассмотрел запрос о применении форм первичной учетной документации № М-23 и № М-29 и в рамках своей компетенции сообщает.

Утвержденная приказом Минстата Украины от 21.06.96 г. № 193 типовая форма первичного учета № М-23 «Акт о расходе давальческих материалов» предназначена для учета материалов заказчика. Составление этой формы для списания материалов с материально ответственных лиц предприятий всех форм собственности является необязательным. Кроме того, следует отметить, что использование формы № М-23, не содержащей нормативных показателей, является нецелесообразным при осуществлении строительства с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности, если списание материалов с материально ответственных лиц производится на основании Государственных строительных норм Украины (ДБН).

Типовая форма № М-29 «Отчет о расходах основных материалов в строительстве в сравнении с производственными нормами» применяется для сопоставления фактических расходов основных строительных материалов на выполненные строительные и монтажные работы с производственными нормами расходов материалов и является основанием для списания этих материалов на себестоимость строительно-монтажных работ. Использование предприятиями этой формы для списания собственных строительных материалов, вложенных в строительство, не противоречит постановлению Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. № 1545-ХII «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР».

 

Заместитель начальника управления методологии и планирования А. Варнидис

 

КОМмЕНТАРий

 

Система учета многих украинских строительных компаний предусматривает использование в документообороте

формы № М-29 «Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам», утвержденной приказом ЦСУ СССР «Об утверждении типовой междуведомственной формы № М-29» от 24.11.82 г. № 613.

Судьба этой формы весьма занимательна.

Она не обрела официального украинского статуса и применяется нередко в том облике, который дала ей система статотчетности СССР в далеком 1982 году. В рассматриваемом письме специалисты Госкомстата де-факто признают

легитимность использования формы № М-29 в нынешних постсоветских реалиях. Отметим, что такое признание сделано на фоне констатации необязательного статуса другой формы — № М-23» Акт о расходе давальческих материалов»1, которая, в отличие от формы № М-29, формально утверждена приказом украинского Минстата в качестве типовой.

1 Форма № М-23 «Акт о расходе давальческих материалов» утверждена приказом Минстата от 21.06.96. № 193.

Многие отечественные практики полагают, что форма № М-29 очень удобна в работе. Особенно она эффективна для целей

управленческого учета, когда необходимо сопоставить фактические и нормативные объемы расхода строительных материалов.

Несмотря на отсутствие типового статуса, Госстрой признает актуальность этой формы, называя ее даже «

первичной учетной документацией в строительстве» (письмо Госстроя от 12.02.98 г. №7/93).

Мало того, налоговики спокойно воспринимают данные этой формы в качестве обоснования валовых затрат в

налоговом учете2.

2

См. интервью Н. Хоцяновской // «Баланс», 2005, № 17.

 

Григорий Козаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше