Темы статей
Выбрать темы

Срок передачи объекта недвижимости на баланс балансодержателя

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Срок передачи объекта недвижимости на баланс балансодержателя

 

Застройщик сдает объект в апреле 2009 года. В договорах об участии в фонде финансирования строительства (ФФС) и Правилах ФФС зафиксировано положение о том, что застройщик обязан передать объект на баланс ОСМД в течение 6 месяцев со дня ввода объекта в эксплуатацию.

Могут ли доверители потребовать сокращения этого срока из-за изменений, внесенных в законодательство в марте 2009 года?

 

Положение о полугодичном сроке передачи новостройки на баланс ОСМД было предусмотрено в ст. 19 Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» от 19.06.2003 г. № 978-IV (далее — Закон о финансово-кредитных механизмах).

С 12 марта 2009 года вступили в силу изменения в

Закон о финансово-кредитных механизмах, внесенные Законом от 18.12.2008 г. № 692-VI1.

1 Комментарии к этому Закону опубликованы в газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 7, с. 28, с. 37.

Одно из этих изменений коснулось и приведенного положения: этот срок теперь составляет 120 дней.

Таким образом, срок передачи объекта на баланс ОСМД теперь составляет 120 дней, т. е. он сократился примерно на 60 дней.

Несмотря на это,

положения договоров, заключенных до 12 марта 2009 года, сохраняют свою актуальность. Ведь Законом от 18.12.2008 г. № 692-VI не предусмотрено его обратное действие.

Кроме того, необходимо отметить некоторую условность рассматриваемой законодательной нормы. Дело в том, что передача объекта — операция двусторонняя. Поэтому, кроме воли самого застройщика, для ее реализации требуется как минимум соответствующая воля второй стороны.

Не секрет, что как создание ОСМД, так и закрепление объекта за иными балансодержателями далеко не всегда происходят в обусловленные законами сроки. Поэтому застройщик нередко попадает в глупое положение: он и рад бы подписать соответствующий акт с балансодержателем, но не может этого сделать то ли в силу отсутствия принимающей стороны, то ли из-за бюрократической волокиты со стороны будущего балансодержателя.

Поэтому требования

ст. 19 Закона о финансово-кредитных механизмах, на наш взгляд, следует трактовать следующим образом: застройщик обязан в оговоренный законом срок обеспечить свою готовность к передаче объекта. А состоится ли такая передача, фактически зависит не только от самого застройщика.

 

Иван Чалый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше