Темы статей
Выбрать темы

Труд сезонных и временных работников

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Труд сезонных и временных работников

 

Устанавливается ли испытательный срок для временных работников и работников, принятых на сезонные работы? Имеют ли такие работники право на оплату временной нетрудоспособности?

 

Согласно ст. 7 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

особенности регулирования труда временных и сезонных работников устанавливаются законодательством. Трудовые договоры, заключаемые с работниками на сезонные и временные работы, являются разновидностью срочных трудовых договоров. Условия труда сезонных и временных работников регулируются указами Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74 г. № 310-IХ и № 311-IХ (далее — Указ № 310 и Указ № 311) соответственно в части, не противоречащей действующему законодательству Украины.

Сезонными являются работы

, которые из-за природных или климатических условий выполняются не весь год, а в течение определенного периода (сезона), но не более 6 месяцев. Перечень сезонных работ утвержден постановлением КМУ от 27.03.97 г. № 278.

Временными работниками

считаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), — до четырех месяцев (Указ № 311).

Условие о приеме работников на сезонные или временные работы и продолжительность этих работ должны быть указаны в приказе (распоряжении) о приеме на работу. При этом трудовой договор на сезонные работы не может превышать продолжительность сезона.

Для временных работников и работников, принятых на сезонные работы,

испытательный срок не устанавливается (п. 4 Указа № 311 и п. 5 Указа № 310 соответственно).

Сезонным и временным работникам

отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени (ст. 6 Закона об отпусках).

Кроме того, такие работники, как и другие работники предприятия,

имеют право на оплату временной нетрудоспособности. Согласно ст. 35 Закона № 22401 застрахованным лицам, которые работают на сезонных или временных работах, пособие предоставляется не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года. Аналогично оплачивается период нетрудоспособности работника по причине ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет.

1 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Трудовой договор с сезонными и временными работниками может быть расторгнут до окончания указанного в нем срока, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

Так, сезонные и временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив об этом работодателя в письменном виде

за три дня (в отличие от обычных работников, которые обязаны уведомить работодателя за две недели).

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сезонными и временными работниками возможно в случаях, перечисленных в таблице:

 

Условия для досрочного расторжения

Сезонные работники

Временные работники

1. На предприятии приостановлены работы по причинам производственного характера или сокращения работы в них

На срок более 2 недель

На срок более 1 недели

2. Неявка на работу вследствие временной нетрудоспособности

Непрерывно в течение 1 месяца

В течение 2 недель

 

При увольнении сезонных работников в соответствии с

Указом № 310 им выплачивается выходное пособие в размере недельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного среднего заработка.

Что касается временных работников, то согласно

Указу № 311 им также выплачивается выходное пособие, но в размере трехдневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного среднего заработка.

 

Григорий Козаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше