Темы статей
Выбрать темы

Земля, полученная на правах постоянного пользования, отражается в сумме, равной стоимости этих прав

Редакция СБ
Письмо от 31.12.2008 г. № 31-34000-10-16/46569

Земля, полученная на правах постоянного пользования, отражается в сумме, равной стоимости этих прав

 

Письмо Министерства финансов Украины от 31.12.2008 г. № 31-34000-10-16/46569

 

Министерство финансов Украины на запрос по отдельным вопросам по бухгалтерскому учету сообщает.

Земельные участки

, полученные государственными (казенными) и коммунальными предприятиями на праве постоянного пользования, которые в соответствии с Положением о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, владеющих и/или пользующихся объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 19.12.2006 г. № 1213, отражались на субсчете 101 «Земельные участки», со вступлением в силу приказа Министерства финансов Украины от 05.03.2008 г. № 353 зачисляются в состав нематериальных активов корреспонденцией по дебету субсчета 122 «Права пользования имуществом» и кредиту субсчета 101 «Земельные участки» в сумме, равной стоимости этих прав постоянного пользования земельными участками.

Выведение земельных участков, полученных государственными (казенными) и коммунальными предприятиями на праве постоянного пользования, из состава основных средств (строки 030 — 032 Баланса) и их отражение в составе нематериальных активов (строки 010 — 012 Баланса) требуют корректировки вступительного сальдо статей Баланса (форма № 1) на начало 2008 года.

В соответствии с

Инструкцией по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 11.08.94 г. № 69, одной из основных задач инвентаризации является выявление фактического наличия основных фондов, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, средств, ценных бумаг и других денежных документов. В соответствии с пунктом 12 этой Инструкции в примечаниях к годовой финансовой отчетности приводятся сведения об установленных по результатам инвентаризации суммах остатков соответствующих активов.

 

Заместитель министра Н. Полуденный

 

КОМмЕНТАРий

 

После мартовских изменений 2008 года все вернулось к схеме отражения права постоянного пользования землей, которая была обозначена еще в письмах Минфина

от 01.12.2005 г. № 31-34000-20-10/25949 и 26.05.2006 г. № 31-34000-20/23-4625/6662.

Обратим внимание на то, что до указанных изменений Минфин, предписывая отражать в составе

основных средств землю, полученную на праве постоянного пользования, фактически устанавливал возможность балансового признания тех объектов, на которые у предприятия не было права собственности . Ведь согласно ст. 92 Земельного кодекса право постоянного пользования предусматривает лишь право владения и пользования. Другими словами, понятие контроля над объектом (один из базовых критериев признания актива) не увязывалось с возможностью им распоряжаться.

В 2008 году земля, находящаяся в постоянном пользовании, приобретает балансово-нематериальный характер, проявляясь в финотчетности не как земля, а как

право на нее.

Надо отметить, что такая классификация актива не лишена проблем.

Ведь предприятиям-землепользователям трудно определить стоимость такого актива. Право постоянного пользования официально предоставляется

бесплатно. То есть землепользователь не несет затрат собственно за получение такого права.

Отразить в учете стоимость права постоянного землепользования путем его

дооценки (с нуля до справедливой стоимости) тоже вряд ли получится. Определить справедливую стоимость такого права практически нереально, так как легального активного рынка землепользовательских прав пока не существует.

Что касается амортизации такого НМА, то здесь, очевидно, сработает норма, появившаяся в

П(С)БУ 8* в прошлом году, согласно которой не подлежат амортизации нематериальные активы с неопределенным сроком службы.

* Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 18.10.99 г. № 242.

 

Иван Чалый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше