Темы статей
Выбрать темы

В переходный период прием в эксплуатацию объектов строительства будет осуществляться по старому порядку

Редакция СБ
Письмо от 15.01.2009 г. № 22/7-185

В переходный период прием в эксплуатацию объектов строительства будет осуществляться по старому Порядку

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции от 15.01.2009 г. № 22/7-185

 

Учитывая многочисленные обращения субъектов строительной деятельности, местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, Госархстройинспекция информирует.

Как известно, с

1 января 2009 года вступил в силу Порядок приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.2008 г. № 923.

Указанным постановлением правительства с 1 января 2009 года признан утратившим силу

Порядок приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22.09.2004 г. № 1243.

Одновременно согласно

ч. 4 ст. 4 Гражданского кодекса Украины актами гражданского законодательства являются также постановления Кабинета Министров Украины. При этом в соответствии со ст. 5 Гражданского кодекса Украины акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления их в силу.

Акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица.

Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу, новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента вступления его в силу.

В соответствии с

Порядком приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.09.2004 г. № 1243, прием в эксплуатацию законченных строительством объектов фактически начинается с момента создания компетентным органом государственной приемочной комиссии.

Учитывая указанное и руководствуясь ст. 5 Гражданского кодекса Украины, Госархстройинспекция считает: если государственная приемочная комиссия по приему в эксплуатацию законченных строительством объектов образована до 1 января 2009 года, т. е. до вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины от 08.10.2008 г. № 923,

приеме в эксплуатацию таких объектов строительства следует осуществлять в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.09.2004 г. № 1243 .

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Ситуация сложилась неоднозначная.

С одной стороны, старый

Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 22.09.2004 г. № 1243, сейчас уже не действует. С другой стороны, процесс приема некоторых объектов стартовал в 2008 году, когда положения нового Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.10.2008 г. № 923, еще не могли действовать.

Приняв в качестве точки отсчета момент формирования госкомиссии, специалисты ГАСК, по сути, в своем письме

продлили действие старого Порядка и на нынешний год.

Очевидно, при таком подходе положения уже отмененного

Порядка будут действовать в таких ситуациях во всех своих аспектах (состав комиссий, сроки проведения соответствующих процедур, оформления документов и т. п.)

 

Григорий Козаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше