Темы статей
Выбрать темы

Особенности передачи в аренду коммунальной недвижимости

Редакция СБ
Комментарий от 04.12.2008 г. № 2/142-08

Особенности передачи в аренду коммунальной недвижимости

 

Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 04.12.2008 г. № 2/142-08

 

Изначально в суд обратилось управление имущества коммунальной собственности городского совета с требованием признать договор аренды здания, в котором управление выступает арендодателем, недействительным. В качестве основания для этого уже традиционно было названо несоответствие договора требованиям законодательства, а именно

ст. 76 Закона о госбюджете на 2008 год*, которая предусматривала, что в 2008 году передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется исключительно на конкурсных основах, и ст. 9 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», имеющей, по мнению управления, аналогичное содержание.

* Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI.

Высший хозяйственный суд не согласился с такими доводами, указав следующее. Во-первых, Конституционный Суд Украины пришел к выводу о невозможности внесения изменений в законодательство

Законом о госбюджете на 2008 год. Во-вторых, ст. 9 Закона об аренде государственного и коммунального имущества** предусматривает необходимость определения арендатора на конкурсных основах только в случае поступления нескольких заявлений об аренде недвижимого имущества, а в данном случае другие претенденты на аренду отсутствовали.

** Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

И самое главное: по мнению ВХСУ,

арендатор не должен иметь негативные последствия нарушения процедуры передачи в аренду имущества со стороны арендодателя — органа публичной власти, который в данном деле и выступил истцом. Думаем, вывод мог быть другим, если бы другие претенденты на аренду коммунальной недвижимости все же были бы и иск о признании договора аренды недействительным был бы подан одним из таких претендентов. В этом случае нарушение арендодателем процедуры передачи имущества в аренду нарушало бы их законные интересы, что могло стать основанием для признания заключенного договора недействительным.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше