Темы статей
Выбрать темы

Когда суды отказывают в требовании узаконить самострой

Редакция СБ
Комментарий от 03.12.2008 г. № 53/20-08

Когда суды отказывают в требовании узаконить самострой

 

Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 03.12.2008 г. № 53/20-08

 

Ситуация, рассмотренная Высшим хозяйственным судом, достаточно показательная: на земельном участке, предоставленном местным советом в аренду, построены объекты недвижимости, при этом данные земельные участки передавались в аренду без оговорки о цели возведения построенных объектов, разрешение на строительство арендатором получено не было, построенные объекты в эксплуатацию приняты не были. Инициатором судебного рассмотрения стал именно арендатор, который обратился в суд с иском к арендодателю о признании права собственности на построенные объекты недвижимости.

Высший хозяйственный суд указал на то, что законодательство предусматривает

три самостоятельных основания для признания недвижимого имущества самовольным строительством: строительство на земельном участке, не отведенном для этой цели; отсутствие разрешения или надлежащим образом утвержденного проекта; существенные нарушения строительных норм и правил.

По общему правилу,

лицо, осуществившее самовольное строительство недвижимого имущества, не получает право собственности на него. Но согласно ч. 3 ст. 376 Гражданского кодекса*** право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано при условии предоставления земельного участка лицу, осуществившему строительство, под уже построенный объект недвижимости. Вместе с тем, как указал ВХСУ, следует учитывать, что если собственник земельного участка возражает против признания права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество, последнее подлежит сносу либо построившим его лицом, либо за счет такого лица.

*** Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Из изложенного выше суд сделал следующий вывод: необходимыми

условиями удовлетворения требования узаконить самострой является отвод застройщику земельного участка, на котором возведен объект, именно для целей строительства; отсутствие возражений со стороны собственника земельного участка против признания за застройщиком права собственности на построенный объект; отсутствие нарушений в результате самовольной застройки прав других лиц.

Данное постановление еще раз подтвердило позицию высших судебных инстанций Украины в вопросе о возможности узаконить самострой:

обращению в суд должно предшествовать обращение с целью отвода земельного участка под уже построенный объект. В случае отказа удовлетворить такое заявление лицо, самовольно построившее объект недвижимости, может обжаловать отказ и просить суд признать за ней право собственности. Аналогичные выводы были сделаны, в частности, в постановлении ВХСУ от 15.01.2008 г. № 30/334.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше