Темы статей
Выбрать темы

Что указывается в Cправке об инвестиционной стоимости объекта строительства

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Что указывается в Справке об инвестиционной стоимости объекта строительства

 

Предприятие-застройщик возвело объект за счет финансирования, оформленного договорами инвестиционного характера. Следует ли в Справке об инвестиционной стоимости объекта строительства отражать стоимость, по которой объект передается инвестору?

 

В Перечне исполнительной и другой документации, предоставляемой приемочной комиссии при принятии в эксплуатацию законченных строительством объектов

, утвержденном приказом Минрегионстроя от 24.12.2008 г. № 637*, упомянут документ, которого не содержал предшественник указанного Перечня** — Справка об инвестиционной стоимости объекта строительства (далее — Справка).

* Текст данного Перечня и комментарий к нему см. на с. 8–10 этого номера газеты «Строительная бухгалтерия».

** Перечень исполнительной и другой документации, предоставляемой государственной приемочной, рабочей комиссиям при приемке в эксплуатацию завершенных строительством объектов, утвержденный приказом Госкомстроя от 27.01.2005 г. № 21. Данный документ утратил силу с 31 января 2009 года.

Надо отметить, что четкой нормативной регламентации понятия «

инвестиционная стоимость» действующее законодательство не содержит.

С одной стороны, если строительство велось по инвестиционным договорам, логично было бы предположить, что стоимость, включаемая в такую

Справку, должна отражать ту цену, которая зафиксирована в соответствующих договорах. То есть, по сути, в Справке должна была бы фигурировать стоимость реализации объекта инвестору (инвесторам).

Однако если принимать во внимание нормативный контекст, в котором в настоящее время используется это понятие, можно прийти к иному выводу.

В п. 12 старой формы Акта государственной приемной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта,

утвержденной приказом Госкомстроя от 27.01.2005 г. № 21, был указан следующий показатель: «Інвестиційна вартість будівництва за затвердженою проектною документацією: усього ___________ тис. грн., у тому числі: витрати на будівельно-монтажні роботи ____________ тис. грн., машини, обладнання та інвентар ____________ тис. грн.».

Практически та же формулировка содержится и в п. 10 современной формы Акта готовности объекта к эксплуатации,

утвержденной приказом Минрегионстроя от 10.12.2008 г. № 575.

Таким образом, учитывая сложившуюся традицию, надо полагать, что в

Справке об инвестиционной стоимости объекта строительства застройщик должен указывать не цену реализации объекта, а его сметную стоимость, которая была утверждена в составе проектно-сметной документации.

 

Егор Трубников

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше