Темы статей
Выбрать темы

Ликвидация временных нетитульных сооружений

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Ликвидация временных нетитульных сооружений

 

Строительное предприятие ликвидирует временные нетитульные сооружения, которые числились на счете 22. Ошибка ли учитывать нетитульные сооружения на счете 22 «МБП», если есть субсчет 113 «Временные (нетитульные) сооружения»?

Как правильно отразить ликвидацию таких сооружений в учете?

 

Ошибки нет. Скорее всего, срок эксплуатации временных нетитульных сооружений не превышал года.

Проблема, по всей вероятности, порождена некоторым недоразумением, которое возникло в 2000 году при переходе на ныне действующий

План счетов*. Тогда Минфином в письме от 04.02.2000 г. № 18-424 была приведена таблица перенесения сальдо со старых счетов на новые. Именно в этой таблице было предусмотрено перенесение сумм со старого оборотного счета учета стоимости временных сооружений (субсчет 3 «Временные (нетитульные) сооружения и механизмы» счета 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы») на новый необоротный субсчет 113.

* План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

Впрочем, со временем эта проблема была разрешена.

Пунктом

16 раздела VII Методических рекомендаций по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденных приказом Государственного комитета по строительству и архитектуре от 16.02.2004 г. № 30 (далее — Методрекомендации № 30), временные нетитульные сооружения разделяются на оборотные и необоротные.

Исходя из положений П(С)БУ 7

под необоротными нетитульными сооружениями следует понимать такие завершенные строительством сооружения, плановый период эксплуатации которых превышает один год или один операционный цикл. Соответственно под оборотными нетитульными сооружениями — сооружения, плановый период эксплуатации которых менее одного года или одного операционного цикла.

В соответствии с

п. 16 раздела VII Методрекомендаций № 30 себестоимость изготовленных оборотных активов может списываться по дебету счетов 11 «Прочие необоротные материальные активы» или 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы».

В письме

от 20.02.2004 г. № 31-04200-10-10/26546 Министерство финансов Украины разъясняет, что временные (нетитульные) сооружения относятся в состав прочих необоротных материальных активов, если их срок полезного использования (эксплуатации) соответствует норме, указанной в п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92, т. е. более одного года (или операционного цикла, если он более года).

Таким образом, не все временные нетитульные сооружения должны числиться на одноименном необоротном субсчете 113. Если срок их строительства (срок операционного цикла) превышает год, а срок их эксплуатации не превышает срока строительства, но — более года, то такие объекты должны относиться к

оборотным активам и числиться на счете 22 «МБП».

Для оборотных временных нетитульных сооружений предусмотрено два пути списания их стоимости и расходов по их разборке:

1) напрямую в дебет

счета 23 «Производство» со счета 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», если можно четко определить принадлежность сооружения к конкретному объекту строительства;

2) через

счет 91 «Общепроизводственные расходы» с последующим распределением между объектами строительства на счет 23 «Производство», если определить принадлежность сооружения к конкретному объекту строительства невозможно.

В соответствии с

п. 23 П(С)БУ 9 в отношении оборотных временных нетитульных сооружений, т. е. тех, которые отнесены к МБП и списаны с баланса в момент передачи в эксплуатацию, должен быть организован оперативный количественный учет таких объектов по местам эксплуатации и соответствующим лицам в течение срока их фактического использования.

В завершение данного подраздела приведем цитату из

Методрекомендаций № 30: «Затраты на сооружение и разборку временных (титульных и нетитульных) зданий и сооружений включаются в себестоимость строительно-монтажных работ при условии включения таких затрат в смету на строительство объекта».

Если же такие расходы сметой не предусмотрены, то они считаются сверхнормативными и включаются в состав себестоимости реализованной продукции (

Дт 90) в периоде их возникновения.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1. Необоротные временные нетитульные сооружения

Ликвидация (разборка)

1

Отражены затраты, связанные с ликвидацией: — на конкретный объект строительства — объект строительства нельзя определить

81, 82, 84

231

91

20, 22, 661, 63, 65

81, 82, 84

81, 82, 84

2

Оприходованы материалы, оставшиеся после разборки сооружения

20

746

 

Андрей Чибисов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше