Темы статей
Выбрать темы

Назначение счета 48 в строительном учете

Редакция СБ
Письмо от 09.02.2005 г. № 31-04220-20-29/1960

Назначение счета 48 в строительном учете

 

Письмо Министерства финансов Украины от 09.02.2005 г. № 31-04220-20-29/1960

 

Министерство финансов Украины на запрос по отдельным вопросам по бухгалтерскому учету сообщает.

В соответствии с

Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, кредитовое сальдо счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» отражает остаток обязательства (долга) предприятия по выполнению определенных условий финансирования целевыми средствами.

В терминологии, приведенной в указанной

Инструкции, на договор строительного подряда ссылки нет.

 

Заместитель министра В. Чалый

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Строителям счет 48 знаком прежде всего по операциям

паевого участия в строительстве.

При анализе балансовых показателей иногда возникал вопрос о том, как именно следует объяснять пассивные остатки на этом счете.

С одной стороны, счет 48 «Целевое финансирование…» относится к классу 4 счетов, который большинство бухгалтеров привычно ассоциируют с

собственным капиталом. Многих к такому толкованию побуждает также и традиция: в дореформенное время (до 2000 года) остатки средств целевого финансирования относились именно к первому разделу пассива Баланса, который справедливо считается разделом собственного капитала.

С другой стороны, в современном Балансе статья «Целевое финансирование» (строка 420) расположена во втором разделе пассива, который называется «Обеспечение будущих расходов и платежей». Кстати, название, на наш взгляд, не очень уместное для средств целевого назначения.

Обеспечение согласно П(С)БУ 11 является разновидностью обязательств.

Указанное письмо Минфина свидетельствует о том, что в современной системе украинского учета пассивное сальдо счета 48 также расценивается как

обязательство.

Подтверждает этот вывод и методика расчета

чистых активов* предприятия, утвержденная решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 17.11.2004 г. № 485. В соответствии с этой методикой при расчете чистых активов из стоимости активов общества вычитаются все его обязательства, среди которых есть и статья «Целевое финансирование».

* Согласно определениям

собственного капитала в п. 3 П(С)БУ 1 и чистых активов в п. 4 П(С)БУ 19, эти категории являются тождественными.

Возможно, такая бухгалтерская концепция в известной мере обусловлена позицией IAS 20 «Учет государственных грантов и раскрытие информации о государственной помощи» (кстати отметим, что государственные субсидии также обычно отражаются по кредиту счета 48), в параграфе 15 которого, в частности, указывается, что

«гранты редко бывают бесплатными. Предприятие получает их в силу выполнения условий их предоставления и выполнения предусмотренных обязательств».

Следовательно, назначение счета 48 в строительном учете по

экономической сути заключается в отражении состояния выполнения обязательств перед инвесторами: кредитовое сальдо этого счета фактически означает, что на соответствующую сумму такие обязательства по состоянию на дату Баланса еще не выполнены.

 

Григорий Козаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше