Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Внесены изменения в порядок госрегистрации недвижимости

Минюст

приказом от 22.01.2009 г. № 86/5 утвердил изменения к Временному положению о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество*, в соответствии с которыми:

— сооружения, не связанные фундаментом с землей, будут подлежать государственной регистрации;

— извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество будет включать сведения о наложении запрета на это имущество;

— информационная справка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество не будет содержать данных о стоимости такого имущества;

— местные органы исполнительной власти не будут иметь права выдавать свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество;

— из

Перечня правоустанавливающих документов, на основании которых производится регистрация прав собственности на объекты недвижимого имущества, исключены:

акты о денационализации (демуниципализации) зданий;

извлечения из нотариально удостоверенного договора, заключенного между жилищно-строительным кооперативом или его членом и местными органами исполнительной власти, о бессрочном пользовании отведенным земельным участком и о строительстве многоквартирного дома с правом собственности на отдельную квартиру;

решение товарищеского суда о распределении имущества бывшего колхозного двора.

* Временное положение о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденное приказом Минюста от 07.02.2002 г. № 7/5.

Приказ вступил в силу со 2 февраля 2009 года.

 

Расширена сфера влияния инспекций госархстройконтроля

Согласно

приказу Минрегионстроя от 20.01.2009 г. № 317 внесены некоторые изменения в Положение об инспекциях государственного архитектурно-строительного контроля в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе, утвержденное приказом Минрегионстроя Украины от 19.11.2007 г. № 317.

Так, на две позиции

расширен перечень задач, возложенных на инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. Теперь в их обязанности также входят:

выдача заказчикам и регистрация в установленном порядке разрешения на выполнение подготовительных работ и разрешения на выполнение строительных работ (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, расширение и техническое переоснащение предприятий);

— обеспечение реализации установленного порядка приема в эксплуатацию законченных строительством объектов;

— участие в расследовании причин аварий на строительстве;

— осуществление лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры;

— контроль за содержанием лицензионных условий.

К тому же несколько

расширены права инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. Теперь, помимо остального, она имеет право уведомлять в установленном порядке орган местного самоуправления или местную государственную администрацию, на территории которых расположен объект строительства, и орган статистики о приеме объекта в эксплуатацию.

 

НБУ — об изменении процентной ставки по кредитам

Национальный банк

письмом от 05.01.2009 г. № 40-210/34-62 предоставил некоторые разъяснения по внесению банками изменений в кредитные договоры в одностороннем порядке.

Так, в соответствии со

ст. 47 Закона о банках и банковской деятельности** банки самостоятельно (с учетом требований действующего законодательства) устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение по своим операциям.

** Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III.

Согласно

Закону о защите прав потребителей*** и Правилам предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита**** банки имеют право изменять процентную ставку по кредиту только в случае наступления события, не зависящего от воли сторон договора, которое имеет непосредственное влияние на стоимость кредитных ресурсов банка. Вместе с тем банки не имеют права изменять процентную ставку в связи с волеизъявлением одной из сторон.

*** Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

**** Правила предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита, утвержденные постановлением НБУ от 10.05.2007 г. № 168.

Если

договором о предоставлении кредита предусмотрена возможность изменения процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения учетной ставки НБУ или в других случаях, банки обязаны в кредитном договоре указать правило, по которому изменяется эта ставка.

Об изменении процентной ставки кредитор должен заблаговременно в письменной форме уведомить заемщика. Без такого уведомления какие-либо изменения процентной ставки считаются недействительными

.

Кроме того, Нацбанк напомнил, что своим постановлением от 04.12.2008 г. № 413 «Об отдельных вопросах деятельности банков» он рекомендовал банкам пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, учитывая при этом состояние обслуживания заемщиками задолженности и состояние прибыльности банка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше