Темы статей
Выбрать темы

ГлавКРУ: Проверка использования средств на строительство

Редакция СБ
Статья

ГлавКРУ: Проверка использования средств на строительство

Григорий Козаков, консультант

 

Главное контрольно-ревизионное управление подготовило

проект Методических рекомендаций по проведению контрольно-ревизионной службой ревизий использования средств на строительство (далее — Методрекомендации).

На некоторые положения проекта Методрекомендаций, по нашему мнению, главбухам следует уже сейчас обратить особое внимание.

 

Общие вопросы

1.

При проведении проверки адекватности проведения закупок работ за государственные средства внимание ревизоров специально обращается на то, не допустил ли заказчик разделения предмета закупки на отдельные части с целью избежания тендерных процедур.

2

. ГлавКРУ отмечает, что соблюдение положений Общих условий, заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве, утвержденных постановлением КМУ от 01.08.2005 г. № 668, является обязательным. При этом подчеркивается, что это касается всех случаев, независимо от источников финансирования и форм собственности заказчика и подрядчика (субподрядчика).

 

Сметы и акты

3.

Заказчики при согласовании договорной цены должны проверять, не превышает ли стоимость материально-технических ресурсов среднерегиональную.

4.

При контроле целевого использования средств ревизор должен определить, не расходуются ли они на закупку материалов, которые не связаны с запланированным объемом работ.

5.

Анализируя ситуацию использования материалов заказчика, ГлавКРУ отмечает, что стоимость переданных материалов не должна включаться в затраты заказчика. Однако при этом ревизоры считают, что такая стоимость должна относиться «на расчеты с подрядчиком». Нам трудно понять, что именно подразумевается в данном случае под «расчетами с подрядчиком». Что касается бухгалтерского учета, то стоимость материалов заказчика, переданных подрядчику, продолжает отражаться в составе запасов заказчика и не включается в состав его дебиторской задолженности.

6.

В проекте Методрекомендаций специально указывается на то, что стоимость материалов заказчика в форме № КБ-2в не должна включаться в стоимость выполненных подрядных работ.

7.

При проверке составления формы № КБ-2в при строительстве хозяйственным способом данные актов должны сопоставляться с фактическими затратами по данным бухгалтерского учета. При этом ГлавКРУ указывает, что затраты на текущий ремонт могут подтверждаться не актом, а «другим документом».

8.

В сводном сметном расчете НДС должен начисляться и на средства по содержанию службы заказчика (если заказчик является плательщиком НДС).

9.

Средства на содержание службы заказчика не включаются в формы № КБ-2в и № КБ-3, поскольку осуществление функций заказчика не относится к подрядным работам.

10.

При проверке определения стоимости стройматериалов сопоставляются данные ресурсной ведомости к актам выполненных работ с данными бухучета, которые черпаются из форм № М-29, № М-19. Если такие формы не ведутся, то сравнение проводится с данными справок (актов) о затратах основных материалов и оборотно-сальдовыми ведомостями счетов бухучета.

11

. Для обоснования сметной зарплаты могут использоваться данные об ее региональном уровне, подтверждаемые справкой городского (областного) управления статистики.

12.

При формировании динамической договорной цены (приблизительная смета) средства на покрытие рисков и инфляции, как правило, не предусматриваются.

13

. Проект Методрекомендаций ориентирует ревизоров на выявление «красных» остатков по счетам товарно-материальных ценностей, которые могут свидетельствовать о необоснованных списанием отсутствующих материалов или о несвоевременном их оприходовании.

 

Проверки

14.

Внимание ревизоров обращается на то, что при проведении встречной сверки подрядчику письменное предупреждение не направляется.

15.

Обследования и контрольные обмеры должны проводиться в присутствии должностных лиц как заказчика, так и подрядчика.

16.

За недостоверность данных актов по форме № КБ-2в несут ответственность лица, подписавшие такие акты.

17.

При завышении стоимости работ соответствующие суммы подлежат «восстановлению в бухгалтерском учете и возмещению».

18. ГлавКРУ дистанцируется от толкований спорных вопросов, связанных со строительством, адресуя их Минрегионстрою.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше