Темы статей
Выбрать темы

Командировка в выходные дни

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Командировка в выходные дни

 

Командировка, согласно приказу, начинается в субботу (выходной день). В командировочном удостоверении день убытия также отмечен в субботу. Как отразить в табеле время командировки работника?

 

Согласно

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция № 59), работнику, специально командированному в выходные или праздничные и нерабочие дни, выплачивается за эти дни компенсация в соответствии с нормами действующего законодательства (абзац 11 общих положений Инструкции № 59). При этом если работник согласно приказу руководителя выезжает в командировку в выходной день, то по возвращении ему предоставляется другой день отдыха (абзац 12 общих положений Инструкции № 59).

Как указано в

ст. 72 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г., с изменениями и дополнениями (далее — КЗоТ), работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, в виде:

— предоставления другого дня отдыха;

— денежной формы в двойном размере.

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам, прописанным в

ст. 107 КЗоТ.

Если работник в командировке не использовал дни отдыха, то другие дни отдыха ему не предоставляются (

абзац 10 общих положений Инструкции № 59).

Для подтверждения работником работы в выходной день во время командировки нужно предоставить следующие документы в произвольной форме:

— акт выполненных работ (дата выполнения — выходной);

— пропуск, в котором указано время работы в выходной;

— накладная о получении материалов в выходной;

— справка принимающей стороны.

В течение всего времени командировки за работником сохраняется место работы и средняя зарплата (

ст. 121 КЗоТ), в том числе и за время пребывания в пути. Средний заработок на время пребывания работника в командировке сохраняется в течение всех рабочих дней недели по графику, установленному по месту основной работы.

Для учета использования рабочего времени применяется форма табеля

№ П-5. Порядок заполнения указанной типовой формы первичного учета прописан в приказе Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489*.

* Ранее для учета использования рабочего времени применялись формы табеля

№ П-12, № П-13 и № П-14, утвержденные приказом Минстата от 09.10.95 г. № 253. Данный документ утратил силу с 1 января 2009 года.

Ниже приведем образец заполнения формы табеля учета использованного времени для работника, находящегося в командировке (условное обозначение служебной командировки — «ВД»):

 

img 1

 

Ирина Гладцинова, консультант-бухгалтер

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше