Темы статей
Выбрать темы

Общее и условное: Минстрой хочет перемен

Редакция СБ
Статья

Общее и условное: Минстрой хочет перемен

Егор Трубников

 

Минстрой обнародовал свои предложения Кабинету Министров по изменению

Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве, утвержденных постановлением КМУ от 01.08.2005 года № 668 (далее — Общие условия).

Обратим внимание читателей на наиболее важные предложения.

1.

В порядке редакционной правки предлагается исключить из категории собственно «капитальное строительство» работы по реставрации и капитальному ремонту. Впрочем, это не мешает чиновникам Минстроя распространить Общие условия и на эти виды работ.

2.

Условия осуществления технадзора предлагается отнести к существенным условиям договора подряда.

3.

Чиновники Минстроя наконец-то осознали, что нынешняя редакция пункта 14 Общих условий в общем-то противоречит Гражданскому кодексу Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — Гражданский кодекс). Поэтому в проекте изменений предлагается скорректировать соответствующие формулировки и зафиксировать норму Гражданского кодекса о том, что «собственником результата выполненных работ (объекта строительства) является заказчик, если иное не предусмотрено договором».

Вместе с тем стороны могут договориться и об обратном. То есть договор может содержать оговорку о том, что собственником выполненных работ (объекта строительства) до их сдачи заказчику является

подрядчик. Такая возможность предполагается в проекте изменений п. 95 Общих условий.

В случае реализации указанной альтернативы в отношениях между контрагентами право собственности на законченные работы (объект строительства) будет переходить к заказчику с момента подписания сторонами

акта о выполненных работах.

4.

Вместо права заказчика на контроль «за ходом, качеством и стоимостью и объемами» СМР предлагается предоставить ему право на контроль за «качеством, стоимостью, объемами и сроками выполнения работ».

5.

Многие обязанности, которые в настоящее время несет на себе подрядчик, могут быть распределены между ним и заказчиком.

Риски случайного уничтожения объекта строительства предлагается снять с подрядчика. Этот вопрос планируется решать «в соответствии с требованиями закона».

В этом ключе закономерной выглядит норма, которую предлагается внести в п. 41

Общих условий: когда объекту до его передачи заказчику наносится ущерб, за него может отвечать не только подрядчик, но и заказчик.

Общие условия

предлагается обогатить нормой о компенсации потерь, вызванных форс-мажорными обстоятельствами:

«Если иное не установлено договором, подрядчик

не имеет права требовать плату за работу или возмещение расходов, возникших у него в случае разрушения или повреждения объекта строительства вследствие непреодолимой силы до истечения установленного договором строительного подряда срока сдачи объекта, а также в случае невозможности завершить строительство (строительные работы) по другим не зависящим от заказчика причинам».

Страхование объекта строительства, которое сейчас по умолчанию возложено на подрядчика, предлагается вменить в обязанности «подрядчика или заказчика, в соответствии с законодательством».

6.

Примечательны правки, которые Минстрой планирует внести в п. 91 Общих условий. Если сейчас передача СМР или объектов строительства должна оформляться «актом приемки-передачи», то после корректировок Общих условий такая передача должна будет оформляться «актом о выполненных работах». Такая поправка, очевидно, гармонизирует положения Общих условий со сложившейся практикой применения типовых форм первичных документов. Напомним, что согласно ст. 882 Гражданского кодекса «передача работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами».

7. С целью урегулирования процедур технического надзора в проект предлагает внести некоторые поправки в п. 80 Общих условий. Если сейчас в соответствии с этим пунктом подрядчик обязан предоставлять документацию лишь по требованию заказчика, то проект также допускает выдачу документов по требованию «лица, которое осуществляет в соответствии с договором технический надзор».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше