Темы статей
Выбрать темы

Исправление записи в трудовой книжке

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Исправление записи в трудовой книжке

 

При подготовке пакета документов, необходимых для подачи их в орган лицензирования с целью получения «строительной» лицензии, ответственным лицом на предприятии было обнаружено несоответствие записей, внесенных в трудовые книжки работников предприятия, требованиям Государственного классификатора профессий. Как исправить такие ошибки?

 

Прежде всего напомним, что все исправления в трудовых книжках работников должны выполняться с учетом строго определенных правил, установленных

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58). Выделим основные из них.

Во-первых

, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а в случае увольнения — в день увольнения и должны точно отвечать тексту приказа (распоряжения). Записи об увольнении или переводе на другую работу должны четко соответствовать формулировке действующего законодательства и содержать ссылки на соответствующий пункт, статью закона (пп. 2.3, 2.4 Инструкции № 58).

Во-вторых

, исправления в трудовую книжку работника могут внести только собственник или уполномоченный им орган, где была сделана соответствующая запись. Если предприятие, сделавшее неточную или неправильную запись, ликвидировано, соответствующая запись вносится правопреемником и удостоверяется печатью, а в случае его отсутствия — облархивом, госархивом г. Киева, госархивом г. Севастополя и госархивом при Совете Министров Крыма (пп. 2.6, 2.8 Инструкции № 58).

В-третьих, исправленные сведения

о работе, о переводе на другую работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью отвечать оригиналу приказа или распоряжения. В случае утери приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполняемой работе исправление сведений о работе осуществляется на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке. При этом показания свидетелей не могут быть основанием для исправления ранее занесенных записей (п. 2.9 Инструкции № 58).

Если в трудовую книжку

работника внесена должность, которая отсутствует в Классификаторе профессий ДК 003:2005*, то неточную запись следует исправить. При этом необходимо иметь в виду, что если промах изначально был допущен в штатном расписании, то исправления вносятся и в него.

*

Классификатор профессий ДК 003:2005, утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375.

Алгоритм исправления неточной записи сводится к следующему:

— издается приказ о внесении изменений в штатное расписание с указанием даты внесения таких изменений;

— издается приказ о переводе работника, который занимал «неправильную» должность, на «правильную» должность;

— вносятся изменения в трудовую книжку о переводе работника на должность в соответствии с измененным штатным расписанием (

см. рис. 1).

 

ВІДОМОСТІ ПРО РОБОТУ

№ запису

Дата

Відомості про прийом на роботу, переведення на іншу роботу і звільнення (із зазначенням причин і посиланням на статтю, пункт закону)

На підставі чого внесено запис (документ, його дата і номер)

число

місяць

рік

1

2

3

4

...

...

...

...

...

...

5

16

01

2008

Призначено на посаду облицовщика

Наказ від 16.01.2008 № 24-к

6

21

03

2008

Переведено на посаду лицювальника-мозаїста 4 розряду

Наказ від 21.03.2008 № 15-к

Рис. 1. Пример внесения изменения в трудовую книжку

 

Обратите внимание

, что запись, внесенная в трудовую книжку во время приема на работу по профессии, название которой со временем было изменено в связи с несоответствием Классификатору профессий ДК 003:2005, не признается недействительной.

На практике встречаются также

случаи, когда работник, ответственный за ведение трудовых книжек, по невнимательности внес ошибочную запись, которая не соответствует тексту приказа. Например, в приказе указано: «прийняти на посаду арматурника (будівельні, монтажні й ремонтно-будівельні роботи)», а в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» записано: «Призначено на посаду арматурщика (будівельні, монтажні й ремонтно-будівельні роботи)».

В этой ситуации исправление записи в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом (

рис. 2):

 

ВІДОМОСТІ ПРО РОБОТУ

№ запису

Дата

Відомості про прийом на роботу, переведення на іншу роботу і звільнення (із зазначенням причин і посиланням на статтю, пункт закону)

На підставі чого внесено запис (документ, його дата і номер)

число

місяць

рік

1

2

3

4

...

...

...

...

...

...

9

04

02

2008

Призначено на посаду арматурщика (будівельні, монтажні й ремонтно-будівельні роботи)

Наказ від 04.02.2008 № 35-к

10

17

03

2008

Запис № 9 недійсний. Призначено на посаду арматурника (будівельні, монтажні й ремонтно-будівельні роботи)

Наказ від 04.02.2008 № 35-к

Рис. 2. Пример исправления ошибочной записи в трудовой книжке

 

Обратите внимание

, что в этом случае в гр. 2 указана дата внесения изменения в трудовую книжку работника, а в гр. 4 повторяется ссылка на приказ, которым работник был назначен на должность, поскольку текст этого приказа является верным.

 

Наталья Григорьева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше