Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Принят специальный стандарт финансовой отчетности для малых и средних предприятий

9 июля 2009 года после пяти лет разработок, исследований, консультаций и согласований Совет по международным стандартам бухучета принял специальный стандарт финансовой отчетности для малых и средних предприятий (

IFRS for SMEs).

Именно такие предприятия по оценкам Совета составляют 95 % общего количества предприятий.

Под малыми и средними предприятиями стандарт подразумевает субъектов, которые:

— не имеют общественной подотчетности;

— публикуют финансовые отчеты общего назначения для внешних пользователей.

 

Договор аренды земли не требует нотариального удостоверения

Законом Украины от 11.06.2009 г. № 1509-VI

в действующее законодательство Украины внесены изменения, в результате которых вопрос о необходимости нотариального удостоверения аренды земельного участка окончательно снят. Приоритет отдан норме, согласно которой договор аренды земли заключается в простой письменной форме и только по желанию одной из сторон может быть удостоверен нотариально. Данное правило является обязательным и для целей применения Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон

Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 11.06.2009 г. № 1509-VI вступил в силу с 9 июля 2009 года — дня официального опубликования.

 

Кабмин утверждает перечень жилых объектов для финансирования завершения их строительства с применением ипотечного кредитования граждан

Постановлением КМУ от 17.06.2009 г. № 704

внесены изменения в Порядок финансирования завершения строительства жилых объектов со степенью готовности более 70 процентов с применением механизма ипотечного кредитования граждан. Изменениями установлено, что перечень жилых объектов, по которым будет осуществляться указанное финансирование, и их застройщиков утверждается Кабмином на основании решения конкурсной комиссии о результатах конкурса (с элементами аукциона).

С 1 января 2010 года минимальная заработная плата будет определяться в почасовом размере

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по почасовой оплате труда» от 25.06.2009 г. № 1574-VI

установлено, что с 1 января 2010 года минимальная заработная плата будет определяться также в почасовом размере. Соответствующие изменения внесены в ст. 95 Кодекса законов о труде Украины и ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Механизм определения и применения минимальной заработной платы в почасовом размере поручено разработать и утвердить Кабмину в двухмесячный срок со дня опубликования принятого

Закона.

Изменения вступят в силу с 1 января 2010 года.

 

Новый Справочник льгот № 50

ГНАУ утвердила новый Справочник льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей № 50 по состоянию на 01.06.2009 г. Этим

Справочником следует руководствоваться при заполнении отчета по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

 

Утвержден порядок продажи объектов, подлежащих приватизации, вместе с земельными участками

Постановлением КМУ от 08.07.2009 г. № 689

утвержден Порядок продажи объектов, подлежащих приватизации, вместе с земельными участками государственной собственности.

Так, продажа указанных объектов осуществляется на аукционе, организатором которого выступает государственный орган приватизации.

Информация о проведении аукциона публикуется не позднее чем за 30 календарных дней до даты его проведения в бюллетенях государственных органов приватизации, а также других печатных изданиях, определенных государственными органами приватизации.

Продажа объекта аукциона осуществляется на открытом заседании аукционной комиссии, которая создается государственным органом приватизации с включением в ее состав специалистов и представителей государственного органа земельных ресурсов, органа местного самоуправления, балансодержателя, трудового коллектива приватизируемого предприятия (в случае приватизации его целостного имущественного комплекса).

Ограничение количества участников, принимающих участие в аукционе, запрещено.

К участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, которые могут быть покупателями объектов приватизации и имеют право на приобретение земельных участков в собственность, уплатили установленный государственным органом приватизации регистрационный взнос, размер которого не может превышать 1 ннмдг (17 грн.), а также гарантийный взнос в размере 10 % начальной стоимости объекта аукциона.

По требованию участников государственный орган приватизации должен создать условия для осмотра объекта аукциона.

Прием заявлений на участие в аукционе прекращается за 3 дня до начала аукциона.

По окончании аукциона гарантийные взносы возвращаются в 10-дневный срок участникам, не победившим в аукционе. Покупателю, приобретшему объект аукциона, сумма гарантийного взноса засчитывается в установленном порядке в сумму стоимости приобретенного объекта. Регистрационные взносы не возвращаются.

Результаты продажи объекта аукциона оформляются договором купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Постановление вступило в силу с 10.07.2009 г. — дня официального опубликования.

 

 

Установлена ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений

Законом Украины «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» от 11.06.2009 г. № 1507-VI

устанавливается ответственность юридических лиц за совершение их уполномоченными лицами коррупционных правонарушений, а также определяется порядок привлечения их к ответственности. Действие данного Закона не распространяется на юридических лиц публичного права, которые полностью содержатся за счет государственного или местных бюджетов, а также международные организации.

Так, юрлицо будет нести ответственность за совершение от его имени и в его интересах руководителем такого юридического лица, его учредителем, участником или другим уполномоченным лицом самостоятельно либо в соучастии таких преступлений, как дача взятки, получение взятки, превышение власти или служебных полномочий, злоупотребление властью или служебным положением и некоторые другие.

Производство по делу в отношении юрлиц будет возбуждаться при наличии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, которым установлена вина физического лица в совершении указанных выше преступлений.

Дела будут рассматриваться местными общими судами, по решению которых на юрлиц может быть наложен штраф в размере от 1000 до 15000 ннмдг (от 17000 до 255000 грн.). Также суд может запретить юрлицу заниматься любым видом деятельности из определенных в его уставных документах на срок от 3 месяцев до 3 лет или конфисковать его имущество. При совершении уполномоченными лицами тяжкого или особо тяжкого преступления суд может постановить ликвидировать юрлицо.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования и вводится в действие с 1 января 2010 года.

 

Установлена ответственность за коррупционные правонарушения

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за коррупционные правонарушения» от 11.06.2009 г. № 1508-VI

внесены изменения в Уголовный кодекс Украины (УКУ), Уголовно-процессуальный кодекс Украины (УПКУ) и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП) в части установления уголовной и административной ответственности за совершение коррупционных деяний и деяний, связанных с коррупцией, а также определения порядка привлечения к этим видам ответственности

Так,

КоАП дополнен главой «Коррупционные административные правонарушения», включающей статьи, которыми установлена ответственность за получение неправомерной выгоды, подкуп, незаконное содействие физическим или юридическим лицам и т. д.

УКУ

дополнен разделом «Преступления в сфере служебной деятельности в юридических лицах частного права и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг», в котором определена ответственность за злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, коммерческий подкуп и другие преступления в этой сфере.

УПКУ

дополнен нормой о привлечении к уголовной ответственности по заявлению юридического лица.

Закон вступит в силу со дня его опубликования и вводится в действие с 1 января 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше