Темы статей
Выбрать темы

Прием в эксплуатацию завершенных строительством объектов: новая редакция

Редакция СБ
Статья

Прием в эксплуатацию завершенных строительством объектов: новая редакция

Григорий Зубко, юрист

 

В который раз за последние полгода вносятся изменения в Порядок приема в эксплуатацию завершенных строительством объектов. Впрочем, на этот раз они были вполне прогнозируемы, поскольку действовавшая до последнего момента редакция Порядка № 923 вступала в ряде моментов в противоречие с положениями Закона № 1699

1. Это, в свою очередь, не могло не создавать условий для злоупотреблений со стороны уполномоченных органов и обуславливало значительные сложности на практике для субъектов строительной деятельности, которые оказывались в условиях законодательной неопределенности. Станет ли теперь процедура приема завершенных строительством объектов более прозрачной, покажет анализ новой редакции Порядка № 923.

 

1 Более подробно об этом см. «Строительная бухгалтерия», 2009, № 7, с. 18 — 25.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Порядок № 923

— Порядок приема в эксплуатацию завершенных строительством объектов, утвержденный постановлением КМУ от 08.10.2008 г. № 923.

Порядок № 534

— Порядок приема в эксплуатацию завершенных строительством объектов в редакции постановления КМУ от 20.05.2009 г. № 534.

Закон № 800

— Закон Украины «О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI.

Закон № 509

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству» от 16.09.2008 г. № 509-VI.

Закон № 1699

— Закон Украины «О планировании и застройке территорий» от 20.04.2000 г. № 1699-III.

Закон об архитектуре

— Закон Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV.

 

С 12.06.2009 г. вступил в силу

новый Порядок приема в эксплуатацию завершенных строительством объектов.

Вначале для наглядности приведем

сравнительную таблицу основных положений Порядка № 923 и Порядка № 534, а также, чтобы была возможность установить их соответствие Закону № 1699, требования последнего к порядку приема завершенных строительством объектов.

 

Основные положения

Закон № 1699

Порядок № 534(новая редакция)

Порядок № 923(старая редакция)

1

2

3

4

5

1

Документ, подтверждающий прием объекта в эксплуатацию

Свидетельство о соответствии построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил

2

Орган, выдающий свидетельство

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля

3

Орган, осуществляющий прием в эксплуатацию

Не называет

Изначально генпроектировочной и генподрядной организациями, субподрядчиками, заказчиком, страховой компанией подписывается акт готовности, который потом согласовывается с исполкомом сельского, поселкового либо городского совета либо с госадминистрацией, другими органами согласно законодательству.Акт готовности далее передается госархстройинспекции, которая на его основании проводит итоговую проверку готовности объекта к эксплуатации

Приемная комиссия, создаваемая инспекцией госархстройконтроля, в составе представителей заказчика, генерального проектировщика, страховой компании, генерального подрядчика, инспекции, соответствующего комитета доступности (с согласия), представителей органа исполнительной власти или местного самоуправления и эксплуатационных организаций с их согласия

4

Документы, которые подаются для приема в эксплуатацию

Письменное заявление, к которому прилагаются:— проектная документация, утвержденная в установленном законодательством порядке;— акт готовности объекта к эксплуатации, подписанный генпроектировочной и генподрядной организациями, субподрядными организациями, заказчиком, страховой компанией

Заявление, к которому прилагаются:— проектная документация, согласованная и утвержденная в установленном законодательством порядке;— перечень видов строительно-монтажных работ с указанием субъектов хозяйствования, которые их выполнили;— информация об ответственных инженерно-технических работниках;— комплект исполнительной документации на строительно-монтажные работы согласно перечням, определенным нормативными документами;— документы, свидетельствующие о соответствии использованных материалов, конструкций, изделий и оборудования установленным требованиям нормативных документов;— результаты исследований качества питьевой воды, грунта, атмосферного воздуха в зависимости от конкретных условий строительства;— акт о заложении проектной документации в страховой фонд документации, если объект строительства входит в перечень объектов и сооружений, по которым проектная документация закладывается в страховой фонд в установленном Минрегионстроем и МЧС порядке;

— заключение должностного лица инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, осуществлявшего надзор за строительством объекта, о возможности приема объекта в эксплуатацию

5

Основания и сроки для возврата поданных документов

В случае несоответствия инспекция возвращает поданные документы заказчику не позднее следующего рабочего дня после регистрации заявления

Инспекция рассматривает поданные документы и в течение 3 рабочих дней со дня подачи создает приемную комиссию либо возвращает документы заказчику

6

Дата приема в эксплуатацию

Датой приема в эксплуатацию оконченного строительством объекта выступает дата выдачи зарегистрированного госархстройинспекцией свидетельства

 

Теперь поэтапно представим непосредственно процедуру приема в эксплуатацию завершенных строительством объектов после принятия

Порядка № 534.

Этап первый

. После окончания строительства генпроектировочной и генподрядной организациями, субподрядчиками, осуществлявшими строительство, заказчиком, страховой компанией (если объект застрахован) подписывается акт готовности завершенного строительством объекта к эксплуатации.

Этап второй

. Заказчик направляет письменное обращение о согласовании акта готовности объекта к эксплуатации с исполнительным комитетом сельского, поселкового либо городского совета или с местной государственной администрацией и другими уполномоченными органами.

Этап третий

. Согласование акта готовности объекта к эксплуатации в течение 10 рабочих дней. В течение этого срока перечисленные выше органы могут:

— изложить в письменном виде свои замечания и направить их заказчику строительства и Госархстройинспекции;

— не предоставить ответ, что автоматически будет означать согласование акта готовности объекта к эксплуатации без замечаний;

— дать согласие на согласование.

Этап четвертый

. Заказчик либо уполномоченное им лицо подает в Госархстройинспекцию, которая выдала разрешение на выполнение строительных работ, письменное заявление о выдаче свидетельства о соответствии построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил (форма приведена в приложении 2 к Порядку № 534) с приложением необходимых документов (см. п. 4 таблицы), среди которых — акт готовности объекта к эксплуатации.

Этап пятый

. Заявление вместе с прилагаемыми документами регистрируется в специальном журнале.

Этап шестой

. Госархстройинспекция проверяет поданные документы на соответствие установленным требованиям (состав документов, органы, с которыми они согласованы, и др.). При установлении несоответствия инспекция возвращает документы заказчику не позднее следующего рабочего дня после регистрации заявления с указанием оснований возврата. Заказчик после устранения выявленного несоответствия может обратиться в инспекцию повторно.

Этап седьмой

. Если поданные заказчиком документы соответствуют установленным требованиям, Госархстройинспекция проводит итоговую проверку соответствия построенного объекта проектной документации, требованиям госстандартов, строительных норм и правил, а также его готовности к эксплуатации. Такая проверка начинается не позднее чем на третий рабочий день после регистрации заявления и длится не дольше чем четыре рабочих дня.

Этап восьмой

. После окончания итоговой проверки по ее результатам инспекция в течение двух рабочих дней принимает решение о выдаче свидетельства либо об отказе в его выдаче. На оформление самого решения предоставлено дополнительно еще два рабочих дня.

В случае получения отказа в выдаче свидетельства заказчик может либо обжаловать его в административном суде, либо устранить выявленные инспекцией недостатки в установленный ею срок, после чего повторно обратиться с заявлением о выдаче свидетельства.

Этап девятый

. После оформления инспекцией решения о выдаче свидетельства она в течение трех рабочих дней направляет его копию соответствующему исполнительному комитету сельского, поселкового, городского совета либо местной государственной администрации, на территории которых расположен объект строительства, для присвоения ему почтового адреса.

Этап десятый

. Исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета либо местная госадминистрация в течение трех рабочих дней после присвоения объекту строительства почтового адреса письменно уведомляет об этом заказчика строительства, Госархстройинспекцию и органы статистики.

Это основные этапы, которые теперь включает в себя Порядок приема завершенных строительством объектов после изложения его в новой редакции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше