Темы статей
Выбрать темы

Возможен ли возврат физическим лицам — инвесторам вложенных в жилищное строительство средств?

Редакция СБ
Статья

Возможен ли возврат физическим лицам — инвесторам вложенных в жилищное строительство средств?

Григорий Козаков, консультант

 

В парламенте зарегистрирован

законопроект от 30.04.2009 г. № 4426, внесенный народным депутатом Украины О. Билозир.

Этот

законопроект предусматривает исключить ч. 4 и ч. 8 ст. 3 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI.

Часть четвертая ст. 3 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI

(далее — Закон № 800) предусматривает введение моратория на расторжение физическими и юридическими лицами каких-либо договоров, результатом которых является передача застройщиками завершенного объекта (части объекта) жилищного строительства.

Часть восьмая ст. 3

названного выше Закона предписывает Торгово-промышленной палате Украины рассматривать обращения субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство (застройщиков), о предоставлении им справки о приостановлении (прекращении) деятельности вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

Отдавая должное тому, что такие жесткие меры несколько смягчили влияние кризиса на украинских застройщиков, депутат О. Билозир в объяснительной записке указывает относительно

Закона № 800 следующее:

«В то же время, спасая строительную отрасль от последствий финансового кризиса, инициаторы указанного выше Закона позаботились исключительно об интересах застройщиков, оставляя вне своего внимания права физических и юридических лиц, которые инвестировали свои средства в возведение жилых домов.

Лишая таких лиц возможности вернуть инвестированные в строительство средства, государство фактически оставляет их как без денег, так и без жилья.

Кроме того, законодательно «заморозив» средства физических и юридических лиц, инвестированные в строительство жилья, государство тем самым задекларировало высокие риски для будущих инвесторов в жилищное строительство.

Ведь инвестор, который будет рассматривать возможность инвестирования средств в жилищное строительство, будет иметь в виду, что его средства в любой момент могут быть законно «заморожены» на срок до 18 месяцев, без выплаты надлежащей компенсации

».

По мнению депутата, основной задачей внесения данного законопроекта является защита конституционного права собственности граждан Украины, незыблемость которого предусмотрена

Основным законом Украины, а также создание благоприятных условий для инвестирования средств в жилищное строительство.

На какие результаты надеется инициатор внесения указанных изменений в законодательство?

Депутат надеется, что

принятие этого законопроекта будет способствовать восстановлению прав физических лиц — инвесторов в жилищное строительство, в частности, по возврату вложенных ими в жилищное строительство средств.

Кроме того, по убеждению О. Билозир, реализация указанного

законопроекта позволит восстановить гарантии защиты прав инвесторов в жилищное строительство, что будет способствовать поступлению инвестиций в данную отрасль.

 

Важно отметить, что Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в целом поддержало этот законопроект. В его заключении содержатся следующие рассуждения:

«Главное научно-экспертное управление по результатам рассмотрения указанного проекта в первом чтении поддерживает его принятие за основу, поскольку, по нашему мнению, установленный запрет на возврат инвесторам средств, вложенных в строительство, не согласовывается с предусмотренным статьями 651 — 654 Гражданского кодекса Украины порядком расторжения гражданско-правовых договоров».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше