Темы статей
Выбрать темы

Строительные предприятия и «ускоренная амортизация»

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Строительные
предприятия и «ускоренная амортизация»

 

Распространяется ли п.п. 8.6.5 Закона о налоге на прибыль на строительное предприятие, работающее как подрядчик и выполняющее строительно-монтажные работы собственными силами?

 

В целях минимизации последствий международного финансового кризиса с 2009 г. вступил в силу

п.п. 8.6.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

В соответствии с данным подпунктом промышленные предприятия имеют право на применение ускоренных норм (25 % — годовая ставка) амортизации 3 группы основных фондов.

Позиция налогового органа относительно некоторых вопросов применения

п.п. 8.6.5 Закона о налоге на прибыль изложена в письме ГНАУ от 17.04.2009 г. № 8167/7/15-0217.

По нашему мнению, наиболее проблемным моментом практического применения вышеуказанной нормы является

определение круга налогоплательщиков, которые смогут применять такие ускоренные нормы амортизации.

Как прямо следует из

п.п. 8.6.5 Закона о налоге на прибыль, в круг налогоплательщиков, применяющих данную норму, входят исключительно промышленные предприятия.

Однако действующее налоговое законодательство, как, впрочем, и законодательство в целом, не содержит прямого определения термина «промышленное предприятие».

На данный момент отсутствует и позиция официальных органов по данному вопросу.

На наш взгляд, в решении данного вопроса необходимо применять

Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005, утвержденный приказом Госкомстата от 26.12.2005 г. № 374 (далее — КВЭД).

В соответствии с

ДК 009:2005 процессом промышленного производства является процесс переработки (механической, химической, ручной и т. п.), используемый для изготовления новой продукции (потребительских товаров, полуфабрикатов или товаров производственного назначения); обработка бывших в употреблении товаров на сырье, предоставление промышленных услуг.

Поэтому можно сделать следующее предположение, что промышленными предприятиями в понимании

ДК 009:2005 можно считать предприятия, осуществляющие процесс промышленного производства.

При этом в Методике расчета интегрального индекса производства (учитывая индексы промышленной и строительной продукции), утвержденной приказом Госкомстата от 02.08.2005 г. № 224, указано:

«В соответствии с КВЭД под промышленностью понимается экономическая группа, состоящая из предприятий, деятельность которых отнесена к секциям «C», «D», «E».

Согласно

КВЭД эти секции имеют следующие наименования:

секция С — «Добывающая

промышленность»;

секция D — «Перерабатывающая

промышленность»;

секция E — «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

А такой вид экономической деятельности, как «

Строительство» по КВЭД относится к секции F (о некоторых особенностях отнесения таких работ, как «установка и монтаж оборудования» к той или иной деятельности — см. в информационном блоке ниже).

 

 

П 3.1 КВЭД

Установка и монтаж оборудования на месте его использования

Единицы, занимающиеся установкой, монтажом и размещением оборудования, необходимого для функционирования или входящего в состав конструкций домов и зданий гражданского строительства и являющегося их неотъемлемой частью, относятся к сфере строительства (секция F «Строительство»). Сюда включают, например, установку и монтаж вентиляционного оборудования, лифтов и эскалаторов, электрооборудования, систем электро-, газо- и водоснабжения, оконных и дверных блоков и т. п.

Установку и монтаж промышленного оборудования классифицируют в соответствующих позициях секции D «Перерабатывающая промышленность».

Установка и монтаж включают также пусковые и наладочные работы, т. е. все работы, необходимые для нормального функционирования оборудования, включая обучение лиц, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание этого оборудования.

Установка оборудования, осуществляемая как услуга, сопровождающая его продажу в торговой сети, является вспомогательным видом экономической деятельности и относится обычно к розничной торговле (раздел 52 «Розничная торговля; ремонт бытовых изделий и предметов личного потребления»). Например, доставка и установка покупателю приобретенного им электрооборудования. Такая деятельность не имеет отдельного классификационного кода и ее классифицируют вместе с основным видом деятельности в розничной торговле.

 

 

Таким образом, из вышесказанного следует, что

промышленными предприятиями, которые имеют право применять нормы п.п. 8.6.5 Закона о налоге на прибыль, являются те предприятия, основная деятельность которых отнесена в КВЭД к секциям С, D и Е.

Строительство (а в

КВЭД ему соответствует секция F) является видом деятельности, отличным от промышленных видов деятельности (секций С, D и Е).

Поэтому, по нашему мнению, нет оснований причислять строительные предприятия к промышленным предприятиям и соответственно такие строительные предприятия не имеют права воспользоваться

п.п. 8.6.5 Закона о налоге на прибыль.

 

Владимир Овчаров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше