Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за задержку выплаты заработной платы

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Компенсация
за задержку выплаты
заработной платы

 

За опоздание с выплатой заработной платы строительная компания заплатила работнику компенсацию. Можно ли эту сумму учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

 

Действующим законодательством, а именно

ст. 115 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. №108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда), на работодателя возложена обязанность по осуществлению своевременной и регулярной выплаты заработной платы.

Для работодателей, игнорирующих вышеуказанные нормы, предусмотрена административная (

ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X) и уголовная (ст. 175 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III) ответственность.

Также работодатель обязан осуществить компенсацию потери части доходов в случае нарушения сроков выплаты заработной платы (более 1 месяца) по вине такого работодателя

(ст. 1, ст. 2 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-III).

Такая компенсация в соответствии

с п.п. 2.2.8 приказа Госкомстата «Об утверждении Инструкции по статистике заработной платы» от 13.01.2004 г. № 5, включается в состав фонда дополнительной заработной платы.

Порядок налогового учета таких выплат регулируется

п. 5.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

Согласно

п.п. 5.6.1 Закона о налоге на прибыль в состав валовых расходов налогоплательщика относятся расходы на оплату труда физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифной ставки, в виде премии, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), затраты на выплату авторских вознаграждений и выплаты за выполнение работы (услуги), согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая выплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме суммы материальной помощи, которая освобождается от налогообложения согласно закону, который регулирует вопрос налогообложения доходов физических лиц (законодательству, которое устанавливает правила обложения подоходным налогом с граж-дан).

Кроме того,

п.п. 5.6.2 Закона о налоге на прибыль содержит специальную норму, касающуюся компенсационных выплат, а именно: в состав валовых расходов плательщика налога включаются обязательные выплаты, а также компенсация стоимости услуг, которые предоставляются работникам в случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, сумма компенсации за несвоевременную выплату заработной платы включается в состав валовых расходов предприятия.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (см.

письмо ГНАУ «О вопросах включения в состав валовых расходов в 2003 году сумм компенсации, связанной с выплатой задолженности по заработной плате за прошедшие годы» от 29.04.2004 г. № 3346/6/15-1116).

 

Владимир Овчаров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше