Темы статей
Выбрать темы

Как составлять приложения к договору подряда в капитальном строительстве: читаем рекомендации

Редакция СБ
Приложение от 13.01.2009 г. № 2

Как составлять приложения к договору подряда в капитальном строительстве: читаем рекомендации

 

Приложение к приказу Минрегионстроя от 13.01.2009 г. № 2*

 

Одобрено решением Научно-технического совета

Министерства регионального развития и

строительства Украины от 25.12.2008 № 202

 

* Приказ Министерства регионального развития и строительства Украины «Об обнародовании Рекомендаций по составлению приложений к договору подряда в капитальном строительстве» от 13.01.2009 г. № 2. Текст документа размещен на сайте Минрегионстроя (http://www.minregionbud.gov.ua/index.php?id=1762).

 

Рекомендации

по составлению приложений к договору подряда в капитальном строительстве

1. Общие положения

1.1.

Настоящие Методические рекомендации разработаны с учетом положений Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.2005 г. № 668**, Примерного договора подряда в капитальном строительстве, утвержденного приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 27.10.2005 г. № 3, и Государственных строительных норм «Организация строительного производства», а также устоявшейся практики подготовки договорной документации в строительной деятельности.

** Далее в тексте — Общие условия заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве.

1.2.

Основная цель Рекомендаций — это предоставление практической помощи участникам договорных отношений по повышению обоснованности условий договора подряда в капитальном строительстве.

1.3.

Рекомендации определяют формы и содержание основных приложений к договору подряда в капитальном строительстве (далее — договор), а также процедуру их составления, в частности: календарного графика выполнения работ, плана финансирования строительства, графиков передачи заказчиком подрядчику проектной документации, материалов, оборудования, рабочей силы.

1.4.

Перечень, форма приложений к договору и процедура их составления, предусмотренные Рекомендациями, являются примерными и определяются исходя из конкретных условий договора и по договоренности сторон.

1.5.

Приложения к договору (далее — приложения) конкретизируют условия, определенные текстом договора, согласовываются сторонами и являются неотъемлемой составляющей договора. В соответствии с Общими условиями заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве в качестве обязательных приложений к договору определенно календарный график выполнения работ и план финансирования строительства.

1.6.

Подготовку проектов приложений может осуществлять одна из сторон при участии, в случае необходимости, другой стороны. Проекты приложений подготавливаются или в процессе заключения договора, или, если на этих этапах отсутствует необходимая информация, — после заключения договора. Если сторонами согласован второй вариант, в условиях договора целесообразно предусмотреть срок предоставления ответственной стороной подготовленного приложения для согласования другой стороне.

1.7.

Учитывая, что ссылки на приложения, являющиеся неотъемлемой частью договора, содержатся в тексте договора, они должны содержать порядковый номер, название и быть подписаны сторонами. В случае внесения изменений в условия договора, конкретизируемых приложениями, одновременно вносятся изменения в настоящие приложения.

 

2. Составление Календарного графика выполнения работ

2.1.

Приложение «Календарный график выполнения работ» конкретизирует обязательства Подрядчика, определенные условиями договора, по составу, объемам, исполнителям, последовательности, срокам выполнения работ. Обоснованность положений настоящего приложения обеспечивает ритмичность выполнения работ, своевременность материально-технического обеспечения, предоставления фронта работ соисполнителям, непрерывность финансирования строительства и т. п.

Анализ выполнения «Календарного графика выполнения работ» дает возможность оценивать сторонам ход строительства в целом и выполнение отдельных работ, соблюдение Подрядчиком и субподрядчиками определенных в договоре подряда сроков строительства и отдельных работ и своевременно принимать меры относительно имеющихся отклонений. Невыполнение Подрядчиком графика дает основания Заказчику реализовать свои права по привлечению к ответственности Подрядчика в соответствии с условиями договора и действующим законодательством.

2.2.

График может быть составлен в разрезе отдельных объектов, входящих в состав строения (пусковых комплексов, очередей), с учетом сроков строительства, определенных договором и календарным планом строительства (в случае сооружения объекта в течение нескольких лет), требований технологии выполнения работ, техники безопасности и организации строительного производства, определенных проектно-технологической документацией. Основой для разработки графика является информация об объемах работ, предусмотренных в проектно-сметной документации, производственных возможностях исполнителей, которые будут задействованы для выполнения работ, планах Заказчика по финансированию выполнения работ во времени и т. п. Также Подрядчику целесообразно учитывать определенные условиями договора сроки передачи Заказчиком строительной площадки (фронта работ) и разрешительной документации.

2.3

. Ответственным за подготовку графика целесообразно определять Подрядчика. Он может выполнить эту работу самостоятельно с привлечением субподрядчиков или поручить ее проектировщикам, инжиниринговым организациям. При заключении Заказчиком многостороннего договора (с несколькими Подрядчиками) согласование графиков выполнения работ, подготовленных отдельными Подрядчиками, обычно осуществляется Заказчиком.

2.4.

В зависимости от особенностей строительства, в частности, его сложности, сроков, численности исполнителей работ, распределения функций между Заказчиком и Подрядчиком и т. п., могут использоваться различные варианты графиков выполнения работ, в том числе в форме диаграмм. Однако важно, чтобы график предоставлял возможность контролировать ход строительства во времени, определять соответствие фактических сроков выполнения работ запланированным, устанавливать причины нарушения этих сроков, выявлять работы, от своевременности выполнения которых зависит соблюдение сроков выполнения других работ. Один из возможных вариантов графика приведен в Таблице 1.

 

Таблица 1

Календарный график выполнения работ

Перечень видов работ

Исполнители работ

Объем работ

Объем работ, предусмотренный к выполнению в отдельные периоды (количество/сметная стоимость)

единица измерения

количество

сметная стоимость

январь

февраль

март

I кв.

и т. д.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

2.5.

В случае участия в подготовке работ нескольких исполнителей календарный график выполнения работ составляется с учетом сроков выполнения работ каждым исполнителем. При этом даты окончания работ, обеспечивающих фронт работ другим исполнителям, могут определяться как контрольные, обязательные для соблюдения. За их нарушение в договоре подряда могут предусматриваться соответствующие санкции.

2.6

. При изменении сроков строительства, предусмотренных договором, уточнении проектной документации, существенного отклонения фактических сроков выполнения работ от запланированных календарный график выполнения работ уточняется. Если отклонение сроков выполнения работ имело место по вине Подрядчика, Заказчик может требовать от него не только внесения изменений в график, но и предоставления информации о мерах, направленных на завершение строительства объекта в определенные договором сроки.

 

3. Составление Плана финансирования строительства

3.1.

Приложение «План финансирования строительства» определяет договорные обязательства Заказчика по финансовому обеспечению строительства. В нем конкретизируются условия договора по источникам финансирования строительства и расчетам за выполненные работы, а также распределение финансовых ресурсов во времени по каждому источнику финансирования. Соблюдение указанного плана Заказчиком обеспечивает соблюдение Подрядчиком сроков строительства, календарного графика выполнения работ, требований к технологии и организации строительства, других условий договора.

3.2.

План финансирования строительства целесообразно составлять по строению в целом и в разрезе отдельных объектов (комплексов, очередей) по годам, а на текущий год — также по месяцам, с определением в нем общих объемов капитальных вложений на строительство, их источников и направлений финансирования (видов расходов). Примерные формы плана финансирования строительства на весь период строительства и на текущий год приведены в таблицах 2 и 3.

 

Таблица 2

План финансирования строительства (на весь период строительства), тыс. грн.

Источники капитальных вложений

Всего

По годам

20__ г.

20__ г.

20__ г.

20__ г.

20__ г.

1

2

3

4

5

6

7

Государственный бюджет

Местный бюджет

 Средства заказчика (застройщика), в том числе:

 — собственные средства

— кредиты банков и другие займы

 Средства других инвесторов

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

План финансирования строительства (на текущий год)

Периоды текущего года

Капитальные вложения (тыс. грн.)

всего

на финансирование строительно-монтажных работ

1

2

3

Январь Февраль Март

 

 

I квартал и так далее

 

 

Всего на год

 

 

 

3.3.

План финансирования на весь период строительства, учитывая важность информации, предусмотренной в нем, для определения других условий договора (сроков строительства, календарного графика работ, предоставления авансов и т. п.), целесообразно подготавливать одновременно с подготовкой текстовой части договора. При необходимости условиями договора может предусматриваться уточнение его показателей после поступления либо уточнения других документов и решений, влияющих на показатели плана финансирования (по источникам финансирования, порядку расчетов, изменению графика выполнения работ и т. п.).

3.4.

План финансирования на текущий год, если строительство продолжается больше одного года, составляется ежегодно в определенные договором сроки с учетом хода строительства и расчетов за выполненные работы и предоставленные услуги в предыдущих периодах. Условиями договора может предусматриваться, что отсутствие плана финансирования строительства на текущий год в определенные сроки может быть основанием для расторжения договора Подрядчиком.

3.5. Основой для определения показателей плана финансирования

является информация, предусмотренная проектно-сметной документацией, календарными графиками выполнения работ, титульным списком строения (объекта), а также договоренность между Подрядчиком и Заказчиком по условиям расчетов за выполненные работы и услуги, порядку предоставления авансов, источникам финансирования.

3.6.

Основанием для корректировки плана финансирования строительства являются изменения условий договора, определяющие основные показатели этого плана, в частности, пересмотр сроков строительства, проектной документации относительно стоимости работ, графиков выполнения работ, порядка расчетов и т. п.

3.7.

План финансирования строительства составляется Заказчиком. При необходимости он получает от Подрядчика информацию, требуемую для выполнения этой работы, в частности, об объемах средств для оплаты выполненных работ согласно календарным графикам выполнения работ и условиям расчетов, предоставления авансов и т. п.

3.8.

По условиям договора в согласовании плана финансирования строительства, кроме Заказчика и Подрядчика, могут принимать участие инвесторы.

 

4. Составление Графика передачи проектной документации

4.1.

Приложение «График передачи проектной документации» составляется, если на момент заключения договора отсутствует часть необходимой для осуществления строительства проектной документации и в дальнейшем предусматривается ее постепенное поступление. В этом случае сторона договора, отвечающая за разработку проектной документации, принимает на себя обязательство передать документацию другой стороне в определенные графиком передачи сроки. Ответственность за подготовку такого графика возлагается на Заказчика или Подрядчика в зависимости от того, кто из них является ответственным за разработку проектной документации. Примерный образец такого графика приведен в таблице 4.

 

Таблица 4

График передачи проектной документации

Перечень частей проектной документации, подлежащей передаче

Сроки передачи (день, месяц, год)

Другие условия

1

2

3

 

4.2.

Ответственная за составление графика передачи проектной документации сторона при определении сроков передачи учитывает сроки разработки, согласования и утверждения проектной документации, сроки строительства отдельных объектов и графики выполнения работ. При необходимости для обоснования показателей графика могут привлекаться другая сторона договора и проектировщики.

 

 

5. Составление Графика передачи строительных материалов, конструкций, изделий и Графика передачи оборудования

5.1.

Предусмотренные условиями договора обязательства Заказчика по обеспечению строительства материальными ресурсами конкретизируются приложениями «График передачи строительных материалов, конструкций, изделий» и «График передачи оборудования». Примерные формы составления настоящих приложений приведены в таблицах 5 и 6.

 

Таблица 5

График передачи строительных материалов, конструкций, изделий

Перечень строительных материалов, конструкций, изделий

Единица измерения

Количество

Сроки передачи (день, месяц, год)

Место передачи

Другие условия

1

2

3

4

5

6

 

Таблица 6

График передачи оборудования

Перечень оборудования

Количество

Сроки передачи (день, месяц, год)

Место передачи

Другие условия

1

2

3

4

5

 

5.2.

В указанных графиках необходимо предусмотреть конкретные наименования материальных ресурсов, ответственность за поставку которых возложена на Заказчика, объемы (количество) поставки этих ресурсов, сроки передачи Подрядчику, место передачи, другие условия.

5.3.

Конкретные наименования строительных материалов, конструкций, изделий (далее — материалы), ответственным за поставку которых является Заказчик, определяются им по согласованию с Подрядчиком и зависят от перечня работ, для выполнения которых эти ресурсы используются.

5.4.

Заказчик может принимать на себя ответственность за поставку всех необходимых для выполнения работ материалов или за поставку только их части.

При поставке всего объема необходимых материалов их количество рассчитывается исходя из объема работ, для выполнения которых эти материалы требуются, и норм затрат материалов на единицу измерения работ.

Если Заказчик поставляет часть необходимых материалов, конкретная величина этой части определяется по взаимному согласию сторон.

5.5.

Наименование и объемы (количество) технологического оборудования, поставляемого Заказчиком, если он несет ответственность за поставку всего оборудования, определяется согласно проектной документации, в случае ответственности за поставку части оборудования — по взаимному согласию сторон.

5.6.

Сроки поставки Заказчиком материалов и оборудования определяются с учетом графиков выполнения работ, для обеспечения которых они поставляются. В приложениях может предусматриваться передача материалов и оборудования Подрядчику к определенной дате или в течение указанного периода времени. Выбор варианта зависит от графика выполнения строительных работ, наличия площадей для хранения ресурсов, необходимости их проверки, комплектации и т. п. Выполнение Заказчиком своих обязательств по поставке ресурсов в определенные сроки может быть обязательным условием договора.

5.7.

В графиках передачи ресурсов целесообразно, если это не предусмотрено условиями договора, определять также обязательства сторон относительно места их поставки, ответственности за перевозку, приемку, проверку качества, комплектности, хранение, подготовку к использованию, осуществление таможенных процедур, если ресурсы импортируются, о порядке учета расходов на поставку при расчетах за выполненные работы и т. п. Все эти обязательства определяются с учетом особенностей строительства, конкретных договоренностей сторон и могут устанавливаться одинаковыми для поставки всех видов ресурсов, отдельных их групп или наименований.

 

6. Составление Графика передачи рабочей силы

6.1.

Приложение «Графики передачи рабочей силы» составляется в случае определения договором условий по передаче рабочей силы Заказчика Подрядчику для участия в выполнении работ.

6.2.

Графиком предусматривается перечень работников с определением их профессионального состава, численности, сроков передачи. Кроме этого, в приложении целесообразно предусматривать другие обязательства сторон, если они не определены условиями договора, в частности: условия оплаты и расчетов за использование привлеченных работников, их доставки на объект (транспортная составляющая), требования к их квалификации, бытовым условиям и т. п.

Примерный образец этого приложению приведен в

таблице 7.

 

Таблица 7

График передачи рабочей силы

Наименование профессий рабочих, которые передаются заказчиком подрядчику, квалификационные требования

Количество рабочих (чел.)

Сроки передачи (день, месяц, год)

Другие условия

с

до

1

2

3

4

5

 

6.3.

Исходя из того, что Подрядчик имеет основной объем необходимой для составления графика информации, в частности: относительно работ, требующих привлечения специалистов Заказчика, расчетов расходов труда на выполнение этих работ и т. п., целесообразно поручать составление настоящего приложения Подрядчику при участии Заказчика.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

к данному приказу см. на с. 24 настоящего номера газеты «Строительная бухгалтерия».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше