Темы статей
Выбрать темы

Прекращение аренды за неиспользование земельного участка под строительство

Редакция СБ
Комментарий от 15.01.2009 г. № 10/318/08

Прекращение аренды за неиспользование земельного участка под строительство

 

Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 15.01.2009 г. № 10/318/08

 

Данное дело интересно тем, что в суд с требованием прекратить право пользования арендованным земельным участком обратился прокурор, обосновывая свои требования ссылкой на

ст. 416 ГК. Последняя предусматривает, что право пользования земельным участком для застройки прекращается, в частности, в случае неиспользования земельного участка для застройки в течение 3 лет подряд.

Суд, рассматривая данное требование, справедливо обратил внимание на то, что приведенная норма размещена законодателем в

разделе II «Вещные права на чужое имущество» книги третьей ГК в главе 34 «Право пользования чужим земельным участком для застройки». В связи с этим ВХСУ провел сравнительную характеристику отношений, в рамках которых возникает право пользования чужим земельным участком, и отношений аренды. В результате ВХСУ указал, что арендные отношения отличает от пользования чужим земельным участком, во-первых, то, что договор аренды всегда заключается на определенный срок и, во-вторых, всегда носит оплатный характер (в отличие от пользования чужим земельным участком, которое может быть недоговорным, бессрочным и бесплатным). Выделение названных признаков позволило ВХСУ сделать вывод о том, что отношения по аренде земельного участка и использование чужого земельного участка под застройку не являются тождественными. Поэтому к арендным отношениям не должны применяться нормы, в частности, о прекращении права пользования в случае неиспользования земельного участка для застройки в течение 3 лет подряд. Более того, окончание действия выданных арендатору архитектурных заданий, отсутствие заключения комплексной государственной экспертизы инвестиционных программ и проектов строительства не являются основанием для прекращения права пользования арендованным земельным участком.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше