Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Утверждена типовая форма заявления (ходатайства) о выборе места расположения земельного участка

Статьей 151 Земельного кодекса*

определен порядок согласования исключения (выкупа) земельных участков, в соответствии с которым лица, заинтересованные в выкупе земельных участков, обращаются с заявлением о выборе места расположения земельных участков в соответствующий орган государственной власти, в результате рассмотрения которой дается заключение о возможности или невозможности его отведения.

* Земельный кодекс Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III.

Для реализации указанного положения Кабмин

постановлением от 18.02.2009 г. № 113** утвердил типовую форму заявления (ходатайства) о выборе места расположения земельного участка, в котором должны содержаться сведения о цели использования участка, желаемом месте его расположения, ориентировочном размере, категории, к которой относится этот земельный участок, а также полная информация о заявителе и его уполномоченном лице.

** Постановление КМУ «Об утверждении типовой формы заявления (ходатайства) о выборе места расположения земельного участка» от 18.02.2009 г. № 113.

К такому заявлению прилагаются:

— обоснование необходимости исключения (выкупа) и/или отведения земельного участка;

— обозначенное на соответствующем графическом материале желаемое место расположения земельного участка с его ориентировочными размерами;

— заверенное нотариально письменное согласие землепользователя (землевладельца) на исключение (выкуп) земельного участка (его части) с указанием размеров предусмотренного для исключения (выкупа) земельного участка и условий его исключения (выкупа);

— копия учредительных документов для юридических лиц, а для гражданина — копия документа, удостоверяющего личность;

— копия доверенности, на основании которой интересы заявителя будет представлять его уполномоченное лицо (при необходимости).

 

Государственное кредитование жилья

КМУ

постановлением от 11.02.2009 г. № 127 утвердил Порядок финансирования завершения строительства жилых объектов со степенью готовности более 70 процентов с применением механизма ипотечного кредитования граждан, определяющий механизм ипотечного кредитования по стандартам предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечных кредитов Государственного ипотечного учреждения граждан Украины для завершения строительства жилых объектов со степенью готовности более 70 % и рефинансирования этим учреждением таких кредитов за счет средств, привлеченных путем размещения его облигаций, выпущенных под предоставленную в 2008 году государственную гарантию.

Так, первоочередное право на получение ипотечного кредита имеют заемщики-граждане, находящиеся на квартирном учете, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Ипотечный кредит предоставляется гражданам для завершения строительства жилых объектов исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

В случае превышения нормативной площади жилья заемщик оплачивает за свой счет стоимость сверхнормативной площади, в частности, путем уплаты первого взноса во время получения ипотечного кредита.

Предельный размер ипотечного кредита, но не более 75 процентов стоимости жилья, устанавливается первичным кредитором с учетом кредитоспособности заемщика.

Комиссионное вознаграждение за обслуживание такого кредита не должно превышать 2 процентов основной суммы кредита.

Жилые объекты и их застройщики определяются по результатам конкурса (с элементами аукциона), который проводится в порядке, установленном Минрегионстроем, Минфином и Минэкономики.

Срок предоставления целевых кредитов определяется с учетом срока завершения строительства жилых объектов в соответствии с государственными строительными нормами, а также сроками, необходимыми для ввода в эксплуатацию такого объекта и регистрации права собственности на него, и не может превышать 30 месяцев.

 

Начата процедура по привлечению государственной поддержки для достройки объектов незавершенного жилищного строительства

С целью обеспечения прозрачности и информирования общественности Минрегионстрой на своем сайте* разместил информацию, в которой сообщает о ходе сбора материалов

по объектам незавершенного жилищного строительства, которые могут быть достроены при государственной поддержке.

* www.minregionbud.gov.ua .

Во исполнение поручений правительства**

в каждом регионе созданы рабочие группы по составлению перечней объектов незавершенного жилищного строительства, которые могут быть достроены при государственной поддержке.

** В письме Минрегионстроя «О создании группы по подготовке реестров не завершенных строительством объектов жилья» от 30.01.2009 г. № 12/19-23-6 указывается:

«Пунктом 1 протокольного решения совещания, состоявшегося 26 января 2009 года под председательством Премьер-министра Украины (от 29.01.2009 г. № 4283/0/1-09), поручено создать в каждом регионе рабочие группы по подготовке реестров не завершенных строительством объектов жилья».

Советом по вопросам преодоления последствий влияния мирового финансового кризиса на строительную отрасль одобрены:

— критерии такого отбора (см. ниже

информационный блок);

— типовая форма заявки;

— рекомендации по определению степени готовности объектов, направленные в регионы для подготовки перечней объектов незавершенного строительства жилья (

см. табл. 1).

Указанные перечни подаются для обобщения в Минрегионстрой

. В них должны войти все не завершенные строительством объекты жилья, соответствующие определенным критериям.

Внесенные в перечень

строительные организации, выразившие желание получить государственную поддержку на достройку объектов незавершенного жилищного строительства, подают по установленной форме заявку, согласованную с местными органами исполнительной власти и областным управлением инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля.

Как сообщает пресс-служба Министерства,

Минрегионстроем обобщены полученные материалы ‹…› и предоставлены они ОАО «Ощадбанк», ОАО «Укрэксимбанк» и Государственному ипотечному учреждению для проверки строительных организаций на соответствие требованиям к заемщикам (в случае предоставления кредита застройщикам) или требованиям к объектам, которые могут быть залогом (в случае предоставления кредита физическим лицам на приобретение этого жилья).

При

выявлении необходимости привлечения государственной поддержки для достройки объектов незавершенного жилищного строительства, имеющих степень строительной готовности более 70 процентов и соответствующих основным критериям отбора, строительные организации могут направлять оформленные заявки в адрес Минрегионстроя (01025 г. Киев, ул. Большая Житомирская, 9).

Телефоны для справок

:

284-06-99, электронный адрес: kozlovska@minregionbud.gov.ua (Козловская Наталия Викторовна);

284-06-94, электронный адрес: medvedchuk@minregionbud.gov.ua (Медведчук Оксана Валерьевна)

.

Информация размещена на официальном сайте Минрегионстроя (www.minregionbud.gov.ua).

 

 

Основные критерии

оценки предложений по участию в финансировании за счет средств государственной поддержки достройки объектов незавершенного жилищного строительства*

1. Степень строительной готовности объекта не менее 70 процентов.

2. Финансирование объекта строительства осуществлялось с привлечением средств физических лиц либо средств государственного бюджета.

3. Наличие подтверждающих документов целевого использования этих средств застройщиком (управляющим) на сооружение исключительно указанного объекта.

4. Наличие на момент реализации свободной от обязательств перед третьими лицами площади жилья, подлежащего финансированию.

5. Подтверждение застройщиком (управляющим) возможности (гарантии) ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию при условии финансирования в объемах, соответствующих стоимости свободной от обязательств перед третьими лицами площади жилья.

6. Цена 1 кв. м жилья, предложенная застройщиком для реализации, исходя из опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам с учетом стоимости аренды земельного участка, понесенных расходов по сооружению внеплощадочных инженерных сетей и сооружений, отчислений, установленных органами местного самоуправления, расходов по освобождению и инженерной подготовке площадки и расходов по обслуживанию кредитов не должна превышать:

для г. Киева — 8000 грн.;

для Киевской области — 7500 грн.;

для г. Севастополя и областных центров — 6000 грн.;

для других населенных пунктов — 5000 грн.

* Это приложение 3 к письму Минрегионстроя от 30.01.2009 г. № 12/19-23-6. Информация размещена на официальном сайте Минрегионстроя (www.minregionbud.gov.ua).

 

 

Таблица 1*

Рекомендации по определению степени готовности не завершенных строительством жилых домов
в зависимости от объема выполненных строительно-монтажных работ

Кирпичные и блочные дома до 12 этажей

 

25 %

50 %

70 %

Подземная часть (земляные работы, устройство фундаментных блоков, стен подвалов и перекрытий) и 1/4 стен и перекрытий надземной части

Подземная часть, 2/3 устройства стен, перекрытий, лестничных маршей и площадок

Подземная часть, устройство стен, перекрытий, перегородок, лестничных маршей и площадок, балконов и лоджий

Крупнопанельные дома до 26 этажей

 

25 %

50 %

70 %

Подземная часть (земляные работы, устройство свай, ростверка, фундаментных плит, монтаж конструкций стен и перекрытий подвала) и 1/4 конструкций надземной части (железобетонные конструкции стен, перекрытия, лестничные марши и площадки)

Подземная часть и 2/3 конструкций надземной части (железобетонные конструкции стен и перекрытия, лестничные марши и площадки, лифтовые шахты)

Подземная часть, железобетонные конструкции стен и перекрытия, лестничные марши и площадки надземной части, лифтовые шахты

Каркасно-монолитные дома (без ограничения высотности)

Процент готовности

25 %

50 %

70 %

Подземная часть (земляные работы, устройство свай, ростверка, монолитных железобетонных конструкций колонн, стен и перекрытий подземной части) и 1/2 монолитного каркаса надземной части (железобетонный каркас и перекрытия, лестничные марши и площадки)

Подземная часть и 2/3 монолитного каркаса (железобетонные конструкции стен и перекрытий, лестничные марши и площадки) и заполнение наружных стен

Подземная часть, монолитный каркас (железобетонные конструкции стен и перекрытий, лестничные марши и площадки), заполнение наружных стен

 

* Это приложение 4 к письму Минрегионстроя от 30.01.2009 г. № 12/19-23-6. Информация размещена на официальном сайте Минрегионстроя (www.minregionbud.gov.ua).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше