Темы статей
Выбрать темы

Филиал строит без копии лицензии: меры ответственности

Редакция СБ
Статья

Филиал строит без копии лицензии: меры ответственности

Виктория Петрушина, Екатерина Чурилова, консультанты газеты «Строительная бухгалтерия»

 

Законодательством предусмотрен ряд мер ответственности за осуществление строительной деятельности без лицензии. Об этом мы уже писали на страницах нашего издания*. В данной статье мы возвращаемся к этому вопросу. Однако рассмотрим его в другом ракурсе: какие меры ответственности предусмотрены к филиалу и его головному предприятию, если филиал строит без копии «строительной» лицензии... Об этом подробно и поговорим.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

УК

— Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III.

КоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 755

— Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Закон № 889

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Постановление № 492

— постановление НБУ «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» от 12.11.2003 г. № 492.

Постановление № 637

— постановление НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 15.12.2004 г. № 637.

Постановление № 1396

— постановление КМУ «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве» от 05.12.2007 г. № 1396.

 

* Подробно см. «Строительная бухгалтерия», 2009, № 3, с. 32 — 36.

 

Обособленное подразделение: определение и оформление

Сначала разберемся с термином «обособленное подразделение». Что об этом говорит украинское законодательство (см. информационный блок)?

 

 

Закон № 755

Обособленное подразделение юридического лица

— филиал, другое подразделение юридического лица, которые находятся вне его местонахождения и производят продукцию, выполняют работы либо операции, предоставляют услуги от имени юридического лица, или представительство, осуществляющее представление и защиту интересов юридического лица.

 

Постановление № 492

Обособленное подразделение

— филиал, представительство, отделение или другое обособленное подразделение, которые не имеют статуса юридического лица и осуществляют свою деятельность от имени юридического лица — резидента.

 

Постановление № 637

Обособленные подразделения

— филиалы, представительства, отделения и другие структурные подразделения, наделяемые частью имущества хозяйственных организаций, осуществляя относительно этого имущества право оперативного использования или другое вещное право, предусмотренное законодательством Украины.

 

 

Что общего во всех этих определениях? Обособленное подразделение (филиал):

с одной стороны

, не имеет статуса юридического лица (т. е. не является субъектом хозяйствования),

с другой стороны

, действует от имени головного предприятия.

Причем, с точки зрения

Закона № 755, обособленные подразделения не подлежат государственной регистрации. В то же время сведения о них прилагаются к ее регистрационному делу и включаются в Единый государственный реестр (ЕГР).

Другими словами, наличие филиала должно быть оформлено «по закону», т. е. с занесением сведений в ЕГР.

 

Обособленное подразделение и «строительная» лицензия

Обратимся к

постановлению № 1396 .

 

 

Постановление № 1396

<...>

2. Юридическое лицо и физическое лицо (предприниматель) — субъекты хозяйственной деятельности (далее — субъекты строительной деятельности), которые намереваются осуществлять строительную деятельность, должны получить лицензию согласно этому Порядку.

<...>

5. Субъект строительной деятельности подает или направляет по почте в орган лицензирования:

— заявление о выдаче лицензии, в котором должны содержаться сведения о субъекте строительной деятельности — заявителе (наименование, местонахождение, банковские реквизиты, идентификационный код, контактные телефоны — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер паспорта, кем и когда выдан, местожительство), идентификационный номер, банковские реквизиты, контактные данные — для физического лица (предпринимателя);

— перечень работ, связанных с созданием объектов архитектуры, которые заявитель намеревается выполнить.

<...>

При наличии у заявителя обособленного структурного подразделения, намеревающегося осуществлять строительную деятельность

, прилагаются копия справки о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, удостоверенная нотариально либо органом, выдавшим оригинал документа.

<...>

11.

Каждому обособленному структурному подразделению, которое будет осуществлять строительную деятельность на основании выданной субъекту строительной деятельности лицензии, орган лицензирования выдает удостоверенную им копию лицензии и приложения к ней, о чем вносится запись в журнал регистрации выданных лицензий.

Удостоверенная органом лицензирования копия лицензии является документом, подтверждающим

право обособленного структурного подразделения <...> на осуществление строительной деятельности.

<...>

17.<...> Одновременно с переоформлением лицензии орган лицензирования выдает удостоверенные им копии лицензии с приложениями

для каждого обособленного структурного подразделения, осуществляющего строительную деятельность.

<...>

23.<...> О приостановлении действия либо аннулировании лицензии орган лицензирования информирует органы государственной налоговой службы по месту регистрации субъекта строительной деятельности и его

обособленных структурных подразделений.

 

 

Исходя из норм, закрепленных в

постановлении № 1396, лицензию получает головное предприятие, а обособленное подразделение — только копию. Но! Эта копия — не простая ксерокопия, ее заверяет орган лицензирования в установленном порядке. И только такая копия дает право обособленному подразделению заниматься строительством.

Кроме того, копия строительной лицензии «работает» только в том случае, если действительна сама лицензия. А если действие лицензии приостановлено или она аннулирована, то и заверенная копия теряет свою силу.

 

Чем чревата для головного предприятия деятельность филиала без копии «строительной» лицензии?

Орган лицензирования может прийти с проверкой и выявить, что у

филиала отсутствует копия «строительной» лицензии. Исходя из постановления № 1396 это может быть расценено как:

«выявление недостоверных сведений в документах», поданных головным предприятием (ведь оно — это головное предприятие — фактически скрыло информацию о существовании у него обособленного подразделения)

или

— «

установление факта неподачи в установленный срок уведомления об изменении данных, указанных в документах», если дата создания филиала более поздняя по сравнению с датой получения «строительной» лицензии.

В этом случае согласно

п. 20 постановления № 1396 орган лицензирования имеет право:

аннулировать выданную лицензию;

приостановить действие лицензии;

— принять решение об устранении субъектом строительной деятельности нарушений, связанных с соблюдением лицензионных условий осуществления строительной деятельности.

Пожалуй, самое суровое наказание для строительного предприятия — это

аннулирование лицензии! Оно означает, что повторно можно подать документы на новую лицензию только спустя год после аннулирования старой.

Кроме того,

к должностным лицам субъекта хозяйствования или физлицам-предпринимателям могут быть применены и другие меры: в виде административного штрафа или привлечения к уголовной ответственности. Поверьте, что эти процедуры тоже не из приятных. Рассмотрим оба вида ответственности подробней.

Административная ответственность.

Согласно ст. 164 КоАП осуществление хозяйственной деятельности без лицензии влечет за собой наложение штрафа от 340 грн. до 680 грн. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ответственность за совершение

административного правонарушения несет только физическое лицо. Юридические лица к административной ответственности не привлекаются. Поэтому ответственность по ст. 164 КоАП «опасна» для физлица-предпринимателя или должностного лица (директора) юридического лица.

Протокол

об административной ответственности, предусмотренной в ст. 164 КоАП, имеют право составлять должностные лица органов налоговой службы, внутренних дел и пожарного надзора, а решение о наложении штрафа принимают судьи районных, районных в городе, городских и районных судов.

Уголовная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 202 УК осуществление без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах* (в 2009 году — 302500 грн. и более), карается штрафом от 100 до 250 ннмдг** (от 1700 грн. до 4250 грн.) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

* Согласно ст. 202 УК получение дохода в крупном размере имеет место, когда его сумма в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан. В этом случае согласно п. 22.5 Закона № 889 для квалификации преступлений и правонарушений в уголовном законодательстве сумма необлагаемого минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы: в 2009 году — 302,5 грн.

** Ннмдг — не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Причем, если субъект хозяйствования, осуществляющий строительную деятельность без лицензии, получил доход в размере 1000 ннмдг (в 2009 году 302500 грн.) и более, то виновные лица будут привлекаться не к административной, а к уголовной ответственности по суду!

Субъектом уголовной ответственности, как и административной, является только физическое лицо. Поэтому к ответственности по

ст. 202 УК могут привлекаться физическое лицо (в том числе и физлицо-предприниматель) и служебное лицо субъекта хозяйствования — юридического лица, наделенное организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

 

Послесловие по теме

Интерес наших читателей к теме ответственности за деятельность без лицензии не угасает. Это и понятно, ведь процедура получения «строительной» лицензии затратна и по времени, и по финансам. А клиенты ждать не хотят даже в условиях кризиса.

И вот вопрос, поступивший к нам в редакцию:

директор головного предприятия или директор филиала будет привлечен к административной и/или уголовной ответственности за деятельность филиала без копии «строительной» лицензии?

Этот вопрос, собственно, и послужил поводом для написания данной статьи.

Итак, учитывая вышесказанное, на поставленный вопрос можно ответить следующим образом.

Наложение админштрафа по

ст. 164 КоАП и тем более привлечение к уголовной ответственности — дело судебное. Субъектом хозяйствования обособленное подразделение не является... Скорее всего, в суде это будет трактоваться, как осуществление хоздеятельности с нарушением условий лицензирования. Следовательно, ответственность будет нести руководитель головного предприятия. Но! Суд будет учитывать и такие аргументы, как: сделал ли руководитель обособленного подразделения все от него зависящее, с его ли ведома осуществлялась такая деятельность, на кого был возложен контроль за работу обособленного подразделения... На практике также бывали случаи, когда суд признавал вину за обоими должностными лицами (в данном случае директором головного предприятия и директором филиала) с учетом вины каждого.

В заключение хотим в очередной раз предупредить. Строить без лицензии скорее плохо, чем хорошо. Нужно бы получить лицензию и копии для всех филиалов... Да, дорого. Да, много времени. Да, много ресурсов надо иметь. Но тогда директора не живут «под страхом» административной и уголовной ответственности. Берегите себя!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше