Темы статей
Выбрать темы

Что включается в стоимость строительно-монтажных работ

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Что включается в стоимость строительно-монтажных работ

 

Наша компания выполняет строительно-монтажные работы, а также изготавливает на собственных мощностях некоторые виды стройматериалов.

Следует ли при включении в акты выполненных работ стоимости таких материалов учитывать общепроизводственные расходы производственного участка, который производит такие материалы?

 

Приказом Госстроя

от 17.06.2003 г. № 85 в ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства»* было внесено следующее положение:

 

«

3.2.5.3. Если для выполнения строительно-монтажных работ подрядчик планирует изготовление собственными силами отдельных строительных материалов, изделий и конструкций на вспомогательных и второстепенных производствах, имеющихся в его структуре, цена по таким материальным ресурсам принимается по соответствующей калькуляции, утвержденной подрядной организацией в установленном порядке (по производственной себестоимости).

Прибыль учитывается в цене предложения в целом по строению и исчисляется с учетом трудозатрат структурного подразделения подрядной организации — изготовителя этих материальных ресурсов.

При этом соответствующая общая стоимость таких материальных ресурсов вместе с прибылью не должна превышать цены других производителей на те же ресурсы, сложившиеся в регионе, кроме случаев, приведенных в пункте 3.3.4».

Исключения, о которых упоминается в

п.п. 3.2.5.3 ДБН Д.1.1-1-2000, могут быть обусловлены следующими причинами (п.п. 3.3.4 ДБН Д.1.1-1-2000):

« — особые требования к техническим характеристикам и качеству материалов, изделий и конструкций;

— технологические условия осуществления строительства

».

ДБН Д.1.1-1-2000

прямо не определяет сущность производственной себестоимости.

 

* Правила определения стоимости строительства (ГСН Д.1.1-1-2000), утвержденные приказом Госстроя Украины от 27.08.2000 г. № 174.

Но современные разъяснения Минрегионстроя свидетельствуют о том, что при определении состава и природы тех или иных затрат специалисты этого ведомства зачастую предпочитают использовать бухгалтерскую терминологию и понятийный аппарат (см., например,

письмо Минрегионстроя от 28.01.2008 г. № 9/2-6, опубликованное в газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 1, с. 4).

Поэтому, на наш взгляд, в данной ситуации было бы уместно обратиться к

п. 11 П(С)БУ 16. Этот пункт указывает на то, что в состав производственной себестоимости включается не вся сумма общепроизводственных расходов. В дебет 23-го счета могут попасть лишь переменные общепроизводственные расходы и распределенная часть постоянных общепроизводственных расходов.

Поэтому для корректного определения стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ бухгалтерия подрядчика обязана произвести расчет соответствующих показателей, используя данные о

нормальной мощности производства стройматериалов (п. 16 П(С)БУ 16 и приложение 1 к П(С)БУ 16).

 

Юлия Ляшенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше