Темы статей
Выбрать темы

Разъясняют специалисты налоговых органов

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Разъясняют специалисты налоговых органов

 

Наше предприятие — плательщик налога на прибыль. Просим предоставить разъяснения, как в налоговом учете отражаются расходы на приобретение объекта недвижимости и земельного участка под ним с целью демонтажа старого и строительства нового объекта?

 

Для ответа на поставленный вопрос следует обратиться к

Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, с изменениями и дополнениями (далее — Закон о налоге на прибыль).

Согласно

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченные (начисленные) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда.

При этом в соответствии с

п. 5.1 указанного Закона валовые расходы производства и обращения (далее — валовые расходы) — сумма каких-либо расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые будут приобретаться (изготавливаться) таким плательщиком налога для их последующего использования в собственной хозяйственной деятельности. То есть указанные расходы должны иметь непосредственную связь с хозяйственной деятельностью плательщика налога.

Хозяйственная деятельность — это любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, если непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным (

п. 1.32 Закона о налоге на прибыль).

Таким образом, если расходы предприятия-застройщика, связанные со строительством объекта, предусмотрены сметой (которая обеспечивает достоверное определение стоимости строительства) и они связаны с ведением хозяйственной деятельности предприятия, указанные расходы входят в состав валовых на основании

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

При этом согласно

абзацу четвертому п.п. 5.3.9 Закона о налоге на прибыль не подлежат отнесению в состав валовых расходов любые расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета. Таким образом, плательщик налога имеет право включать в состав валовых расходов только те расходы, которые подтверждены соответствующими расчетными, платежными и другими (первичными) документами.

В соответствии с

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль плательщик налога ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов на составах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно этому Закону (за исключением полученных бесплатно). То есть товары, расходы на приобретение и улучшение которых включаются в состав валовых, принимают участие в перерасчете в соответствии с п. 5.9 указанного Закона.

Таким образом, исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что в налоговом учете приобретение объекта, подлежащего сносу, приведет к увеличению валовых расходов согласно

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль. Стоимость этого объекта учитывается по правилам п. 5.9 данного Закона.

 

Наталия Кирпа,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

От редакции

 

Эта проблема анализировалась в нашей газете (см. «Строительная бухгалтерия», 2008, первый рекламный номер, с. 45 — 47). Отрадно, что в целом специалисты налоговой службы пришли к тем же выводам, что и автор нашей статьи.

Стоит отметить, что такой механизм налогового учета затрат наиболее адекватен в той ситуации, когда застройщик на месте старого объекта возводит новый объект .

Также обратим внимание читателей на условие, которое выдвигают налоговики: чтобы оказаться в составе валовых расходов, издержки должны быть предусмотрены сметой.

В связи с этим уместно напомнить: указывает на то, что «при определении сметной стоимости строительства к строительным работам относятся работы по подготовке территории строительства: вырубка леса и кустарника, корчевание пней, планировка территории, намыв почвы и другие работы по созданию рельефа, сносу зданий».

 

 

Строительная компания намеревается осуществлять строительство садовых домиков по индивидуальному заказу. Расчеты — исключительно в безналичной форме. Следует ли приобретать торговый патент на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг?

 

Согласно

п. 1 ст. 3 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР, с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 98/96), патентованию подлежит деятельность по предоставлению бытовых услуг, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности или их структурными (обособленными) подразделениями как в отдельных помещениях, зданиях, их частях, так и за их пределами.

В соответствии с

п. 2 ст. 31 Закона № 98/96 под бытовыми услугами следует понимать деятельность, связанную с предоставлением платных услуг для удовлетворения личных потребностей заказчика за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов, включая кредитные карточки.

*

Приказ Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины «Об утверждении Правил определения стоимости строительства (ДБН Д.1.1-1-2000)» от 27.08.2000 г. № 174.

Таким образом, расчеты за предоставленные бытовые услуги могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме.

В

Перечень услуг, которые относятся к бытовым и подлежат патентованию, утвержденный постановлением КМУ от 27.04.98 г. № 576, включены, в частности, услуги по строительству жилья по индивидуальному заказу.

Согласно отраслевому классификатору

«Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания» (ГК 201-01-2001), утвержденному приказом Минэкономики Украины от 19.02.2002 г. № 51, к услугам по строительству жилья по индивидуальному заказу, в частности, относятся услуги по изготовлению и строительству садовых домиков.

Учитывая изложенное, субъект предпринимательской деятельности, предоставляющий услуги по строительству садовых домиков, должен приобретать торговый патент на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг независимо от формы проведения расчетов с заказчиком.

В

п. 3 ст. 2 Закона № 98/96 указано, что торговый патент выдается за плату субъектам предпринимательской деятельности государственными налоговыми органами по местонахождению этих субъектов или по местонахождению их структурных (обособленных) подразделений, субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим торговую деятельность или предоставляющим бытовые услуги (кроме передвижной торговой сети), — по местонахождению пункта продажи товаров или пункта по предоставлению бытовых услуг, а субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим торговлю через передвижную торговую сеть, — по месту регистрации этих субъектов. При этом в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона № 98/96-ВР средства, полученные от продажи торговых патентов, зачисляются в бюджеты местного самоуправления (местные бюджеты) по месту оплаты торгового патента.

 

Татьяна Олейник,
 главный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Голосеевском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше