Темы статей
Выбрать темы

О приобретении жилья для военнослужащих

Редакция СБ
Постановление от 05.03.2009 г. № 185

О приобретении жилья для военнослужащих

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 05.03.2009 г. № 185

 

Порядок

использования в 2009 году средств, предусмотренных в государственном бюджете на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих

 

1. Настоящий Порядок определяет

процедуру использования в 2009 году средств, предусмотренных в государственном бюджете на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих по программам (далее — бюджетные средства):

МВД — «Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих внутренних войск МВД Украины»;

Минобороны — «Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Вооруженных Сил Украины»;

Администрации Госпогранслужбы — «Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Государственной пограничной службы Украины».

2.

Бюджетные средства направляются на:

строительство жилья на земельных участках, принадлежащих органам, указанным в пункте 1 настоящего

Порядка, или выделенных им с этой целью в установленном порядке (собственное строительство);

реконструкцию зданий (помещений) под жилье;

приобретение жилья на условиях паевого участия и на вторичном рынке.

При этом бюджетные средства используются в первую очередь для достройки объектов, имеющих высокую степень готовности (более 70 процентов) и в соответствии с титулами планируемых к приему в эксплуатацию в 2009 году.

3. Закупка товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляется в установленном законодательством порядке.

Предварительная оплата по договорам о приобретении жилья на условиях паевого участия и на вторичном рынке осуществляется в размере до 95 процентов

согласно графику финансирования строительства.

Стоимость 1 кв. метра

общей площади жилья, определяемая по результатам открытых торгов, должна быть самой низкой из предложений, поступивших от участников торгов, и не должна превышать опосредованную стоимость его сооружения, утвержденную Минрегионстроем.

К тендерной документации на приобретение жилья на условиях паевого участия участники торгов обязательно прилагают копии решения местного органа исполнительной власти либо органа местного самоуправления об отведении земельного участка для строительства жилья и решения об утверждении соответствующей проектно-сметной документации.

Расходы

, связанные со строительством (приобретением) жилья для военнослужащих, осуществляются за счет и в рамках фактических поступлений в специальный фонд государственного бюджета по соответствующим бюджетным программам Минобороны, Госпогранслужбы и Главного управления внутренних войск МВД.

4. Расходы,

связанные с собственным строительством, реконструкцией зданий (помещений) под жилье, осуществляются в соответствии с Порядком государственного финансирования капитального строительства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1764 (Официальный вестник Украины, 2001 г., № 52, ст. 2374), и Порядком утверждения титулов строений (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий государственной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 сентября 1997 г. № 995 (Официальный вестник Украины, 1997 г., число 37, с. 17).

Оплата строительства (приобретения) жилья за счет бюджетных средств осуществляется исходя из норм жилой площади, определенных

ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения» для жилья социального назначения.

Стоимость объектов строительства, финансируемых за бюджетные средства, должна соответствовать проектно-сметной документации, разработанной согласно требованиям

ДБН Д. 1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства».

5.

Договор о приобретении жилья на условиях паевого участия заключается по объекту незавершенного строительства со степенью готовности не менее 70 процентов.

Средства для приобретения жилья на условиях паевого участия перечисляются согласно графику финансирования строительства на счет победителя торгов.

6.

Расходы, связанные с приобретением жилья на вторичном рынке, осуществляются на основании договора купли-продажи жилья, договора о предоставлении услуг по купле-продаже жилья, решения собственника жилья о его продаже (если участник процедуры закупки является представителем собственника жилья).

7. Для проведения окончательных расчетов подаются копии документов, подтверждающих выполнение условий договоров, предусмотренных в

пунктах 5 и 6 настоящего Порядка.

8. Перечень жилых объектов, которые предусматривается финансировать за счет бюджетных средств, утверждается с указанием объема средств для каждого объекта приказом главного распорядителя бюджетных средств и подается в Минфин.

9. Открытие главными распорядителями бюджетных средств счетов в органах Государственного казначейства и их перечисление, а также отражение проведенных операций, связанных с использованием бюджетных средств, в бухгалтерском учете и финансовой отчетности о выполнении государственного бюджета производятся в порядке, установленном Государственным казначейством.

10. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется согласно законодательству.

 

КОММЕНТАРИЙ

к данному постановлению см. на с. 22 этого номера газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше