Темы статей
Выбрать темы

Охрана с помощью сторонней организации

Редакция СБ
Статья

Охрана с помощью сторонней организации

Ольга Кожушко, консультант

 

Охрана имущества — дело не всегда безопасное. Она требует определенных знаний и навыков. Поэтому зачастую для сохранности и собственного имущества, и имущества заказчика подрядчик прибегает к услугам сторонней охранной организации. Для бухгалтера — это дополнительные расходы, требующие своевременного, полного и достоверного учета.

В статье, используя уже имеющийся опыт

1, рассмотрим основные учетные особенности привлечения подрядчиком охраны со стороны.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

ГК

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

 

1 См. газету «Строительная бухгалтерия», 2009, № 3, с. 18 — 20.

 

Сегодня охрана предприятий является одним из наиболее популярных продуктов, предлагаемых охранными предприятиями на довольно тесном рынке охранных услуг. Примечательно, что такие услуги пользуются большим спросом. Причиной этому является ряд преимуществ наемной охраны:

1) охраной объекта занимаются профессионалы, прошедшие специальную подготовку;

2) предприятие лишается кадровых и социальных проблем, связанных с организацией охраны своими силами;

3) ответственность за безопасность и имущество предприятия (если это предусмотрено договором) несет охранная фирма.

Рассмотрим, с какими подводными камнями может столкнуться подрядчик, решивший воспользоваться услугами охранной организации со стороны.

Документальное оформление.

Итак, если предприятие решило воспользоваться услугами охранной фирмы, необходимо позаботиться об оформлении договора об оказании охранных услуг. Такой договор должен быть составлен в письменной форме .

Согласно

ст. 978 ГК по договору охраны охранник, являющийся субъектом предпринимательской деятельности, обязывается обеспечить неприкосновенность лица или имущества, которые охраняются. Владелец такого имущества или охраняемое лицо обязаны выполнять предусмотренные договором правила личной и имущественной безопасности и ежемесячно платить охраннику установленную плату.

Как видим, особых требований по форме, содержанию или условиям к

договору охраны гражданским законодательством не предусмотрено. Поэтому стороны договора сами определяют все существенные, на их взгляд, моменты (предмет договора, цену, обязанности сторон, расчеты, ответственность и т. д.), которые должны быть указаны в таком договоре.

Так, например, в

договоре охраны можно предусмотреть, что прежде чем взять объект под охрану, необходимо произвести комплексное его обследование на предмет устранения возможных негативных факторов, которые могут в той или иной степени повлиять на охрану объекта. Кроме того, в договоре охраны можно прописать и такие положения договора, как:

— при сдаче объекта под охрану предусматривается присутствие инспектора охраны по оговоренному с заказчиком графику;

— исполнитель (охранная фирма) осуществляет непосредственную охрану объекта и его техническое обслуживание (отдельная услуга по желанию заказчика);

— прибытие группы быстрого реагирования (ГБР) при срабатывании сигнализации (отдельная услуга по желанию заказчика) и пр.

Бухгалтерский учет.

В бухгалтерском учете расходы на охранную службу отражаются в том учетном периоде, в котором они были понесены, если такие расходы нельзя соотнести с конкретным объектом затрат. В случае если охранные расходы можно увязать с конкретным объектом строительства (например, если соответствующие услуги относятся лишь к одной стройплощадке, в ситуации, когда охранная фирма выставляет счета отдельно по каждому охраняемому объекту), подрядчик может отнести их в себестоимость строительно-монтажных работ.

Налоговый учет.

Расходы, связанные с охраной предприятия, включаются в состав валовых , если охраняемые активы связаны с хозяйственной деятельностью предприятия (п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль). То есть в части налогового учета расходов на охранную организацию у предприятия будет такая же ситуация, как и при отражении в налоговом учете расходов предприятия на самостоятельную охрану (см. «Строительная бухгалтерия», 2009, № 3, с. 18 — 20).

Особое внимание уделим

вопросу ответственности за сохранность активов предприятия. Сразу укажем, что порядок возмещения понесенного ущерба и его размер оговариваются сторонами и определяются в договоре охраны. Как правило, при прочих равных условиях, если активы предприятия были утрачены или повреждены не по вине предприятия, ответственность несет охранная фирма.

Зачастую на практике можно встретить ситуацию, когда в

договоре охраны предусмотрено, что предприятие, которое получает охранные услуги, обеспечивает охранное предприятие помещением, а также офисной техникой и офисной мебелью. В таком случае существуют два варианта развития отношений между охранной фирмой и охраняемым предприятием:

1. Охраняемое предприятие самостоятельно контролирует порядок использования переданных охранной фирме ценностей и помещения.

2. Охраняемое предприятие в качестве обеспечения переданных ценностей и помещения может получить от охранной фирмы залог или определенные гарантии. В такой ситуации подписывается дополнительно

договор гарантии или договор залога.

И в первом, и во втором случае, по нашему мнению, переданное имущество будет использоваться в хозяйственной деятельности охраняемого предприятия, так как охранная фирма использует его для того, чтобы предоставлять услуги, связанные с охраной предприятия или его имущества. Однако чтобы не вызывать лишних вопросов со стороны налоговых органов, рекомендуем предприятию, передающему имущество, в акте передачи предусмотреть пункт, в соответствии с которым охранная фирма обязуется использовать переданные ей ценности только в охранной деятельности, направленной на охрану такого предприятия.

Подробно налоговый и бухгалтерский учет охранных расходов в ситуации, когда предприятие пользуется услугами сторонней организации, рассмотрим на примере.

Пример.

Согласно условиям договора с охранной фирмой ОАО «Альфа» производит ежемесячные авансовые платежи за услуги по обеспечению охраны строительной площадки в сумме 24000,00 грн. в месяц, в том числе НДС — 4000,00 грн.

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Налоговый учет (ВР)

дебет

кредит

Осуществлен авансовый платеж за услуги по охране

371

311

24000

20000,00

Отражен налоговый кредит по НДС

641

644

4000

Включены расходы по охране стройплощадки в себестоимость по договору подряда

23

631

20000

Списаны расходы по охране стройплощадки на себестоимость строительных работ

903

23

20000

Списана ранее отраженная сумма налогового кредита по НДС

644

631

4000

Отражен зачет задолженности

631

371

24000

 

На этом мы заканчиваем статью и надеемся, что она станет вам подспорьем при организации системы охраны на вашем предприятии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше