Темы статей
Выбрать темы

Парламентариям предложено пересмотреть условия постановки граждан на социальный квартирный учет

Редакция СБ
Статья

Парламентариям предложено пересмотреть условия постановки граждан на социальный квартирный учет

Григорий Козаков, консультант

 

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять

законопроект Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения» от 12.12.2008 г. № 3480 (далее — Законопроект), внесенный правительством. Этот проект был разработан Минжилкоммунхозом.

 

Законопроектом

предлагается: уточнить условия постановки граждан на социальный квартирный учет и отказа в нем, осуществления оплаты социального жилья; исключить из порядка формирования жилищного фонда социального назначения обязательное финансирование за счет средств государственного бюджета; отменить ежегодное определение в государственном и местных бюджетах средств на его формирование и др.

Законопроектом

, в частности, предусматривается, что правом постановки на квартирный учет будут пользоваться граждане, для которых такое жилье будет единственным местом проживания. Кроме того, из Закона о жилищном фонде социального назначения1предусматривается исключить норму об основаниях для снятия гражданина с социального квартирного учета, а именно получение им в установленном порядке кредитов на строительство или приобретение жилья. Правительство объясняет это предложение тем, что между получением кредитов до получения или приобретения жилья проходит определенный срок, в течение которого гражданин может находиться на учете или получить жилье из жилищного фонда социального назначения. В случае завершения строительства или приобретения жилья такие граждане утрачивают право находиться на социальном квартирном учете или проживать в социальном жилье.

1 Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения» от 12.01.2006 г. № 3334-IV.

Кроме того, предусмотрено

, что:

— гражданин должен предоставить сведения об имуществе за последние пять лет;

— органы местного самоуправления имеют право отказать в постановке на квартирный учет в случае искусственного ухудшения жилищных условий — в течение пяти лет;

— граждане, которые в соответствии с условиями данного

Закона утратили право находиться на социальном квартирном учете, с их согласия могут быть включены в списки граждан, имеющих право на строительство (приобретение) доступного жилья в соответствии с законодательством, и т. п.

Во исполнение требований Минфина

Законопроект был дополнен нормой об утверждении Кабинетом Министров Украины как минимальной, так и максимальной нормы предоставления социального жилья.

Законопроект

предусматривает законодательное определение усадебного (одноквартирного) дома.

В заключении Главного научно-экспертного управления Верховной Рады речь идет о том, что введение термина «усадебный (одноквартирный) дом» требует дополнения этой статьи также определением понятий «квартира» и «жилое помещение в социальном общежитии», поскольку жилье согласно данному

Закону предоставляется именно в этих формах.

Кроме того, указанное Управление обращает внимание на определенные несогласованности законопроекта с недавно принятыми антикризисными законами:

«Предложенные проектом изменения к части 6 статьи 16 данного Закона, согласно которым предлагается введение списков граждан, имеющих право строить (приобретать) доступное жилье, следует согласовать с частью 2 ст. 4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», согласно которой право на получение государственной поддержки предоставляется гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством».

Также серьезные сомнения вызывает предложение о включении в плату за наем социального жилья стоимости проведения капитального ремонта (ч. 8 ст. 28 данного Закона). Обычно такие расходы должны осуществляться за счет собственника. Научные эксперты Верховной Рады в этом контексте указывают, что действующая норма закреплена как правовая гарантия недопущения необоснованного увеличения размера платы за наем этого жилья и предусматривает ее использование исключительно на его формирование и содержание.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше