Темы статей
Выбрать темы

О реквизитах первичных документов

Редакция СБ
Письмо от 14.04.2009 г. № 31-34000-20/23-11880/2220

О реквизитах первичных документов

 

Письмо Министерства финансов Украины

от 14.04.2009 г. № 31-34000-20/23-11880/2220

 

Министерство финансов Украины о реквизитах первичных документов сообщает.

В соответствии с

Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», определяющим правовые принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине, к обязательным реквизитам первичных документов код формы первичного документа не отнесен. При составлении первичных документов не на бланках типовых и/или специализированных форм код формы может не приводиться.

В соответствии с указанным

Законом в бухгалтерском учете на основании первичных документов, фиксирующих факты разрешения и осуществления хозяйственных операций, отражаются фактически осуществленные расходы на строительство.

 

Заместитель министра финансов Украины Д. Фудашкин

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 7 на с. 26 — 27 была опубликована статья, посвященная проблеме оформления первичной документации

нетиповыми формами.

Автор этой публикации пришел к выводу, что бухгалтеры имеют право использовать документы, не содержащие официальных кодов, которые обычно присваиваются государственными органами типовым формам.

Как видим, специалисты Минфина проявили солидарность с этой позицией.

Формулировка

«при составлении первичных документов не на бланках типовых и/или специализированных форм», использованная в письме, свидетельствует о том, что Минфин признает сам факт возможности существования первичных документов не на бланках типовых форм.

Следовательно, расходы строительного предприятия могут быть подтверждены

первичными документами, не имеющими типового характера.

Обратим внимание также на то, что в указанном письме специалисты Минфина фактически несколько расширили определение собственно первичного документа. Согласно определению из Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» первичный документ только

подтверждает осуществление хозяйственной операции. А в письме Минфина речь идет о том, что первичный документ еще и «фиксирует факты разрешения» на осуществление хозяйственных операций.

 

Зураб Натиев

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше