Темы статей
Выбрать темы

Чрезвычайная комиссия

Редакция СБ
Статья

Чрезвычайная комиссия

Дмитрий Чечель, экономист-аналитик

 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (далее — Госфинуслуг) обнародовала

законопроект о внесении изменений в нескольких законов Украины:

— в

Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-III;

— в

Закон Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 11.09.2003 г. № 1160-IV;

— в

Закон Украины «О защите экономической конкуренции» от 11.01.2001 г. № 2210-III.

 

Главная идея

законопроекта заключается в том, что Госфинуслуг получает чрезвычайные права устанавливать временно на период до одного года запрет (мораторий) на внесение в соответствующие государственные реестры финансовых учреждений записей о новых финансовых учреждениях относительно всех или отдельных видов финансовых учреждений и/или на выдачу лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг финансовым учреждениям, не имевшим перед тем лицензий на соответствующие виды хозяйственной деятельности, а также на возобновление временно приостановленных лицензий.

В

законопроекте предусматривается, что к таким жестким мерам Госфинуслуг может прибегнуть «в случае возникновения системных явлений на рынках финансовых услуг, представляющих угрозу нормальному функционированию рынков финансовых услуг и интересам участников рынков финансовых услуг».

Мы думаем, что здесь есть смысл обратить внимание на то, что указанный

законопроект подан не по поручению правительства, а по собственной инициативе Госфинуслуг.

Поэтому интересно узнать, что именно подтолкнуло специалистов государственно-финансового регулирования к такому шагу.

Анализируя регуляторное влияние своего законопроекта, специалисты Госфинуслуг констатируют следующее:

«

Несмотря на финансовый кризис, органы, осуществляющие регулирование деятельности финансовых учреждений и рынков финансовых услуг, которыми в соответствии со статьей 21 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» являются Национальный банк Украины, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере регулирования финансовых услуг (каким является Госфинуслуг), обязаны вносить записи о новых юридических лицах в соответствующие реестры финансовых учреждений и выдавать лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, что влечет за собой при возникновении кризисных явлений передачу новым финансовым учреждениям активов уже существующих финансовых учреждений с оставлением обязательств в существующих финансовых учреждениях, что приводит к невозможности выполнения ими своих обязательств перед гражданами и банкротству.

С целью предоставления возможности органам, осуществляющим регулирование деятельности финансовых учреждений и рынков финансовых услуг, в случае

возникновения кризисных явлений устанавливать на время существования таких явлений временно на период до одного года запрет (мораторий) на внесение в соответствующие государственные реестры финансовых учреждений записей о новых финансовых учреждениях относительно всех или отдельных видов финансовых учреждений и/или на выдачу лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг финансовым учреждениям, не имевшим перед этим лицензий на соответствующие виды хозяйственной деятельности, а также на возобновление временно приостановленных лицензий, что позволит минимизировать негативное влияние системных явлений на участников рынков финансовых услуг, разработан проект Закона».

Если законопроект будет принят к рассмотрению, несложно предположить, что принципиальную важность приобретет вопрос о том, какие именно «явления» могут считаться «систематическими», «кризисными» и «угрожающими». В настоящее время о критериях такого определения в законопроекте, к сожалению, речь не идет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше