Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Приняты поправки к МСФО

 

16 апреля 2009 года Совет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB) в рамках годового проекта усовершенствования принял поправки к 12 международным стандартам финансовой отчетности.

Большинство корректировок применяются к отчетности за годовые периоды, начинающиеся с 1 января 2010 года и позже.

Указанные поправки относятся к проектам, обнародованным IASB в октябре 2007, августе 2008 и январе 2009 годов.

Напомним, что в августовском проекте 2008 года, в частности, рассматривались положения, касающиеся:

— раскрытия информации по необоротным активам, предназначенным для продажи;

— раскрытия информации по сегментным активам;

— определения того, кем выступает в сделке субъект хозяйствования: агентом или принципалом.

 

 

Рассрочка платежа за приобретение земельного участка государственной и коммунальной собственности

 

Постановлением КМУ от 22.04.2009 г. № 381

утвержден Порядок осуществления расчетов с рассрочкой платежа за приобретение земельного участка государственной и коммунальной собственности, определяющий механизм проведения расчетов с рассрочкой платежа за приобретение гражданами и юридическими лицами (далее — покупатели) земельных участков государственной и коммунальной собственности.

Так, рассрочка платежа предоставляется покупателям при условии:

— уплаты ими в течение 30 календарных дней после нотариального удостоверения договора купли-продажи в полном объеме части платежа, зачисляемого в государственный бюджет (не подлежащего рассрочке), и не менее 50 % части платежа, зачисляемого в местный бюджет;

— установления в соответствии с законодательством запрета на продажу либо другое отчуждение покупателем земельного участка до полного расчета по договору купли-продажи.

Расчет с рассрочкой платежа за приобретение земельного участка осуществляется путем погашения суммы рассроченного платежа равными частями

не реже одного раза в три месяца согласно графику, который является неотъемлемой частью договора купли-продажи, или единовременно в полном объеме в срок, не превышающий трех месяцев после внесения первого или очередного платежа.

При этом просрочка погашения части платежа

более чем на два месяца является основанием для прекращения рассрочки платежа за приобретение земельного участка. Остаток платежа подлежит взысканию продавцом в порядке, установленном законом.

Постановление

вступит в силу со дня официального опубликования.

 

 

Страхователь не должен повторно уплачивать страховые взносы, не перечисленные своевременно по вине банка

 

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

(далее — Фонд) в письме от 26.02.2009 г. № 154-06-2 рассмотрел ситуацию, когда страхователь перечислил Фонду страховые взносы своевременно, а банк задержал зачисление или перечисление таких средств на счета Фонда. Применяет ли Фонд в такой ситуации штрафные санкции по отношению к страхователю? Нужно ли уплачивать повторно данные страховые взносы в Фонд?

В письме сделан следующий вывод: в случае своевременной и полной уплаты страховых взносов в Фонд страхователем,

который подтвердил факт списания денежных средств со своего счета на счет Фонда (выписка по счету, платежное поручение с отметкой банка), но денежные средства на счет Фонда не поступили по вине банковских учреждений, страхователь не обязан повторно уплачивать данные страховые взносы в Фонд. Указанные страховые взносы не являются недоимкой и до дня их фактического поступления на счет Фонда отражаются в отчетности страхователя как страховые взносы, срок уплаты которых не наступил. Пеня в данном случае страхователю не начисляется.

 

 

Банкам запрещается в одностороннем порядке уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада

 

Постановлением НБУ от 23.03.2009 г. № 159

внесены изменения в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденное постановлением НБУ от 03.12.2003 г. № 516, в соответствии с которыми банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита), в частности, уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев, установленных законом.

Постановление вступило в силу с 27 апреля 2009 года — дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше