Темы статей
Выбрать темы

О стоимости страховки и основных фондов

Редакция СБ
Решение от 30.01.2008 г. №

О стоимости страховки
и основных фондов

 

Решение Хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 30.01.2008 г. по делу № А-12/52-8/155

 

<...>

Хозяйственный суд Ивано-Франковской области в составе коллегии судей <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО к ответчику <...> ОГНИ при участии прокуратуры о признании недействительными налоговых уведомлений-решений <...> ОГНИ,

установил.

<...>

На основании материалов дела и объяснений сторон судом также установлено, что истцом заключен договор страхования от 12.08.2005 г. № 1521 со страховой компанией. Объектами страхования, как предусмотрено п. 2.2 договора, являются имущественные интересы истца, связанные с монтажом и пусконаладочными работами установки гидрирования фракции с4/с5. Общая страховая премия по этому договору страхования составляет 182665,30 грн. Как указал в акте проверки ответчик, указанная в договоре страховая премия была оплачена истцом 28.10.2005 г. согласно платежному поручению № 3381 в сумме 182665,30 грн. При этом, как установил ответчик и отметил это в акте проверки, уплату страховой премии в сумме 182665,30 грн. истец включил в состав валовых расходов. По мнению ответчика, этим были нарушены нормы

п.п. 8.4.1 п. 8.4 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», согласно которым при осуществлении расходов на приобретение основных фондов балансовая стоимость соответствующей группы увеличивается на сумму стоимости их приобретения, с учетом транспортных и страховых платежей. На этом основании, как считает ОГНИ, истец должен был включить расходы на страхование по договору со страховой компанией не в валовые расходы, а на увеличение балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов.

Статьей 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»

установлен порядок увеличения и уменьшения балансовой стоимости групп основных фондов. При этом различаются два случая увеличения балансовой стоимости групп основных фондов, а именно при осуществлении расходов на приобретение основных фондов, что урегулировано п.п. 8.4.1, на который ссылается ответчик, и при осуществлении расходов на самостоятельное изготовление основных фондов плательщиком налога, что урегулировано п.п. 8.4.2 п. 8.4 ст. 8 Закона.

Истец указывает и не отрицает ответчик, что истцом осуществлялись монтажные и пусконаладочные работы установки гидрирования с4/с5 и

имущественные интересы истца застрахованы именно на период выполнения этих работ, что прямо определено договором страхования.

Учитывая обстоятельства проведения монтажных и пусконаладочных работ, страховые платежи следует связывать с осуществлением расходов на

самостоятельное изготовление основных фондов, а не с осуществлением расходов на их приобретение. При этом стоит отметить, что, в отличие от п.п. 8.4.1, который предусматривает включение страховых платежей в стоимость основных фондов при осуществлении расходов на приобретение основных фондов, п.п. 8.4.2 при осуществлении расходов на самостоятельное изготовление основных фондов, что имело место на самом деле, не предусматривает включения страховых платежей на увеличение балансовой стоимости групп основных фондов. Выплата страховой премии по договору страхования имущественных интересов в процессе проведения монтажных и пусконаладочных работ отнесена истцом к составу валовых расходов на основании п.п. 5.4.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», согласно которому в состав валовых расходов включаются любые расходы по страхованию рисков гибели урожая, транспортировки продукции плательщика налога; гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, находящихся в составе основных фондов плательщика налога; экологического и ядерного ущерба, который может быть нанесен плательщиком налога другим лицам; имущества плательщика налога.

Анализируя доводы обеих сторон, суд пришел к выводу, что страхование имущества плательщика налога на период проведения монтажных и пусконаладочных работ, что предусмотрено договором страхования между истцом и страховой компанией,

не дает оснований включать указанные страховые платежи на увеличение балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов. Ответчиком, по мнению суда, не доказано, что указанные страховые платежи связаны с приобретением основных фондов.

<...>

ПОСТАНОВИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать недействительными налоговые уведомления-решения ОГНИ <...>.

Постановление подписано: 15.02.2008 г.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Исходя из решения Ивано-Франковского суда, балансовая стоимость основных фондов, которые были

приобретены, по своему составу отличается от балансовой стоимости тех основных фондов, которые были построены хозяйственным способом.

Суд обратил внимание на то, что в

п.п. 8.4.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), который описывает состав балансовой стоимости приобретенных основных фондов, страховые платежи упомянуты прямо. А вот в п.п. 8.4.2 того же Закона, регламентирующем состав балансовой стоимости изготовленных основных фондов, страховые платежи прямо не названы.

Это дало основания для вывода о том, что во втором случае сумма страховки не увеличит стоимость изготовленного (построенного) основного фонда, а будет списана на валовые затраты.

Отметим, что

п.п. 8.4.2 Закона о налоге на прибыль предусматривает, что в балансовую стоимость изготовленных основных фондов относятся «все производственные расходы, понесенные налогоплательщиком, связанные с их изготовлением и вводом в эксплуатацию». Обычно конфликты между налогоплательщиками и налоговиками возникают именно относительно толкования того, какие расходы можно считать «производственными» и «связанными с изготовлением» основных фондов. К сожалению, Закон не дает четких дефиниций таких категорий.

Поскольку страховка, о которой идет речь в решении суда, явно

связана с изготовлением основных фондов, можно сделать вывод о том, что, по мнению суда, такая страховка не относится к производственным расходам. И поэтому суд постановил не включать ее стоимость в состав основных фондов.

Важно также заметить, что в

бухгалтерском учете нет различий в составе балансовой стоимости основных средств в зависимости от того, приобретены они или созданы (п. 7 П(С)БУ 71).

1 Приказ Минфина «Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» от 27.04.2000 г. № 92.

Поэтому, если страхование сооружаемого объекта основных средств непосредственно связано с доведением такого объекта до состояния, в котором он пригоден для эксплуатации, то

в бухучете стоимость такой страховки должна увеличить балансовую стоимость основного средства.

 

Григорий Козаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше