Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Советом по международным стандартам бухучета принят новый стандарт финансовой отчетности

12 ноября Совет по международным стандартам бухучета принял новый стандарт финансовой отчетности FRS 9 «Финансовые инструменты», который призван заменить ныне действующий стандарт IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Новый стандарт имеет целью реализовать требование большой Двадцатки об уменьшении сложности финансовой отчетности.

Дата обязательного применения нового стандарта — 1 января 2013 г. Однако возможно и более раннее применение — с годового отчета за 2009 год.

 

Принят Закон «О строительных нормах»

Закон Украины «О строительных нормах»

, принятый Верховной Радой Украины 5 ноября 2009 года, станет базовым законом по вопросам технического регулирования в строительстве, позволит формировать нормативно-правовую базу отрасли на качественно новом уровне и создаст почву для невозможности дублирования требований актов, регулирующих деятельность в сфере строительства. Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

 

Кабмин продолжает оформление и выдачи государственных актов на право
 собственности на земельные участки на бесплатной основе

Постановлением КМУ «О дополнительных мерах по бесплатным оформлениям и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки» от 21.10.2009 г. № 1112

установлено, что операции, связанные с разработкой технической документации по землеустройству в части составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, проведением государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок, в том числе заполнение бланков таких актов, а также с бесплатной выдачей гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки, которые проводятся государственными предприятиями, принадлежащими к сфере управления Государственного комитета по земельным ресурсам и Министерства охраны окружающей природной среды, за счет средств государственного бюджета в соответствии с правительственным постановлением «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году» от 05.08.2009 г. № 844 (далее — постановление № 844) не облагаются НДС и налогом с доходов физических лиц.

Уточнено, что

граждане Украины — наследники граждан , которым по решениям органов местного самоуправления переданы бесплатно в собственность земельные участки в соответствии с Декретом КМУ «О приватизации земельных участков» от 26.12.92 г. № 15-92, имеют право на бесплатные оформление и выдачу им государственных актов на право собственности на земельные участки.

Кроме того, из названия и пунктов

постановления № 844 и утвержденного им Порядка исключено ограничение «в 2009 году», что свидетельствует о продлении срока бесплатных оформлений и выдачи гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки на неопределенный срок.

Указанный

Порядок № 844 изложен в новой редакции и отныне он имеет название «Порядок бесплатных оформлений и выдачи гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки».

Также

постановлением № 1112 дополнен пункт 7 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного правительственным постановлением от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение № 921), новым абзацем, в соответствии с которым действие Положения № 921 не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются товары, работы и услуги, которые закупаются государственными предприятиями, относящимися к сфере управления Госкомзема или Минприроды, для осуществления мер по бесплатным оформлениям и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки.

Постановление № 1112

вступило в силу с 28.10.2009 г. — дня официального опубликования.

 

ГНАУ решила, как будет контролировать процесс возмещения НДС

В связи с созданием Департамента контроля по возмещению НДС, ГНАУ

телеграммой «Об обновлении регламента» от 16.10.2009 г. № 22720/7/19-0417 вводит обновленный Регламент формирования реестров о возмещении НДС и передаче в ГНАУ и обязывает организовать работу и установить контроль за подготовкой и предоставлением реестров о возмещении НДС в соответствии с требованиями обновленного регламента.

Указанный регламент введен в действие с 23 октября 2009 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше