Темы статей
Выбрать темы

Если вы думаете, что Киотский протокол не будет затрагивать ваши интересы, то вы ошибаетесь

Редакция СБ
Статья

Если вы думаете, что Киотский протокол не будет затрагивать ваши интересы, то вы ошибаетесь

Василий Чучупака, консультант

 

Народный депутат К. Бондарев внес в Верховную Раду

законопроект «О дополнительных мерах снижения негативного воздействия объектов строительства на окружающую среду» от 08.10.2009 г. № 5210 (далее — законопроект).

Этим документом предусматривается урегулировать так называемое зеленое строительство.

Как отмечает автор

законопроекта, его разработка обусловлена возложением на Украину обязательств, возникших после имплементации Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и Киотского протокола к ней.

Законопроект касается только офисных зданий.

Зеленое строительство

в законопроекте определено как «меры минимизации воздействия здания на окружающую природную среду и на жизнедеятельность человека, которые базируются на системе баллов и позволяют предоставить зданию сертификат соответствия здания стандартам Зеленого строительства».

Законопроект

предусматривает получение заказчиком сертификата зеленого строительства, являющегося документом соответствующего образца, который выдается уполномоченным органом государственной власти и удостоверяет соответствие здания стандартам зеленого строительства.

Документ указывает на то, что сертификация офисных зданий осуществляется с целью получения достоверной информации о соответствии здания стандартам зеленого строительства с присвоением зданию соответствующего типа сертификата.

Сертификация является добровольной и носит рекомендательный характер

.

Сертификация состоит из качественных и количественных показателей, определяющих позитивное воздействие офисных зданий на окружающую природную среду и общество в целом.

Несмотря на «добровольность» сертификации, депутат К. Бондарев в своем

законопроекте предусмотрел некоторые «стимулы»: в статье 7 законопроекта установлена следующая норма: «заказчик строительства в тридцатидневный срок до дня ввода офисного здания в эксплуатацию уплачивает в Государственный бюджет Украины компенсацию за воздействие здания на окружающую среду».

При этом

предельный размер компенсации за воздействие здания на окружающую среду не должен превышать двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за один квадратный метр общей площади офисного здания.

За

неуплату или несвоевременную уплату компенсации за воздействие здания на окружающую среду заказчик строительства уплачивает пеню в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

От уплаты компенсации за воздействие на окружающую среду освобождается заказчик строительства, который в установленном порядке получил сертификат зеленого строительства.

Как видим, фактически речь идет о введении

дополнительного сбора.

На это указывают и специалисты

Главного экспертного управления Верховной Рады:

«В проекте также не учтено, что пользователи, собственники зданий уже уплачивают разного рода налоги, сборы, платежи (за землю, водоснабжение и водоотведение и т. п.). Следует согласовать применение предложенной компенсации с другими соответствующими платежами.

Важно также «компенсацию за воздействие на окружающую среду» вписать в общую систему экологических сборов (сборов за загрязнение окружающей природной среды, за специальное использование природных ресурсов), выстраиваемую в соответствии с

Законом Украины «Об охране окружающей природной среды» (статьи 43, 44). Для этого должны были бы быть предложены соответствующие изменения в указанный закон».

Поэтому надеемся, что парламентарии будут надлежащим образом дорабатывать «зеленый» законопроект и не станут спешить с его принятием.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше