Темы статей
Выбрать темы

Балансовая стоимость авансовой «дебиторки»

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Балансовая стоимость
авансовой «дебиторки»

 

Наше предприятие перечислило аванс субподрядчику. Под этот аванс, согласно условиям договора, субподрядчик должен выполнить определенный объем строительно-монтажных работ.

Однако в силу не зависящих от нас обстоятельств, субподрядчик, испытывая значительные экономические затруднения, затягивает выполнение взятых на себя обязательств. В настоящее время мы сомневаемся в том, что он в состоянии выполнить предусмотренные договором СМР.

Может ли наше предприятие начислить резерв сомнительных долгов на сумму авансовой задолженности субподрядчика?

 

Прежде всего отметим, что резерв сомнительных долгов может начисляться далеко не на всякую дебиторскую задолженность.

В п. 7 П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность»1 говорится, что такой резерв начисляется для определения чистой реализационной стоимости задолженности.

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденное приказом Минфина Украины от 08.10.99 г. № 237.

В соответствии с указанным пунктом по такой стоимости в итог баланса должна включаться текущая дебиторская задолженность, являющаяся финансовым активом.

Определение финансового актива приведено в п. 4 П(С)БУ 13 «Финансовые инструменты»2. И задолженность субподрядчика по авансу на выполнение СМР в это определение не вписывается. Ибо субподрядчик в данном случае не должен своему кредитору ни денег, ни финансовых активов, ни финансовых инструментов, ни инструментов собственного капитала. По контракту субподрядчик должен выполнить работы. То есть он обязан погасить свою задолженность в натуральной, а не финансовой форме. На такую задолженность резервы не начисляются.

2 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 13 «Финансовые инструменты», утвержденное приказом Минфина Украины от 30.11.2001 г. № 559.

В том случае, если, например, стороны расторгнут договор и средства, полученные под работы, которые субподрядчик не выполнил, будут подлежать возврату, задолженность изменит свой статус и станет финансовым активом. Тогда главбух предприятия-кредитора сможет начислить соответствующий резерв по кредиту счета 38.

Если же стороны в договорном порядке не меняют природу задолженности и субподрядчик продолжает нести перед своим кредитором обязательства по выполнению определенного объема работ, то бухгалтерия предприятия-кредитора не может уменьшить балансовую стоимость авансового долга посредством начисления резерва сомнительных долгов.

Единственная возможность снизить балансовую стоимость долга состоит, пожалуй, в использовании норм П(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов»3. Правда, в п. 3 этого стандарта говорится, что он не распространяется среди прочего и на «активы, возникающие у подрядчика от строительных контрактов». Однако мы не думаем, что это ограничение относится к рассматриваемому нами случаю.

3

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 28 «Уменьшение полезности активов», утвержденное приказом Минфина Украины от 24.12.2004 г. № 817.

Ведь под строительным контрактом в П(С)БУ 18 «Строительные контракты»4 подразумевается соглашение, заключенное между заказчиком и подрядчиком. А в отношениях между субподрядчиком и генподрядчиком последний является заказчиком.

4 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 18 «Строительные контракты», утвержденное приказом Минфина Украины от 28.04.2001 г. № 205.

То есть на актив, возникающий у генподрядчика в отношении субподрядчика, вышеупомянутая оговорка П(С)БУ 28 не может быть распространена и, следовательно, правила этого стандарта могут быть в принципе применены для уменьшения полезности авансового долга.

Конечно, бухгалтеру предприятия-кредитора будет очень непросто рассматривать обязательства контрагента по выполнению конкретных СМР сквозь призму таких категорий, как справедливая стоимость актива за вычетом ожидаемых расходов на его реализацию, и нынешняя стоимость будущих чистых денежных поступлений от актива. Но если все же руководство предприятия проведет соответствующие расчеты и придет к выводу о том, что авансовая дебзадолженность обесценилась, оно может инициировать отражение в учете уменьшения ее полезности. В такой ситуации на стороне финансовых менеджеров предприятия-кредитора будет принцип осмотрительности, предписывающий всем бухгалтерам избегать использования учетной политики, которая способствует завышению стоимости активов.

В общем, когда бухгалтерия предприятия сделает вычисления, предусмотренные П(С)БУ 28, и установит сумму уменьшения полезности авансовой задолженности, она может списать соответствующую часть долга проводкой Дт 972 — Кт 371.

 

Сергей Шемет

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше