Темы статей
Выбрать темы

О кадрах и лицензионных условиях

Редакция СБ
Ответы на вопросы

О кадрах и лицензионных условиях

 

Наше строительное предприятие 2 года назад на законных основаниях получило лицензию на осуществление строительной деятельности. Срок действия лицензии 5 лет. В связи с кризисом все работники были уволены. Перерыв в работе был год. Теперь, когда появилась работа, мы принимаем на работу совсем других работников на их места.

Является ли это нарушением лицензионных условий в сфере строительства?

 

Кризис больно ударил по строительной отрасли. Увольнение кадров было типично за прошедший год для строительных предприятий. Но! Кризис постепенно заканчивается. По прогнозам экспертов, к весне ожидается оттепель не только в природе, но и в строительной отрасли. А теперь переходим собственно к ответу на вопрос.

Согласно п. 12 Порядка лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденного постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1396, срок действия лицензии составляет 5 лет, а для субъектов строительной деятельности, которые получают ее впервые, — 3 года.

В лицензии указываются, кроме всего прочего, наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица (предпринимателя), а также идентификационный код юридического лица или идентификационный номер физического лица (предпринимателя) — налогоплательщика и других обязательных платежей. Это говорит о том, что лицензия или ее копия выдается конкретному юридическому или физическому лицу для осуществления строительной деятельности. Вот на этот срок она принадлежит только вам!

Теперь о лицензионных требованиях. Если вы помните, то до получения лицензии к вам приходили представители экспертной организации и делали экспертное заключение1 на предмет соответствия параметров вашего предприятия (предпринимателя) лицензионным условиям.

1 Подробно о порядке прохождения экспертизы для получения «строительной лицензии» можно ознакомиться в статье «Лицензионно-строительная кухня: получение, учет, ответственность (часть I) // «Строительная бухгалтерия», 2009, № 2, с. 18 — 24.

Что сказано о кадрах в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденных приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 27.01.2009 г. № 47 (далее — Лицензионные условия)? Там указаны квалификационные требования к кадрам. Ключевым здесь является то, что эти требования не носят персонифицированный характер . То есть ни в этих Лицензионных условиях, ни в вашем экспертном заключении нет привязки к персональным данным работника в части его фамилии, имени, отчества.

Поэтому смело набирайте новые кадры. Главное, следите, чтобы уровень их квалификации был точно таким же, как у уволенных ранее работников, вернее, у заявленных на момент получения лицензии.

Таким образом, нарушением

Лицензионных условий будет не сам факт замены одного специалиста на другого, а отсутствие работника или работников именно с тем уровнем квалификации , который был заявлен в документах при выдаче экспертного заключения.

Приведем пример. Вы получали лицензию для осуществления инжиниринговых работ. При этом в экспертном заключении просто указано, что, например, у вас есть в штате:

— «инженер по надзору за строительством (код КП — 214): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) и повышения квалификации. Стаж работы по профессии инженера 2 года».

То есть при приеме на работу вы имеете право принять в штат именно такого инженера, который обладает приведенным выше набором характеристик, потому что вы получали лицензию для осуществления инжиниринговых работ.

И еще. Когда может встать вопрос о ваших кадрах? Если вы нарушили «строительное законодательство» и идет речь о правомерности выданной вам лицензии. Тогда поднимается ваше дело в экспертной организации и сравнивается, среди прочего, квалификация заявленных на момент лицензирования кадров и ныне работающих.

Если несоответствие будет выявлено и доказано, что причиной всему стала именно недостаточная квалификация кадров (и как следствие, их некомпетентность), аннулирование или приостановление действия лицензии станет реальностью.

 

Екатерина Чурилова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше