Темы статей
Выбрать темы

Особенности оформления первичных документов: акт выполненных работ

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Особенности оформления первичных документов: акт выполненных работ

 

Какими первичными документами подтверждается выполнение работ по техобслуживанию систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре?

 

Основными нормативными документами, регулирующими порядок документального обеспечения бухгалтерского учета, являются

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV(далее — Закон о бухучете) и приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете» от 24.05.95 г. № 88 (далее — приказ № 88).

Согласно

п.п. 2.7 приказа № 88 первичные документы составляются с использованием бланков типовых и специализированных форм, утвержденных Министерством статистики Украины, а также другими министерствами и ведомствами Украины. При этом такое документирование может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, содержащих реквизиты типовых или специализированных форм.

На сегодняшний день типовая форма документа, подтверждающего факт выполнения работ (услуг), законодательно не утверждена1.

1 Исключением является форма № КБ-2в, утвержденная приказом Госкомстата/Государственный комитет по строительству и архитектуре «Об утверждении типовых форм первичных документов по учету в строительстве» от 21.06.2002 г. № 237/5.

Поэтому предприятию необходимо самостоятельно разработать2 и утвердить форму такого первичного документа, с учетом специфики своей деятельности и в строгом

соответствии с нормами ст. 9 Закона о бухучете и п. 2 приказа № 88.

2

C тем, что «первичка» может составляться не только на типовых бланках, согласен также и Минфин (см. письмо Минфина Украины от 14.04.2009 г. № 31-34000-20/23-11880/2220 и комментарий к нему в газете «Строительная бухгалтерия», 2009, № 10, с. 6).

Ниже приведена примерная форма такого документа.

Пример

ООО строительная фирма «Стройка Века» заключило с ООО «Пожарная сигнализация» договор № 1 от 01.09.2009 г. на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Стоимость работ составляет 360,00 грн. (в т. ч. НДС 20 % — 60,00 грн.).

 

img 1

 

Владимир Овчаров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше