Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разрешения на выполнение строительных работ

Редакция СБ
Письмо от 03.06.2009 г. № 22/7-3149

О предоставлении разрешения на выполнение строительных работ

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 03.06.2009 г. № 22/7-3149

 

В соответствии со

ст. 29 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» заказчик и подрядчик для получения разрешения на выполнение строительных работ подают в соответствующую инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля письменное заявление, к которому прилагается, в том числе, копия лицензии на выполнение функций генподрядчика строительства объекта, заверенная в установленном законом порядке, и предложения по привлечению субподрядчиков.

При этом, в соответствии со

ст. 838 Гражданского кодекса Украины, подрядчик имеет право, если другое не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком как генеральный подрядчик, а перед субподрядчиком — как заказчик.

Таким образом, привлечение субподрядных организаций к выполнению строительных работ является правом, а не обязанностью подрядчика.

То есть если для сооружения объектов привлечение субподрядных организаций не предусматривается, заказчик при обращении в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля с заявлением о предоставлении разрешения на выполнение строительных работ, указывает в нем, что

к выполнению строительных работ субподрядные организации привлекаться не будут.

Госархстройинспекция считает, что инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в соответствии с поданной заказчиком проектной документацией должны установить возможность или невозможность выполнения подрядчиком согласно имеющейся у него лицензии на строительную деятельность всего комплекса работ по строительству объекта без привлечения субподрядных организаций.

В случае когда подрядчик способен выполнить строительство объекта без привлечения субподрядчиков, разрешение на выполнение строительных работ может быть предоставлено инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля

без подачи подрядчиком копии лицензии на выполнение функций генподрядчика строительства объекта, заверенной в установленном законом порядке, и предложений по привлечению субподрядчиков.

Однако, если во время строительства объекта у подрядчика возникает необходимость привлечения субподрядчиков, он должен получить в установленном законом порядке лицензию на выполнение функций генподрядчика строительства объекта.

 

Начальник А. Бондаренко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Нужно признать, что специалисты архитектурно-строительной инспекции очень ловко увязали

разрешение на выполнение строительных работ с лицензией.

Таким образом, при рассмотрении документов, предоставленных для получения разрешения, работники архитектурно-строительной инспекции будут еще и разбираться в том, на ЧТО «способен» подрядчик самостоятельно.

И даже если подрядчик «способен» выполнить те или иные строительные работы, и такие работы есть в его лицензии, но подрядчик предпочитает, чтобы такие работы выполнили субподрядчики, то такого подрядчика чиновники все равно заставляют получать лицензию на выполнение функций генподрядчика.

Остается выяснить вопрос о том, должен ли подрядчик получать такую лицензию, если его субподрядчики выполняют работы, которые не подлежат лицензированию?

 

Егор Трубников

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше