Темы статей
Выбрать темы

О присоединении к электрическим сетям электроустановок массивов индивидуальной застройки в населенных пунктах

Редакция СБ
Письмо от 12.05.2009 г. № 3140/11/17-09

О присоединении к электрическим сетям электроустановок массивов индивидуальной застройки в населенных пунктах

 

Письмо Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 12.05.2009 г. № 3140/11/17-09

 

<...>

 

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) рассмотрела <...> письмо

от 17.04.2009 № 14/13-1426 о присоединении к электрическим сетям электроустановок массивов индивидуальной застройки в населенных пунктах и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно

части 1 статьи 67 Хозяйственного кодекса Украины отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основе договоров, заключенных сторонами по взаимному согласию с определением в них существенных условий.

В соответствии с

частью третьей статьи 18 Закона Украины «Об электроэнергетике» финансирование капитального строительства, реконструкции и обслуживания объектов, предназначенных для общих нужд предприятий электроэнергетики и предприятий других отраслей, осуществляется за счет заказчиков (владельцев) и пользователей этих объектов.

Энергопоставщики

, осуществляющие поставку электрической энергии на закрепленной территории, не имеют права отказать потребителю, расположенному на такой территории, в заключении договора на поставку электрической энергии, кроме случаев, если отсутствует техническая возможность. В случае предоставления обоснованного отказа энергопоставщик обязан сообщить об этом органу лицензирования (лицензиару). Если для создания возможности электроснабжения необходимо строительство (реконструкция) сетей (объектов), которые должны быть неотъемлемой частью уже существующих, строительство может осуществляться согласно техническим условиям, выданным предприятиями электроэнергетики, за счет или силами заказчиков (владельцев) и пользователей указанных объектов с последующей их передачей на баланс предприятий электроэнергетики и возмещением расходов на их строительство (реконструкцию) в размере и в порядке , установленных Кабинетом Министров Украины (часть шестая статьи 24 Закона Украины «Об электроэнергетике»).

Учитывая изложенное,

новое строительство, реконструкция или техническое переоснащение электрических сетей, связанные с присоединением электроустановок заказчиков, осуществляются за счет или силами заказчиков в соответствии с техническими условиями присоединения.

Заказчиком

электрификации жилищного массива (квартала, улицы) может выступать в соответствии с возложенными на него полномочиями орган местного самоуправления, объединение владельцев земельных участков жилищного массива (квартала, улицы) или другой инвестор.

По мнению Комиссии, договорами о присоединении, заключенными с заказчиками до вступления в силу

Порядка возмещения расходов на строительство новых сетей, связанных с присоединением электроустановок заказчиков, может быть предусмотрено, что вновь построенные, реконструированные или технически переоснащенные во исполнение требований технических условий электрические сети (объекты) будут переданы на баланс электропередающей организации после вступления в силу Порядка с соответствующим возмещением расходов со стороны электропередающей организации.

Также договорами о присоединении может быть предусмотрена

передача заказчиком на баланс электропередающей организации вновь построенных электрических сетей жилищного массива (квартала, улицы) сразу после принятия данных сетей в эксплуатацию в установленном законодательством порядке и с возмещением заказчику со стороны электропередающей организации расходов на их строительство после вступления в силу Порядка возмещения расходов на строительство новых сетей, связанных с присоединением электроустановок заказчиков.

Отношения между заказчиком электрификации массива (квартала, улицы) и владельцами земельных участков данного массива по финансированию строительства электрических сетей массива и последующим возвращением владельцам земельных участков средств (после возмещения электропередающей организацией заказчику расходов на строительство сетей)

могут быть урегулированы соответствующими договорами гражданско-правового характера.

 

Член Комиссии Ю. Андрийчук

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Обратим внимание на предпоследний абзац письма, где специалисты НКРЭ говорят о том, что возмещение расходов на строительство новых электросетей возможно лишь после утверждения

Порядка.

Напомним, что

ст. 18 и ст. 25 Закона Украины «Об электроэнергетике» от 16.10.97 г. № 575/97-ВР устанавливают, что возмещение расходов проводится в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (эти нормы появились в законодательстве благодаря «антикризисному» Закону № 8001).

1 Закон Украины «О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI.

Но на сегодняшний день такой

Порядок правительством еще не утвержден.

В

письме Госкомпредпринимательства от 10.07.2009 г. № 82742 говорится о том, что такой Порядок еще «необходимо разработать». Согласно этому письму в июле 2009 года в НКРЭ только «начата подготовка нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений Закона № 800».

2 Комментарий к данному письму см. на с. 14 этого номера.

Как видим, энергетики не торопятся.

А тем временем застройщики остаются без справедливой компенсации понесенных затрат.

Правда, в последнем абзаце рассматриваемого письма НКРЭ указано на  то, что решить этот вопрос можно путем заключения

гражданско-правовых договоров. То есть энергетики могут возместить расходы, если на то будет их добрая воля.

 

Дмитрий Чечель

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше